Десятова Наталья Викторовна
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте «Звук [о] и буква О»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук [о] и буква «О». (знакомство)
Задачи:
• коррекционно-образовательные:
- познакомить со звуком [о];
- формировать понятие «звук», «гласный звук»;
- уточнить артикуляцию;
- учить четко интонировать звук в словах;
- учить выделять звук [о] из состава слова в ударной позиции;
- обучать звуковому анализу;
- учить ориентироваться в схеме своего тела;
• коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект логопедического занятия по обучению грамоте „Звук [о] и буква О“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- развивать внимание, память, мышление, физиологическое и речевое дыхание, общую и мелкую моторику, просодическую сторону речи;
• коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навыки организованного поведения, умение слушать говорящего.
Оборудование: индивидуальные зеркала, символ гласного звука, предметные картинки: туча, солнце, ветер, капли, перелетные птицы, картинки с эмоциями, обруч, тетради, простые карандаши, магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент. «Смотри внимательно, отвечай старательно»
Немая артикуляция звуков [а], [у], [и], [э] и их звукосочетаний.
2. Артикуляционная гимнастика
«Окошко»
«Опустить и поднять нижнюю (верхнюю) губу».
3. Знакомство со звуком [o].
а) Составление картины по стихотворению
Логопед читает стихотворение, а дети выставляют на магнитную доску подходящие предметные картинки.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Птички улетели
В теплые края.
Какое время года получилось на картинке?
Какой первый звук в слове «осень»?
б) Анализ артикуляции звука [о].
- Посмотрите, как я его произношу. (Губы округлены и немного выдвинуты вперед)
в) Характеристика звука.
3. Закрепление произношения звука.
Звук [о] может показывать настроение человека: радостное, печальное, показать удивление и страх. Посмотрите на первого гномика. Какое у него настроение? Произнесите звук [о], изображая радость, страх и т. д.
4. Развитие фонематического слуха
Игра «Будь внимателен»
Услышав звук [о], дети поднимают руки вверх и округло соединяют над головой, произносят: «О-о-о».
- Выделение звука из ряда гласных; слогов; слов: осень, листья, ветер, дождь, пальто, тучи, зонт.
5. Физминутка.
Обруч - это карусель. Дети берутся левой рукой за обруч.
На нее мы вместе сели.
Еле-еле, еле-еле закружилась карусель, Идут шагом, тихо произносят звук
Го].
А потом, потом, потом - все бегом, бегом, бегом. Бегут по кругу, громко произносят звук [о]
Тише, тише, не спешите, карусель остановите. Останавливаются, поднимают и резко опускают обруч вниз, произносят звук [о].
6. Звуковой анализ.
Упражнение «Какой звук слышится в начале слова?»
Что мы брали, когда играли в «Карусель»? (Обруч)
С какого звука начинается это слово? (выставить схему слова с гласным в начале слова)
Какие слова еще начинаются с этого звука? (ослик, Оля, остров, облако, окна, овцы, обувь, овощи).
7. Работа в тетрадях.
Штриховка картинки «Облако»
8. Итог.
С каким звуком сегодня познакомились?
Какой это звук?
Почему?
Вспомните слова со звуком [о].