Папки-передвижки

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Зима»

Галина Бабенкова
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Зима»

ТЕМА: «ЗИМА» (по фрагментам произведений цикла «Времена года» П. И. Чайковского)

Задачи:

1. Способствовать развитию музыкальной эрудиции, культуры ребенка.

2. Создавать условия для развития опыта восприятия музыкальных произведений, сопереживания музыкальным образам, настроениям и чувствам.

3. Воспитывать художественный вкус.

4. Способствовать развитию звукового, сенсорного, интонационного опыта дошкольников.

Публикация «Конспект музыкального занятия в подготовительной группе „Зима“» размещена в разделах

5. Создавать условия для музыкальной творческой работы с различными образами.

6. Создавать условия для эмоционального восприятия музыки.

7. Воспитывать доброжелательность в общении с людьми, эмпатию.

Материал:

Портрет П. И. Чайковского, репродукции картин русских художников на тему «Зима», иллюстрации русских народных инструментов

Словарь эстетических эмоций:

Волшебная, изящная, нежная, завораживающая, веселая, задорная, озорная.

Ход занятия:

Звучит музыка «Вальс» Чайковского. Дети спокойно входят в зал, рассаживаются на места.

Педагог говорит, что музыка, которая сейчас звучала, написана великим русским композитором П. И Чайковским, с произведениями которого дети уже знакомы.

Очень давно, в Петербурге, П. И Чайковский сочинил 12 музыкальных пьес для рояля, каждая имела название одного из месяцев года. Все они были объединены в альбом красочных музыкальных зарисовок, который стал называться «Времена года». Педагог предлагает перевернуть странички музыкального календаря природы и внимательно послушать музыку, которая расскажет о зимних месяцах. Педагог предлагает детям вспомнить названия зимних месяцев.

Альбом начинается с пьесы «Январь», т. к. это первый месяц года. Этой пьесе Чайковский дал еще одно название - «У камелька». Камелек – уютное ласковое слово. Слушаешь неторопливое звучание мелодии и видишь перед собой огонь, угасающий в камине или в печке, чувствуешь, как тепло от горячих углей разливается по комнате…Тепло, уютно, тихо… Музыка «Января» вначале спокойная, неторопливая, похоже, что ласковый голос рассказывает о чем-то. Мягко, нежно звучит музыка. Звуки плавно переходят один в другой.

(Звучит фрагмент пьесы).

Но вот рояль зазвучал встревоженно и таинственно. Все время повторяется небольшая музыкальная фразочка – тихая жалоба и даже тревога слышится в этой музыке.

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство.

Осторожней, осторожней -

Не спугнуть бы нам его.

К. Ибряев

Что нарушило теплый, уютный покой? Затихает, успокаивается музыка – улеглась тревога в душе. Снова неторопливая, тихая мелодия, которую мы слышали вначале, только чуть - чуть измененная.

(Дети слушают произведение до конца)

Педагог предлагает детям прослушать музыку еще раз и придумать маленький рассказ о зимнем вечере. Дети рассказывают о том, какие мысли навеяла им пьеса «У камелька».

Педагог представляет вниманию детей вторую пьесу альбома «Февраль» :

Каждый знает, что такое Масленица, - это веселый, яркий, шумный праздник.

Всюду слышны песни, пляски, смех… .Народ провожает зиму.

Во время Масленицы пекут румяные, масляные блины – круглые, горячие, как солнце, которого очень ждут люди после холодной зимы. Об этом и рассказывает музыка «Февраля».

Дети слушают музыку. Педагог предлагает определить характер музыки и подобрать соответствующие слова.

Педагог:

И от грусти, и от скуки

Могут вылечить нас всех

Озорных мелодий звуки,

Песни, пляски, шутки, смех.

К. Ибряев

Педагог обращает внимание детей на звучание рояля, напоминающее звучание балалайки, гуслей и рожков. Та и кажется, что и грает русский народный оркестр.

Дети вспоминают названия русских народных инструментов.

Педагог иллюстрирует ответы детей изображениями народных инструментов.

Педагог говорит о том, что музыка по-настоящему русская - веселая народная пляска, даже целая картина шумного многолюдного праздника.

Педагог предлагает детям вспомнить знакомые русские народные песни, напев которых перекликается с Масленицей.

Педагог знакомит детей с третьей зимней пьесой из альбома «Времена года» - «Святки». Это Декабрь - зимний, предновогодний месяц. Святки - старинный праздник перед Новым Годом. Музыка Декабря – это просто Вальс. Красивый Вальс, который можно слушать, а можно под него и танцевать. Только он медленный, задумчивый, зимний.

Педагог предлагает детям представить, что они легкие снежинки, и кружатся

под звуки нежного вальса. (Дети импровизируют танец под музыку).

Педагог обращает внимание детей, что это немножко грустный вальс. Это понятно – ведь расставаться всегда грустно. А вальс этот последний в альбоме «Времена года». Композитор прощается со своими слушателями.

Концерт окончен,

Музыка вдруг смолкла,

Но так ли это?

Кажется, сейчас она звучит

И будет долго – долго

Еще звучать для каждого из нас.

К. Ибряев

Под звуки вальса дети выходят из зала.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Канкевич С. В. «Мир музыкальных образов. Слушаем музыку вместе с ребенком» М. – Детство – Пресс, 2010

2. Радынова О. П. «Музыкальные шедевры» М. – Сфера, 2009

3. Назнайкинский Е. В. «Музыкальное восприятие как проблема музыкознания» М. 1980

4. Тарасова К. В. «Музыкальность и составляющие ее музыкальные способности» - «Музыкальный руководитель», 2009

5. Л. Малахова «Музыкально воспитание детей дошкольного возраста» М. – Феникс, 2018

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия «Пришла зима» для детей первой младшей группы Конспект музыкального занятия «Пришла зима» Первая младшая группа Задачи. Обогащать детей музыкальными впечатлениями. Совершенствовать навыки.

Конспект музыкального занятия «Ударный инструмент — бубен» в подготовительной группе ДОУКонспект музыкального занятия «Ударный инструмент — бубен» в подготовительной группе ДОУ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ : Дети, сегодня у нас увлекательное занятие. Мы познакомимся поближе с музыкальным инструментом, который все.

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Вместе весело играть!» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Музыка» в подготовительной группе Ноябрь Занятие №1тема: «Вместе весело играть!».

Конспект музыкального занятия «Музыкальный зоопарк» в подготовительной группе ДОУКонспект музыкального занятия «Музыкальный зоопарк» в подготовительной группе ДОУ -Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в зоопарк, но не так, как вы себе это представляете, мы не поедем туда,.

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Раз, два, три, как мы танцуем — посмотри!» Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Раз, два, три, как мы танцуем – посмотри!»Ноябрь Занятие №6 дата: двадцать седьмое.

Конспект открытого музыкального занятия «Три кита в музыке» в старше-подготовительной группе Цель: обобщить и привести в систему знания детей о музыкальных жанрах. Задачи: Обучающие: - учить высказываться о музыке. - учить различать.

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе ДОУ «В. А Моцарт-композитор гений» Музыкальный руководитель: Здравствуйте! (поём попевку- приветствие) Ребята, как называют людей,которые сочиняют сказки или рассказы? (Писатели).

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в весенний лес»Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в весенний лес» Предварительная работа: разучивание стихов, танца, песен, слушание музыкальных произведений и знакомство с композиторами в течение года,.

Конспект показательного музыкального занятия «Посиделки у Карелки» в подготовительной группе «Берёзка» Место и время проведения: 16. 10.2018г. Музыкальный зал МКДОУ № 22 Составил и провел : музыкальный руководитель Агафонова О. А.

Конспект тематического музыкального занятия «Золотая рыбка» с использованием ИКТ в подготовительной группеКонспект тематического музыкального занятия «Золотая рыбка» с использованием ИКТ в подготовительной группе Конспект тематического музыкального занятия «Золотая рыбка» с использованием ИКТ в подготовительной группе Тема: «Сказка в музыке» Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Зима»
Опубликовано: 25 января 2021 в 18:54
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД