Лучший педагог года

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста (12 фото)

Лебедева Елена
Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста «Новогодний шашлычок на тарелочке».

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста

Тема: «Новогодний шашлычок на тарелочке».

Фото №1 Конспекты занятий

Цель: Научить детей лепить тарелочку и шашлычок по заданному образцу.

Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста» размещена в разделах

Фото №2 Все конспекты Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию во второй группе раннего возраста Новогодний шашлычок на тарелочке

Задачи:

1. Учить детей раскатывать большой шарик из тестового пластилина, продавить выемку пальчиком, насаживать небольшие готовые шарики на зубочистку;

2. Формировать умения о свойствах пластилина: мягкий, жесткий;

3. Совершенствовать умение работать с пластилином и зубочисткой, картоном;

4. Развивать мелкую моторику пальцев рук;

5. Воспитывать у детей чувство интереса к творчеству;

6. Закреплять полученные представления об ингредиентах шашлыка.

Фото №3 Тема Новогодний шашлычок на тарелочке

Словарная работа: тарелочка, шашлык, палочка, мясо, овощи.

Используемые методы и приемы:

1. Дидактические.

2. Практические.

3. Словесные.

Фото №4 Цель Научить детей лепить тарелочку и шашлычок по заданному образцу

Материальные средства:

1. Образец тарелочки и шашлычка, слепленный воспитателем заранее.

2. Дощечки для лепки, картон как подставка под тарелочку;

3. Пластилин тестовый разного цвета.

4. Зубочистки.

5. Влажные салфетки, тряпочки.

Фото №5 Публикация Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию во второй группе раннего возраста размещена в разделах Конспекты занятий

Не материальные средства:

1. Физкультминутка «Котик».

2. Игра «Мячики».

Предполагаемый результат:

Дети научились лепить шашлычок на тарелочке по образцу.

Фото №6 Все конспекты Младшая группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД январь

Ход непрерывной образовательной деятельности

Фото №7 Учить детей раскатывать большой шарик из тестового пластилина продавить выемку пальчиком насаживать небольшие готовые шарики на зубочистку

1. Вводная часть.

Фото №8 Формировать умения о свойствах пластилина мягкий жесткий

Воспитатель: Ребята, какой праздник мы с вами только встречали?

Дети: Новый Год.

Воспитатель: А как вы думаете, что чаще всего готовят на Новый Год?

Дети: Салат, студень (воспитатель помогает).

Воспитатель: А какое еще любимое многими блюдо готовят на улице, на костре?

Дети: Шашлык.

Воспитатель: Ребята, давайте, мы с вами попробуем слепить шашлык из мяса и овощей, и тарелочку.

Дети: Да!

Воспитатель: Вначале ребята мы скатаем с вами шарик – большой из пластилина, и сделаем из него тарелочку – я покажу как. Затем возьмем палочку и насадим на нее наш шашлычок – шарики из мяса и овощей.

Физкультминутка «Котик»

Котик лапкой умывается, - Имитируют движения котика ручками.

Видно, в гости собирается, - Ручками помахали.

Вымыл ротик. Вымыл носик. - Имитируют помывку ротика и носика.

Вымыл ухо. Вытер сухо. - Имитируют помывку уха и вытираются.

Фото №9 Совершенствовать умение работать с пластилином и зубочисткой картоном

2. Основная часть.

Фото №10 Развивать мелкую моторику пальцев рук

Воспитатель: А теперь ребята давайте приступим к лепке. Напоминаю, что лепим только на дощечке, сидим прямо. Как мы с вами раскатываем шарики? Круговыми движениями. Воспитатель при необходимости оказывает помощь.

Воспитатель: Все раскатали? Теперь кладем шарик на картон и пальчиком продавливаем серединку – вот так (показывает) – получилась тарелочка!

Воспитатель: А теперь возьмите палочку и насадите на нее шарики разных цветов: красный (мясо, оранжевый (морковь, зеленый (огурчик, бежевый (картошечка).

- Молодцы ребята! Вы такие умнички! Так красиво слепили!

Фото №11 Воспитывать у детей чувство интереса к творчеству

- А теперь мы с вами поиграем в игру «Мячики». (Предлагает детям встать в круг).

Игра «Мячики»

Девочки и мальчики прыгают, - Прыгают.

Как мячики,

Ручками хлопают, - Хлопают.

Ножками топают, - Топают.

Глазками моргают, - Моргают.

После отдыхают. - Сели на корточки.

Итог занятия: Как хорошо вы поиграли!

3. Заключительная часть.

- Ребята, что мы сегодня с вами слепили?

- Из чего лепили?

- Понравилось ли вам?

Подойдите – посмотрите все работы!

Публикации по теме:

Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Мой друг — светофор»Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Мой друг — светофор» Цель: Создание условий для знакомства с правилами безопасного поведения на улице. Задачи: • Формировать навыки безопасного поведения в.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Светит солнышко» во второй группе раннего возрастаКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Светит солнышко» во второй группе раннего возраста Конспект НОД (художественно-эстетическое развитие) Тема: «Светит солнышко» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной.

Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию «Гроздья рябины для птичек» во второй группе раннего возрастаКонспект НОД по художественно — эстетическому развитию «Гроздья рябины для птичек» во второй группе раннего возраста Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности: «Гроздья рябины для птичек». Создавать условия для формирования.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Рыбка» во второй группе раннего возрастаКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Рыбка» во второй группе раннего возраста Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (лепка) Тема: «Рыбка» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста «Украсим тарелочку»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста «Украсим тарелочку» Вводная часть: Дети стоят в кружке вместе с воспитателем. Зайка, заинька косой, Бегаешь всю жизнь босой - Летом, осенью, зимой… Посиди.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Зернышки для курочки» во второй группе раннего возрастаКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Зернышки для курочки» во второй группе раннего возраста Тема: «Зернышки для курочки» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности: «Зернышки для курочки».

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Сова» в подготовительной группе Цель: Расширить представления детей о лесной птице-сове, об особенностях внешнего облика, образе жизни по средством, использования имеющихся.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Письмо от Дедушки Мороза»Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Письмо от Дедушки Мороза» Тема: Письмо от Дедушки Мороза. Цель: вовлекать детей в деятельность с различными предметами. Задачи: Поддерживать интерес и активные действия.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Мухомор»Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Мухомор» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Возрастная группа: первая младшая Тема: Мухомор Цель: вовлекать детей в деятельность.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста «Вышла курочка гулять» Художественно-эстетическое развитие. Лепка. Тема: «Вышла курочка гулять» Цель:Обучать умению отщипывать кусочки от целого куска пластилина,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста
Опубликовано: 9 января 2023 в 12:56
+145Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 47.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД