Ирина Костюк
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР «Наша армия. Военные профессии»
Конспект логопедического подгруппового занятия в старшей группе для детей с ОНР.
Тема: «Наша армия. Военные профессии»
Образовательные задачи.
Расширение и уточнение, активизация словаря по теме «Наша армия».
Совершенствование грамматического строя речи (употребление предлогов; согласование числительных и существительных).
Коррекционно-развивающие задачи.
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР „Наша армия, Военные профессии“» размещена в разделах
- Армия, военные профессии, техника. Конспекты
- Армия. Военные профессии, военная техника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- ОНР, нарушение речи
- ОНР. Конспекты занятий
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Развитие навыков речевого общения, диалогической речи, речевого дыхания, артикуляционной и мелкой моторики, конструктивного праксиса, развитие зрительного восприятия, ориентировки в пространстве (лево, право, мышления, памяти.
Воспитательные задачи. Формировать у детей уважение к защитникам, а также чувства любви и благодарности к тем, кто охраняет нашу Родину.
Предварительная работа: Разучивание стихов по теме на индивидуальных занятиях.
Оборудование: конверт с письмом; картинки (изображения военных различных профессий); зеркала, на каждого ребенка: дидактические игры «Четвертый лишний», «Счетчик»; игра «Кому что нужно»; бумажные самолеты (тренажёры для развития дыхания) по числу детей; игры для подарка по теме.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Учитель-логопед вносит конверт с письмом и рисунком. Дети обращают внимание.
Учитель-логопед (показывает письмо с рисунком). Как вы думаете, о чём или оком мы будем сегодня разговаривать? Что такое армия? Кем являются защитники Отечества? Кто такие солдаты и какова их роль? Для чего нужна армия?
Учитель-логопед. Правильно! Армия — это группа людей, которые защищают нашу страну. А зачем, по вашему мнению, нужна армия? Подумайте, как она помогает нам.
(Ответы детей.)
Учитель-логопед. Армия действительно важна для защиты нашей страны. Она охраняет нас от врагов и помогает в сложные времена.
II. Основная часть.
Учитель-логопед. Наступивший 2025 год провозглашён в России Годом защитника Отечества. Этот год посвящён памяти и уважению тех, кто служил и защищал нашу страну, а также тем, кто продолжает это важное дело сегодня, охраняет мир и наши с вами жизни.
Учитель-логопед. Каждый солдат, перед тем как приступить к военной службе клянётся соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Как называется эта торжественная клятва?
Учитель-логопед. Правильно Присяга торжественная клятва в верности Родине.
Не зря говорят: «Жить Родине служить!» А как вы понимаете смысл высказывания: «Жить Родине служить!»
Учитель-логопед. Пословица «Жить Родине служить» означает, что каждый гражданин должен быть предан своей родине и делать все возможное, чтобы служить ей и способствовать ее благополучию.
1. Игра «Кто где служит?». [Активизация словаря по теме. ]
В артиллерии служат. (Артиллеристы.)
В зенитных войсках служат. (Зенитчики.)
В небе нашу Родину охраняют. (Летчики.)
В пехоте служат. (Пехотинцы.)
Защищают границы страны в море. (Моряки.)
На границе охраняют Родину. (Пограничники.) И т. д.
Танкисты, пехотинцы, артиллеристы служат на суше, в каких войсках они служат? (Ответы детей.) Лётчики и десантники защищают рубежи в воздухе. В каких войсках они служат? (Ответы детей.) Военные моряки и подводники защищают границы страны в море. В каких войсках они служат? (Ответы детей.)
2. Игра «Кому что нужно» [Активизация словаря по теме. ]
Учитель-логопед. Я предлагаю вам собрать разрезные картинки и ответить: «Кому из военных, что нужно для службы?»
(Дети выполняют задание. Ответы детей.)
3. Мимическая, артикуляционная гимнастика. Упражнение на развитие дыхания.
Учитель-логопед. Солдат в мирное время улыбается. Улыбнитесь.
Учитель-логопед. Теперь примите серьезное и уверенное выражение лица, демонстрирующее гордость.
Артикуляционная гимнастика.
Учитель-логопед. Каждый военный держит в порядке свое оружие.
Упражнения «Открываем затвор оружия», «Почистим оружие» («Чистим зубки»). «Автомат». «Пулемёт».
Упражнение на развитие выдоха «Эскадрилья».
4. Игра «Найди лишний предмет» [Развитие мышления. ]
Учитель-логопед. А сейчас я предлагаю вам проявить, как настоящим военным, свою смекалку. Предлагаю вам игру «Найди лишний предмет» (на картинках). Посмотрите на картинки, назовите лишний предмет. Объясните свой выбор.
Граната, патроны, каска, сумка хозяйственная.
Самолёт, бронетранспортёр, танк Т-34, танк КВ.
Бескозырка, берет десантника, пилотка, каска.
Жетон бойца, кеды, военная палатка, берцы.
Вертолёт и три самолёта.
Берет десантника, шлемофон, форменная фуражка, мотоциклетный шлем.
5. Пальчиковая гимнастика. [Развитие мелкой моторики пальцев рук. ]
Командир позвал солдат:
Становитесь дружно в ряд! (Сжимают и разжимают пальцы кистей рук.)
Первый встал, за ним второй,
Третий и четвертый — в строй!
Ну, а пятый хоть и мал,
Но и он не опоздал. (Загибают по одному пальцу, начиная с большого пальца.)
Встали: «Смирно!» (Растопыривают пальцы на руках. Опускают руки, стоят смирно.)
Все: «Ура!» (Кричат «УРА».)
Им в поход идти пора. («Идут» средним и указательным пальцами.)
6. Физкультминутка. Игра «Сбор на марш». [Развитие зрительного восприятия, ориентировки в пространстве (лево, право). Употребление предлогов в речи. ]
Учитель-логопед отдаёт различные команды (например, «В шеренгу стройся», «В колонну стройся», «Налево», «Направо», «Смирно», «На месте шагом марш», «Переправиться по мосту» (гимнастической скамейке, сохраняя равновесие, а дети выполняют их.
Учитель-логопед при построениях и перестроениях задаёт вопрос о том, кто где находится. Дети отвечают, используя в речи предлоги.
7. Игра «Солдат-счетчик» [Развитие грамматического строя речи (согласование числительных с существительными).]
У детей карточки с изображением предметов армейского обмундирования, оружия или военной техники. Дети считают, согласовывая числительные с существительными, называет количество предметов (например, «Два рюкзака»).
8. Игра «Подбери признаки и действия». [Активизация словаря. ]
Учитель-логопед. Защитник Отечества какой? (Смелый, храбрый, мужественный, отважный, доблестный, бесстрашный, находчивый, умный, выносливый.)
Какая профессия защитника Отечества? (Трудная, почетная, уважаемая, опасная, серьезная.)
Как вы понимаете выражение «защищать Родину»? (Оберегать, сохранять, бороться, спасать, отстаивать.)
III. Итог.
Учитель-логопед. Ребята! Вы вырастете, станете взрослыми, каждый из вас выберет профессию себе по душе. Кто-нибудь из вас выберет профессию защитника Отечества, посвятит свою жизнь служению своей Родине.
Рефлексия
Учитель-логопед. Ребята, поделитесь своими впечатлениями: что понравилось больше всего, чему научились. (Ответы детей.) Как мы можем выразить уважение к защитникам Отечества? (Ответы детей.) Может кто-то желает рассказать стихотворение?
(Дети по желанию рассказывают стихи.)
Учитель-логопед. Хочу вам вручить игры о военных и военной технике, в которые вы можете поиграть сами.