Наталья Соловетская
Конспект логопедического занятия в средней группе для детей с тяжелыми нарушениями речи «Виды транспорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в средней группе для детей с тяжелыми нарушениями речи по теме : «Виды транспорта»
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи, расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Виды транспорта»
Публикация «Конспект логопедического занятия в средней группе для детей с тяжелыми нарушениями речи „Виды транспорта“» размещена в разделах
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Задачи: Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения - наземный, воздушный, водный; умение рассуждать, делать выводы.
Коррекционно-образовательные.
Расширение представлений о видах транспорта.
Закрепить и обобщить знания о транспорте.
Совершенствование навыков словообразования.
Коррекционно-развивающие.
Развитие общей и мелкой моторики, сенсорное развитие.
Активизировать и уточнение словаря по теме: «Транспорт».
Усвоение предложного падежа с предлогом на.
Составление предложений с союзом а.
Развивать связную речь, фонематический слух.
Развивать зрительное внимание, мышление, память.
Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать самоконтроль за речью, интерес достижения результата от выполненной работы.
Здоровьесберегающие:
Следить за осанкой детей во время логопедической деятельности.
Оборудование: предметные и разрезные картинки транспорта, макет: воздух, земля, вода.
I. Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ход занятия:
Логопед : - Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада, кто далеко живет, на чем? (Пешком, машине, автобусе)
Кто живет рядом с детским садом - пришел пешком, кто живет далеко от детского сада - ехали на автобусе, машине, такси (помещаю на магнитной доске соответствующие картинки).
- А машина, автобус, такси это что? (Транспорт)
- Мы с вами уже сказали, что машины перемещаются по земле, значит, он называется. наземный.
- Назовите еще наземный транспорт (машины, автобус, троллейбус, трамвай, машина скорой помощи, пожарная машина и др.)
- А самолет это что? (транспорт)
- Где перемещается самолет? (по воздуху). Он называется воздушный транспорт.
- Назовите еще воздушный транспорт (вертолет, ракета, воздушный шар, дирижабль)
- Пароход это что? (транспорт)
- Где передвигается пароход? (по воде) значит это водный транспорт.
-Назовите водный транспорт (корабль, теплоход, лодка)
Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
(Правильно, о транспорте.)
-Повторим еще раз, на какие группы можно разделить транспорт (водный, воздушный, наземный).
- Ребята, а кто знает для чего нам нужен транспорт (ездить, возить грузы).
Сейчас выполним артикуляционную гимнастику:
Представьте, что рот -это гараж, губы - ворота гаража, зубы - замок на воротах гаража, язык - ваша машина.
Покажем, как крепко закрыт замок на воротах гаража " Оскал"
Замок на пульте управления открывается и закрывается "Окошечко"
Открыли гараж и замок, видим в зеркало, там ваша машина.
Заводим мотор Д-д-д "Дятел"
Машина выехала и остановилась "Блинчик"
Поехала по улице, сначала направо потом налево "Часики" - 3 раза.
Заехала на горку, вниз съехала "Качели" - 3 раза.
Приехала на заправку. Открыли бензобак "Трубочка"
Накачали бензин (втягивать воздух в себя)
И поехала дальше.
- Сейчас поиграем в игру:
«Едем в гости» Усвоение предложного падежа с предлогом на
(раздаю детям картинки с изображением транспортных средств и предлагает им «поехать» в гости в другой детский сад. Каждый ребенок должен сказать на чем он поедет в гости, но прежде собрать разрезную картинку)
Я поеду на машине.
… на поезде
… на трамвае
… на мотоцикле, машине, самокате, корабле, ракете.
- Теперь хочу проверить, как вы запомнили, как какой транспорт перемещается. (Я начну говорить, а вы должны повторить за мной и дополнить)
«Предложение договори и его ты повтори». Составление предложений с союзом а.
Лодка плывет, а машина … (едет).
Трамвай едет, а самолет… (летит).
Мотоцикл едет, а корабль… (плывет).
Самолет летит, а автобус… (едет).
Корабль плывет, а ракета (летит).
Ракета летит, а поезд… (едет).
Теперь можно и отдохнуть (выходите на ковер, повторяйте за мной и выполняйте движения)
Физкультминутка:
Едем – едем на машине (руками крутим руль)
Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)
Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)
Дворники смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправо-влево)
Вправо-влево – чистота!
Ветер волосы взъерошил (взъерошить волосы)
Мы шофёры – хоть куда! (выставляем большой палец)
-Проходите на свои места, продолжим. Внимательно слушайте, думайте и отвечайте.
«Дружит или не дружит?». Усвоение категории творительного падежа с предлогом с. Закрепление знаний детей по теме. Развитие фонематического слуха.
Машина «дружит» с автобусом или глобусом?
Самолет «дружит» с ракетой или газетой?
Корабль «дружит» с лодкой или ложкой?
Трамвай «дружит» с поездом или домом?
Поезд «дружит» с ракетой или котлетой?
Мотоцикл «дружит» с малиной или машиной?
- Ребята, сейчас каждый подойдет и возьмет по 1 транспорту и поместит на мольберте в зависимости от места перемещения его.
Посчитаем транспорт (согласование существительных с числительными)
1- самолет, 1,2,3- автобуса, 1,2,3,4,5- машин, 1,2 - трактора, 1,2,3,4 - мотоцикл.
Итог: ребята, про что мы сегодня говорили?
Какие виды транспорта вы запомнили?
Какое задание вам больше всего понравилось?
Кто сегодня был самым активным?