МААМ-картинки

Конспект НОД «Поможем лесным друзьям»

Татьяна Криворотенко
Конспект НОД «Поможем лесным друзьям»

«Поможем лесным друзьям»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 «Колокольчик» Петровского муниципального района

Конспект НОД

по познавательному развитию с элементами экспериментальной деятельности

во второй младшей группе «Колобок»

Подготовила:

воспитатель первой

квалификационной категории

Криворотенко Т. Н.

г. Светлоград 2016 уч. год

Интеграция обр. областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Публикация «Конспект НОД „Поможем лесным друзьям“» размещена в разделах

Тема: «Поможем лесным друзьям

Цель : сформировать у детей первоначальные навыки экспериментальной деятельности.

Задачи:

-образовательная: формировать у детей умение различать и называть качества предметов «твердый – мягкий», «сухой – мокрый», расширять знания о свойствах сухого и мокрого песка через экспериментальную деятельность, закрепить правила игры с песком;

развивающая: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы, развивать мелкую моторику рук, активизировать речь и обогащать словарь детей;

воспитательная: воспитывать нравственные качества у детей, отзывчивость, стремление помочь; закреплять культурно-гигиенические навыки, создать эмоционально-благоприятную атмосферу на занятии.

Материал: мини-песочницы, набор песочных формочек, совочки, салфетки, доски для лепки, лейки, фартуки, поднос с камешками и ватой, тарелочки, ИКТ.

Предв. работа: игры с песком и водой, чтение сказки «Маша и медведь», наблюдения на прогулке, Дид. Игра: «Дикие и домашние животные», игры с природным материалом, слушание звуков природы.

Методы и приемы: игра-путешествие, рассказ, беседа, экспериментирование, постановка и решение проблемных ситуаций.

Ход НОД:

Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Улыбнитесь им, подарите свои улыбки и хорошее настроение. (слышится крик совы).

Ой, ребята, вы слышите? Кто это кричит? (дети подходят к экрану и видят Тетушку сову). Тетушка сова принесла нам письмо от лесных зверей, они просят нас о помощи и ждут в лесу. Как же нам поступить? Что будем делать? Поможем? (да). Чтобы быстрее добраться в лес предлагаю полететь на самолете.

Добрый лес, старый лес

Полный сказок и чудес.

Ждут нас на лесной опушке

Птички, бабочки,зверюшки,

Паучок на паутинке

И кузнечик на травинке!

Мы сейчас к вам прилетим

И поможем как один.

Вот мы и в лесу. Посмотрите, кто это на пенечке грустный сидит? (ежик) Он не знает из чего ему построить себе дом. Мимо пробегала лисичка и посоветовала построить дом из ваты, а зайчик тоже пожалел ежика и предложил построить дом из камешков. Ребята, а вы хотите помочь ежику разобраться в этом очень важном деле? Тогда я предлагаю вам пройти в лесную лабораторию. Займите свои места. Прежде чем начать работать надо вспомнить правила поведения в лаборатории. (дети называют правила).

Давайте начнем с камешков: возьмите их, рассмотрите, потрогайте, попытайтесь сжать в ладошке. Мнется (нет). Попробуйте его разломить. Ломается? Какой же камешек? (очень твердый, крепкий, а теперь подуйте на него, улетел? (нет). Почему? (он тяжелый и не летает).

Теперь возьмите вату, рассмотрите ее, потрогайте, сожмите в руке. Сжимается? (да.) Какая вата? (мягкая, белая, пушистая).

-Попробуйте оторвать кусочек. Рвется? А теперь подуйте на него. Летает? Значит вата какая? (мягкая, воздушная).

-А сейчас мы проведем опыт с камешками и ватой. Положите камешек на тарелку, полейте на него водой из лейки. Что-нибудь произошло с камешками (нет, вся вода стекла на тарелку). Тоже самое проделать с ватой (она промокла).

-Давайте сделаем вывод:

-какие же камешки? (твердые, крепкие, не боятся воды)

-а вата? (легкая, воздушная, промокает).

-Ну что, ребята, пойдем к ежу и скажем ему из чего же лучше построить дом, чтобы он был крепким, тяжелым, не боялся ветра и воды? (из камешков).

-Ребята, посмотрите, что это летит по небу (тучка).

-А мы дождя не боимся, даже можем с ним поиграть. (физ. минутка).

-Кто это тоже не боится дождя и бродит по лесу? (мишка).

-Мишка, а почему ты сидишь с пустой корзиной?

-Маша отправила его к дедушке и бабушке с пирожками, а он потерял все пирожки и не знает что теперь ему делать?

-Поможем ему, ребята? А каким образом? (ответы детей).

-А я предлагаю вам еще раз пройти в нашу лабораторию, может мы там сможем решить проблему медвежонка.

-Что это, ребята? (песок).

-А можно из песка слепить пирожки? (да).

-Но для начала повторим правила работы с песком. (повторяют), одевают фартуки.

-Ребята, скажите, какой песок? (желтый, сыпучий).

-Из чего состоит? (из мелких песчинок).

-Попробуем слепить пирожки. (в ходе деятельности дети сталкиваются с затруднением –пирожки рассыпаются).

-Почему? (песок сухой).

-Что же делать? (добавить воду).

-Каким теперь стал песок? (мокрым, темным).

-Теперь попробуем слепить пирожок. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. (делают пирожки).

-Вывод: ребята, из какого песка можно лепить? Как получить мокрый песок?

Как вы думаете: дедушке и бабушке понравятся ваши пирожки?

-Мишка вам очень благодарен.

-А наше путешествие в лес подходит к концу, все лесные жители говорят вам спасибо за помощь и передают угощение. Мы сейчас вымоем руки, возвратимся в наш детский сад и будем угощаться.

Публикации по теме:

«Поможем нашим друзьям». Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе Цель. Учить сравнивать предметы по количеству. Закреплять умение различать круг и квадрат. Развивать логическое мышление. Материал. Фигурки.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «Поможем друзьям из Простоквашино» Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе. Тема: «Поможем друзьям из Простоквашино» Цель: Выявить уровень освоения программного.

Конспект итогового занятия по математике в средней группе «Поможем друзьям» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 Конспект итогового занятия по математике в средней.

Конспект НОД по математике «Поможем друзьям» в средней группе Образовательные задачи: • Закреплять знания детей о прямоугольнике, умение различать прямоугольник и квадрат. • Формировать умение соотносить.

Конспект ООД «Поможем лесным жителям» подготовительная группа Программное обеспечение: Цель: закрепить и уточнить знания детей о весне. Задачи: Образовательные: 1. Закрепить знания детей о временах.

Конспект ОД во второй младшей группе «Поможем друзьям» КОНСПЕКТ ОД во второй младшей группе "Поможем друзьям" Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Занятие по ознакомлению с окружающим «На помощь к лесным друзьям» в подготовительной группе для детей с нарушением зрения Цели и задачи: Ориентировка в пространстве и закрепление употребления в речи предлогов: за, перед, возле, около, на., моторика. Продолжать.

НОД «Поможем лесным животным» для детей младшей группы Цель: Формирование знаний детей о диких животных. Образовательные задачи. Формировать систему знаний о представителях животного мира,.

Познавательно-исследовательский проект по экологическому воспитанию дошкольников «Поможем пернатым друзьям!»Познавательно-исследовательский проект по экологическому воспитанию дошкольников «Поможем пернатым друзьям!» В феврале 2016 года на базе нашего детского сада мною был реализован проект по экологическому воспитанию младших дошкольников "Поможем пернатым.

Природоохранная акция в старшей группе «Поможем нашим пернатым друзьям» Цель: воспитание природоохранного поведения у детей, развитие таких качеств, как благородство, сострадание, доброта; привлечение внимания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Поможем лесным друзьям»
Опубликовано: 11 января 2017 в 14:51
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД