Наталья Богданова
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе «Мир животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей «Познание», «Чтение художественной литературы».
Цель: Обогащение представлений детей о диких животных, об их образе жизни, жилище и питании.
Задачи:
Образовательные :
1. Формирование у ребёнка представления о диких животных, об их образе жизни, жилище и питании.
2. Активизировать и расширить словарь.
3. Учить сочетать речь с движениями.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память
2. Развивать зрительное восприятие
3. Развивать мыслительную память
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе „Мир животных“» размещена в разделах
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к жизни диких животных, доброе отношение.
Методы и приё мы: наглядный, дидактическая игра, вопросы к детям словесная.
Материалы и оборудование: игрушка – зайчик; изображения : медведя, лисы, волка, белки, ежа; кубики для кочек, картинки леса; изображение : морковки, капусты, орешков, грибов, яблок, мёда, ягод, мышей, зайчат, кур.
Предварительная работа. Беседы «Кто такие дикие животные?»; Чтение рассказов о животных : «Волчишко» Е. Чарушин, «Заичьи лапы»- К. Паустовский.
Ход занятия:
Я очень рада вас всех сегодня видеть. Сегодня к нам придёт гость. А кто это? Мы узнаем после того как вы отгадаете загадку.
Длинные уши, зовётся косой
Очень боится быть пойман лисой
Скачет, петляет, но это не танец
Так удирает от хищников …. (заяц)
Правильно ребята к нам в гости пришёл зайчик.
Ребята у зайчика беда!
Давайте послушаем, что случилось.
«Ребята срочно помогите
Нас волшебник напугал
Нас он всех заколдовал
Мы забыли, кто мы есть
Что нам пить, и что нам есть
Выручайте, помогите
И нас срочно помирите» (животные)
Ребята нам с вами надо помочь жителям леса.
Поможем? –Да!
Тогда нам нужно спешить в лес к ним на помощь.
В лес отправимся гулять, (дети маршируют)
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдём (ходят «змейкой» между кочками)
Друг за дружкою гуськом,
На носочки встали (бегут на носочках)
И к лесу побежали.
Ноги выше поднимаем, (ходят высоким шагом)
Мы на кочки наступаем
Мы на кочки наступаем
Очень весело шагаем (дети маршируют.)
- Вот мы с вами и пришли в лес. Кто живёт в лесу? – Животные
-А как называют животных, которые живут в лесу? – Дикие
А какие дикие животные живут в лесу, мы сейчас узнаем с помощью загадок.
1. Пушистый маленький зверёк
По деревьям прыг- да скок.
Всех проворней и быстрей. (белочка)
2. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней
Пышный хвост – её краса
А зовут её ….(лиса)
3. Всё время по лесу он рыщет
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щёлк,
Кто скажите это ….(волк)
4. Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
Лезет яму до весны,
Где он спит, и видит сны. (медведь)
5. Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит
На спине иголки
Кто это у ёлки? (Ёжик)
А теперь, ребята, я и зайчик хотим узнать где живут дикие животные и чем они питаются?
Дидактическая игра. «Кто где живёт и чем питается?»
Лиса живёт в …. норе,
Медведь живёт в ….берлоге,
Волк живёт в … логове,
Белочка живёт в … дупле,
А ёжик живёт… норе.
Белка кушает-орешки, грибы.
Ёж кушает грибы, яблоки.
Медведь – мёд, ягоды
Волк ловит мышей,
Лиса охотится за мышами, зайчатами и курами.
- а что же кушаю я – зайка? – морковку, капусту.
Физкультминутка «Весело в лесу».
Зайцы утром рано встали (ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу (имитировать движения лисы)
Кто там скачет интересно? (пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос, (повороты головы вправо-влево)
Тянет лисонька свой нос (руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут (прыжки на месте)
Как же может быть иначе? (рывки руками пред грудью)
Тренировки помогают.
И зайчата убегают. (бег на месте)
Вот голодная лиса (поднять голову, посмотреть на верх)
Грустно смотрит в небеса (потягивание- руки вверх)
Тяжело вздыхает, (глубокий вдох-выдох)
Садится, отдыхает (сесть на корточки.)
Дети, Зайчик обращается к вам с просьбой. Начало предложения у него есть, нужно закончить предложение.
Дидактическая игра «Закончи предложение».
Заяц зимой белый, а летом (серый)
У зайца хвост короткий, а уши (длинные)
Еж маленький, а медведь (большой)
Белка зимой серая, а летом (рыжая)
У белки хвост длинный, а у зайца (короткий)
Белка живет в дупле, а лиса в (норе)
Лиса хитрая, а заяц (трусливый)
Заяц пушистый, а еж (колючий)
Молодцы, ребята, помогли зайчику, справились с заданием.
Зайчику понравилось, как вы занимались, много всего интересного вы рассказали про них. Расколдовали. Он говорит вам спасибо. И ему теперь пора домой к себе в нору.
А нам с вами пора возвращаться в детский сад.
В детский сад отправимся домой, (Дети маршируют).
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдем (Ходят «змейкой» между
Друг за другом гуськом, «кочками».
На носочки встали (Бегут на носочках.)
И к садику побежали.
Ноги выше поднимаем, (Ходят высоким шагом).
Мы на кочки наступаем.
Мы на кочки наступаем.
Очень весело шагаем. (Дети маршируют)
Вот и закончилось наше путешествие в лес. Вам понравилось?
А что больше всего понравилось?
Каких диких зверей вы запомнили?
Молодцы!