Юлия Шестакова
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [С] — [З] в слогах и словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Форма работы: индивидуальное занятие.
Образовательные технологии: Познавательное и коррекционно-развивающее обучение.
Цель: формировать умение безошибочно дифференцировать звуки С-З в слогах, словах.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепление произношения звуков С – З в слогах и словах;
- формирование навыка анализа прямых и обратных слогов;
- дополнение слога до односложного слова;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Дифференциация звуков [С] — [З] в слогах и словах“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- определение места звука в слове;
- определение количества слогов.
2. Коррекционно-развивающие:
- воспитание артикуляционных навыков звукопроизношения;
- развитие слухового восприятия;
- подготовка к обучению грамоте;
- развитие внимания, мышления, памяти.
3. Воспитательные:
- воспитание интереса к учебной деятельности;
- поддержка стремления к самостоятельному речевому высказыванию;
- воспитание умения самостоятельного речевого контроля.
4. Здоровьесберегающие:
- создание эмоционального комфорта и безопасности;
- проведение физминуток;
- смена видов деятельности.
Используемые методы и приёмы обучения и воспитания
1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
- словесные : беседа, рассказ;
- наглядные: демонстрация, иллюстрация, показ;
- практические: упражнения, дидактические игры.
- методы самостоятельной работы и работы под руководством взрослого.
2. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: стимулирование, организация, поощрение.
3. Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устный контроль и самоконтроль, взаимоконтроль.
Оборудование: компьютер, презентация, зеркало, профиль артикуляционного уклада звуков, предметные картинки, слоговые карточки.
Предварительная работа: логопедическое обследование с целью выявления нарушений в речевой сфере.
Ожидаемые результаты: при активном взаимодействии со взрослым, ребёнок самостоятельно стремится к правильному произнесению отрабатываемых звуков, самостоятельно контролирует правильность произношения, исправляется при необходимости без подсказок взрослого.
Список литературы:
- Комарова Л. А. Автоматизация звука З в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М. : Издательство ГНОМ, 2015. – 32 с.
- Комарова Л. А. Автоматизация звука С в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М. : Издательство ГНОМ, 2015. – 32 с.
- Кондратенко И. Ю. Произносим звуки правильно. Логопедические упражнения. – М. : Айрис-пресс, 2014. – 64 с.
- Седых Н. А. Воспитание правильной речи у детей: Практическая логопедия. – М. : ООО «Издательство АСТ». – Донецк: «Сталкер», 2015. – 279 с.
Ход занятия
1. Оргмомент
- Сегодня у нас необычное занятие, немного не похожее на те, что были раньше.
- Сегодня в гости к нам пришли гости, чтобы посмотреть, чему ты научилась.
- Давай попробуем показать и рассказать, каких успехов ты достигла.
- Кроме того, тебя ждёт много интересных заданий и упражнений.
- Наше занятие будет очень интересным, увлекательным и познавательным.
2. Объявление темы
- Сегодня мы покажем, как красиво научились произносить звуки С и З.
- Вспомним, как не путать эти звуки в слогах, в словах.
3. Уточнение артикуляции звуков С, З
Составим схему, как мы произносим звук С :
- губы растянуты в улыбке;
- зубы сближены;
- кончик языка упирается в основание нижних зубов;
- в середине языка, по желобку выдыхается сильная холодная воздушная струя;
- голос глухой.
Аналогично составляется схема звука З. Голос звонкий, а воздушная струя слабее. Из карточек составление артикуляционного уклада звука С, затем звука З.
4. Уточнение изолированного произнесения звуков С, З
- Давай посмотрим за окно, мне кажется, там начинается ветерок. Как он сви-стит?
- А если ветер станет сильнее и поднимется вьюга. Снежинки поднимутся в воздух и начнут звенеть.
(Произнесение звуков С-З самостоятельно; по звукоподражанию).
5. Артикуляционная гимнастика
- «Окошко»
- «Качели»
- «Лопаточка»
- «Сердитая кошка»
- «Чашечка»
(Презентация музыкальной гимнастики)
Выполнение упражнений перед зеркалом по показу и самостоятельно.
Закрепление умений:
- Удерживать позицию широко открытого рта;
- Выполнять вращательные движения языком (вверх / вниз);
- Удерживать расслабленный язык на нижней губе;
- Упираться кончиком языка в нижние зубы, выгибая спинку языка;
- Удерживать широкий язык, прогибая его «чашечкой».
6. Развитие фонематического слуха
- Я тебе буду произносить звуки, а ты если услышишь звук С – пошумишь в маракас, а если звук З – позвенишь в колокольчик.
Предлагаются:
- отдельные звуки;
- в сочетании с гласными.
7. Пальчиковая гимнастика Поиграем в снежинки:
Стою и снежинки в ладошку ловлю
Я зиму, и снег, и снежинки люблю,
Но где же снежинки?
В ладошке вода,
Куда же исчезли снежинки? Куда?
Растаяли хрупкие льдинки-лучи…
Как видно, ладошки мои горячи.
Выполнение движений под музыкальное сопровождение.
Ритмичные удары пальцами левой руки
Ритмичные удары пальцами левой руки
Сжать кулаки
Разжать кулаки
Сжать кулаки / Разжать кулаки
Мелкие потряхивания расслабленными ладонями
8. Актуализация знаний
- Давай вспомним, какое сейчас время года?
- Почему ты так решила?
- По каким признакам мы определяем зимнее время года?
- А знаешь ли ты, какой в скором времени ожидается самый яркий и загадочный праздник?
- Как вы дома готовитесь к этому празднику?
(Презентация по лексической теме «Зима. Приметы зимы. Новогодний праздник»)
9. Работа над слогами
- Давай мы с тобой сделаем украшение - слоговую гирлянду.
- Перед тобой карточки со слогами, тебе нужно нанизать их на веревку, но так, чтобы на одной были слоги со звуком С, а на другой со звуком З.
Из ассортимента слогов выбираются слоги с одинаковым звуком С или З и поочерёдно нанизываются на верёвку. Самостоятельная дифференциация звуков С, З в слогах.
Произнесение слогов.
10. Анализ прямых и обратных слогов
Выборочно определяем очерёдность звука в слоге :
- Какой первый (второй) звук?
- Как будут звучать вместе? Анализ составленных слоговых цепочек.
11. Дифференциация звуков в словах по картинкам
- Теперь мы будем заниматься украшением новогодних елок.
- Посмотри, у нас 2 елки и сейчас мы их украсим необычными шариками.
- На одну ёлку мы повесим шарики с картинками, где есть звук С, на вторую – шарики с картинками со звуком З.
Из ассортимента картинок выбираются сначала «шарики» с картинками, где есть звук С, затем те, где есть звук З.
Называние картинок.
12. Зимняя физминутка
13. Дополнение слов слогами
- Давай теперь разложим подарки по 2-м коробкам:
- Я тебе буду говорить начало слова, а ты должна его закончить слогом - СЫ или - ЗЫ.
- Картинки со словами, где есть слог – СЫ, в красную коробку, со слогом -ЗЫ, в розовую.
Картинки: бусы, арбузы, вазы, лисы, часы, алмазы, колбасы.
14. Деление слов на слоги
- Рассмотрим картинку и найдем, в каких словах есть звуки С или З.
- Выделяем слова : снег, снеговик, санки, снежинки, узоры, звёзды и т. д.
- Посчитаем, сколько частей в этих словах.
- Какое слово самое короткое?
- Счет количества слогов в словах
Работа с сюжетной картинкой «Зима во дворе»
15. Определение места звука в словах
- Я тебе буду говорить слова, а ты должна услышать какой там звук – С или З и где он находится - в начале, в середине или конце слова : мороз, сугроб, салазки, снежинки, сосулька, Морозко, снегопад.
Раскладывание фишек на доску-схему.
16. Итог
- Вот и подошло к концу наше занятие.
- Ты сегодня очень старалась и правильно выполняла все упражнения.
- Какое упражнение понравилось тебе больше всего?
- Какое было трудным?