Галина Баранова
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Зима идёт, зиме дорогу» дети с (ОВЗ)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о зиме. Как явлении природы.
Задачи:
1. Развивать целостное восприятие образа предмета (снеговик).
2. Продолжать формировать простое предложение. Обогащать словарь детей.
3. Воспитывать эмоциональный отзыв и обогащать чувствительный опыт ребёнка.
Предварительная работа: наблюдения за погодными явлениями зимой.
Трудовая деятельность на площадке. Рассматривание иллюстраций по теме, чтение сказок. Разучивание стихов и песен о зиме. Дидактическая игра «Что возьмем на прогулку зимой».Опыты со снегом. ….
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности „Зима идёт, зиме дорогу“ дети с (ОВЗ)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимняя дорога. Безопасность на зимней дороге
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Материал, оборудование: фланелеграф большого размера. Снежинки пластиковые несколько штук. Картинка ледериновая сугроб. Снеговик ледериновый из трёх частей с деталями (ведро и веник). Предметные картинки.
Поднос с крупой, для рисованием пальчиком.
Структура НОД
Ход НОД
Вводная часть: Дети подходят к воспитателю, встают напротив.
Воспитатель, давайте покажем какие мы большие.
Дети выполняют за взрослым движения.
«Мы ногами топ,
Мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами миг-миг.
Мы плечами чик – чик,
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя!
Раз-два, раз-два заниматься нам пора.
Воспитатель: хвалит и предлагает сесть на стульчики. 2 минуты
Основная часть.
Воспитатель: скажите пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети : Зима.
Воспитатель: сегодня мы будем сами создавать зимнюю картину. Пока на листке ничего нет.
Как вы думаете, зимой тепло или холодно?
Дети : холодно
Воспитатель: покажем, как зимой холодно
Дети : обнимают себя
Воспитатель: посмотрите что это?
Дети : это снежинка.
Воспитатель:
Странная звёздочка.
С неба упала, мне на ладошку
Легла и пропала.
Воспитатель: У нас волшебная снежинка, она не растает. Снежинки летят и падают на землю. Покажем ручками, как они летят. Сверху вниз. (показ движения)
Дети : ручки поднимают и опускают.
Воспитатель: давайте скажем, снежинка белая, красивая,
Дети : белая, красивая снежинка.
Воспитатель приклеивает снежинку на листок, на самый верх. Вот ещё и ещё одна. Сколько снежинок? Одна?
Дети : Нет, много.
Воспитатель: Когда много снега получается – сугроб.
Сугробы лежат везде на дороге, на площадке.
Воспитатель: кто хочет прилепить сугроб на самый низ? Молодец.
Дети : ребёнок подходит к фланелеграф и выполняет.
Воспитатель задаёт вопрос, что ты прилепил, белое?
Дети : сугроб, белый, большой и холодный.
Воспитатель: когда много снега можно делать куличики, показ руками; лепить колобки;
Вспомните, как мы лепили снеговика. Показ воспитатель сопровождает движением рук.
Дети : выполняют движения руками и подговаривают за взрослым.
Воспитатель: Взяли снежок – слепили комок. Вот такой большой. (разводим руки в стороны)
Затем еще один поменьше и поставили сверху.
Затем ещё один, третий, маленький комок – это голова. Вот и получился большой снеговик.
Воспитатель: У меня в руках снеговик. Из кружков. кто поможет мне его собрать и прилепить на нашу картину?
Помни, внизу самый большой, затем поменьше и самый маленький.
Дети : собирает картинку на фланелеграфе.
Художественное слово.
Зимой из снега слеплен ловко:
Три колобка и нос – морковка.
Слушай внимательно:
С метлой в руке. С ведром на голове
Стою зимой я на дворе. Это снеговик.
Воспитатель: что у тебя получилось? Что добавим к нашей картине?
Д/игра «Подбери наряд снеговику».
Предлагаю картинки шапка, машина кукла, ведро., метла.
Выбери, что ещё можно добавить снеговику.
Дети : выбирают из предложенных картинок. И прилепляет к снеговику.
Воспитатель: Вот какая красивая зимняя картина. Тебе нравиться? Мы ее назовём «Зима идёт, зиме дорогу». 5-8 минут.
Воспитатель: посмотрим, что ещё мы делали на улице зимой, как мы гуляли.
Просмотр фотографий на фото рамке.
Воспитатель задаё т простые вопросы детям: кто там гуляет?
Что он делает? А кто рядом?
Покажи. Где ты, а где снеговик? Вспомнили, как мы гуляли зимой.
Понравилось, потом ещё посмотрим. 3 минуты
А теперь мы будем снеговиками. Встаньте как я и повторяйте за мной.
Физ. минутка.
Встали, руки на пояс.
Снеговик, снеговик, появился во дворе
Нос морковкой, картошкой и ведро на голове. 2 минуты
Воспитатель: Берём стульчики и садимся за стол.
У меня есть поднос, с крупой. Будем рисовать пальчиком снеговика.
Придумай сам, какой он будет. Большой или маленький. Может это будет большой сугроб. 3 минуты
Дети рисуют. Показывают свои работы снеговику.
Заключение. Молодцы красиво нарисовали. Теперь скажем нашему снеговику до свидания.