Карпец Наталья
Конспект логопедического занятия «Автоматизации звука [з]» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: автоматизация звука "з"
Цель: автоматизировать звук "з" в изолированном произношении, слогах, словах
Задачи: уточнение значения слов со звуком "з"; совершенствование подвижности органов речевого аппарата, воспитание интереса к занятиям; закрепление правильного произношения звука "з" в изолированном виде, в слоге, слове; развитие понимания речи.
Оборудование: индивидуальные зеркала, карточки-символы звука "з", схема артикуляции звука, картинки с изображениями мальчиков.
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Автоматизации звука [з]“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
-здравствуйте ребята, давайте вспомним наше стихотворение:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
2. Упражнения по развитию общей моторики.
"Мы посадим липы и клены"
3. Артикуляционная гимнастика.
"Чистим зубы", Надувание щек попеременно", "лопатка", "вкусное варенье".
4. Сообщение темы.
Сегодня мы поговорим о звуке "з". Показываю и объясняю детям артикуляцию звука "з".
5. Характеристика звука.
показываю изображение мальчиков в зеленой и синей рубашке без колокольчиков, в зеленой и синей рубашке с колокольчиком. Дети выбирают мальчика, который обозначает звук "з" : в синей рубашке с колокольчиком.
6. Автоматизация звука изолированно.
Поднимите символ звука "з", если услышите звук : золото, жадина, этаж, коза, глаза и т. д.
Физминутка "Люблю по городу гулять"
7. автоматизация звука в слогах.
"Чтение" слогов на доске : за, зо, зу, зы, иза.
Выложить символами: козы, поза, замок, мимоза, зонт.
8. автоматизация звука в словах.
Подставьте звук "з" назовите слово:. вать,. нать,. вук, автра, и т. д.
9. Подведение итогов.
- покажите, как звенит комар. ребенок произносит звук изолированно.
- пойдет играть тот, кто назовет слово со звуком "з".
Молодцы, ребята, выполнили все задания. занятие окончено.