Ирина Петрова
Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в средней группе «Краски весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия
по развитию связной речи
в средней группе
Тема «Краски весны»
Цель : уточнить и обобщить знания детей о признаках весны
Задачи:
1. Расширение и обобщение знаний о весенних изменениях в природе.
2. Активизация глагольного словарь и словаря признаков по теме.
3. Продолжение работы над словами- антонимами
4. Закрепление пространственных представлений (в, на, под, около, слева, справа).
5. Закрепление и повторение названий перелетных птиц.
6. Развитие речевого дыхания, артикуляционной, мелкой и общей моторики.
Публикация «Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в средней группе „Краски весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Оборудование: кукла- рукавичка Каркуша, лист формата А3, фломастеры, наклейки птичек, индивидуальные зеркала, перья
Ход занятия
1. Организационный момент
(Дети сидят на ковре на подушках)
Прилетает Каркуша (кукла- рукавичка)
- Кар-кар, я принесла вам радостную новость!
К нам в лес пришла … весна!
- Каркуша, скажи, а как ты догадалась, что уже наступила весна?
-А вы сейчас сами увидите, я фотографию сделала. Только где же она?
(Ищет, расстраивается, что потеряла фото)
- Не переживай Каркуша, мы сейчас для тебя нарисуем картинку, не хуже твоей фотографии будет.
-Ребята, поможем Каркуше?
2. Основная часть
1. Игра «Оживи картинку»
На планшет ставлю лист бумаги формата А3, где нарисовано большое дерево без листьев. Все ответы детей зарисовываю на этом листе фломастерами.
(Я называю существительное, дети подсказывают глагол. Затем мы выбираем правильное прилагательное (слова - антонимы)
-Подсказывайте мне, какие изменения происходят в лесу весной.
Снег (что делает… тает.
Он стал грязным или чистым?
Каким цветом мне рисовать снег?
Ручьи (что делают…бегут.
Ручейки мне рисовать длинные или короткие?
Солнышко (что делает…светит.
Оно яркое или бледное? Каким цветом нарисуем?
Облака (что делают…плывут.
Они темные или светлые? Каким цветом будем рисовать?
Почки (что делают) (подсказка логопеда) …набухают т. е. становятся толстыми, ведь из них скоро появятся листочки.
Почки нарисуем толстые или тонкие?
-Каркуша, похоже это на твою потеряную фотографию?
-Да, но вы забыли нарисовать что-то очень важное.
2. Игра «Птицы прилетели»
-Кажется, я догадалась что это…
- Ребята, протяните вперед указательный пальчик, закройте глаза.
(Приклеиваю наклейки птиц на пальчики)
Открывайте глазки.
- Кто приземлился к вам на пальчик? (Птички)
Они прилетели к нам из дальних стран.
Как называют таких птиц? (Перелетными).
Давайте назовем их.
(Показываю изображения перелетных птиц, дети называют)
Еще раз называем хором и прохлопываем названия птиц по слогам.
3. Игра «Птицы и ястреб»
Птички хотят полетать, но очень боятся ястреба. Знаете, кто это такой? (Хищная птица, которая может поймать наших птичек). Поднимайте ваши пальчики с птичками и полетим, но когда услышите слово «ястреб», нужно сразу приземлиться, присесть.
Дети бегают («летают», по команде «ястреб», дети приседают («приземляются»).
4. Игра «Птички отдыхают»
-Птички устали, посадим их на наш рисунок.
- Саша, посади свою птичку под дерево.
-Катя, твоя птичка сидит на дереве и т. д.
(Дети приклеивают наклейки птиц на рисунок «справа, слева, над, около, в» по указаниям логопеда)
Каркуша, теперь тебе нравится наш рисунок?
-Да, очень нравится, но здесь не хватает гнездышка. Ведь скоро у птичек появятся дети.
(Дорисовываю гнездышко).
5. Артикуляционная гимнастика «Птенчики» с зеркальцем
(Каждое упражнение выполняем по 5 раз)
Ой, кажется, в гнездышке кто- то уже пищит. Это птенчик проснулся.
Самомассаж лица «Водичка».
Птенчик наливает водичку (подставляем ладошки к лицу и «наливаем воду» «с-с-с») и умывается.
(Логопед читает стихотворение "Водичка, водичка. " Дети выполняют движения по тексту).
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
«Птенчик хочет кушать»
Широко открываем и закрываем рот.
«Птенчик выглядывает»
Открыть рот, высунуть язычок, спрятать обратно.
«Какая погода»
Посмотрел птенчик вверх, не идет ли дождь.
Посмотрел вниз, нет ли луж.
(Открыть рот, высунуть язык, поднять язычок вверх, затем опустить вниз)
«Вкусный червячок»
Мама принесла червячка, съел его птенчик и облизнулся: «Вкусно!»
(Облизываем верхнюю и нижнюю губки)
6. Дыхательная гимнастика «Перышко»
Улетела мама- птичка, но оставила перышко. Подуем на него.
(Дети дуют на перышки, лежащие у них на ладошке)
3. Итог занятия
Нашей Каркуше пора возвращаться к себе домой, в лес. Давайте ей на память подарим наш весенний рисунок.