Ирина Нагорная
Конспект итоговой НОД за третий квартал в старшей группе «Земля-наш общий дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цель:
Углубить представления детей о том,что Земля – это огромный мир,который погибнет без нашей заботы.
Задачи:
1.- Учить детей знать и называть животных,насекомых,морских обитателей Земли;
-Закрепить представления о жизни на планете Земля;
2.- Развивать творческие способности у детей;
- совершенствовать диалогическую речь;
Публикация «Конспект итоговой НОД за третий квартал в старшей группе „Земля-наш общий дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
- закрепить порядковый счет;
- развивать умение делить слово на слоги.
3.- Воспитывать чувство ответственности за все живое на земле;
- развивать чувство прекрасного через музыку и художественное слово;
- способствовать укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки.
Предварительная работа:
Беседа на тему «Как вести себя на природе» ;наблюдения за птицами,насекомыми ;чтение рассказов о природе ;посадка цветов на клумбе ;рисование весенних цветов с натуры ;составление рассказов по картине «Пришла весна».
Методы и приемы:
Музыкальная пьеса,стихотворение,презентация в слайдах,загадка,вопросы,сюрпризный момент,дидактические игры.
Материалы и оборудование:
аудиозапись,слайды,магнитная доска,экран,картинки,мяч,фломастеры,черепаха,ведро,бумага,глобус.
Ход НОД
Дети входят в зал.
В. Ребята давайте поприветствуем наших гостей.
Д. Здравствуйте.
В. Посмотрите, как ярко светит солнышко. Давайте поздороваемся с ним.
Все вместе: Здравствуй солнце,здравствуй небо,
Здравствуй вся моя земля!
Мы проснулись утром рано
И приветствуем тебя!
Дети садятся на стулья,заиграла музыка.
В. Ребята послушайте стихотворение :
«Есть планета – сад в космосе холодном
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно.
Береги свою планету – ведь другой,похожей нету!
В. Как вы думаете, о какой планете говорится в стихотворении?
Д. Планете Земля,/слайд /
В. А можно сказать о Земле – «живая планета»?
Д. Да.
В. Почему?
Д. Ответы детей.
В. А благодаря чему животным и растениям хорошо живется на нашей планете?
Д. Воде и кислороду.
В. Ребята послушайте загадку:
На ноге стоит одной, крутит, вертит головой.
Нам показывает страны, реки, горы,океаны.
Д. Глобус
Воспитатель ставит перед детьми глобус
В. Ребята, а что такое глобус?
Д. ответы
В. Правильно. Глобус – это маленькая модель земного шара. На нем изображено то, что есть на земле. На нашей планете столько замечательных мест, я сейчас покручу глобус и посмотрим, что же он нам покажет.
/ воспитатель вращает глобус и на экране появляется лес /
В. Ребята посмотрите, что показал нам глобус?
Д. Лес
В. А что такое лес?
Д. ответы
В. Какие деревья встречаются в лесу?
Д. ответы
В. А кто живет в лесу?
Д. Животные
В. Ребята я сейчас разложу на столе разные картинки, а вы выберете из них животных, которые живут в лесу.
/ дети по очереди выбирают картинки и называют их, выставляя их на наборном полотне /
В. Какие вы молодцы, давайте посчитаем их.
Д. ответы
В. А теперь давайте посмотрим, что еще покажет нам глобус.
/на экране появляется слайд океана /
В. Ребята что это?
Д. Океан
В. Как вы думаете, сколько океанов на нашей планете?
Д. ответы
В. На нашей планете четыре океана. А какие водоемы еще есть на Земле?
Д. Озера, моря, реки.
В. А кто живет в воде?
Д. ответы
В. Как много морских и водных обитателей вы знаете, а делить слова на слоги вы умеете?
Д. ответы
В. Давайте поиграем в игру и проверим, как это у вас получается.
/воспитатель бросает мяч и говорит название морских обитателей, а дети возвращают мяч и говорят, сколько слогов в слове/
В. Молодцы все постарались справиться с заданием. Отправляемся дальше.
/воспитатель крутит глобус и на экране появляется слайд цветущего луга/
В. Ребята, что показал нам глобус?
Д. Луг
В. Посмотрите, как много на лугу цветов, травы. Если мы раздвинем травинки, что увидим там?
Д. ответы
В. Вот как много насекомых живет в траве. Давайте поиграем с вами в игру «Что лишнее».
/на экране появляются слайды с картинками насекомых, а дети выбирают, что на ней лишнее/
В. Какие вы молодцы, как много знаете о природе нашей планеты.
Давайте мы с вами немного отдохнем с капельками дождя.
Ф И З М И Н У Т К А под музыку.
В. Ребята посмотрите, а глобус еще нам картинку показал. Но что-то она какая-то не радостная. /слайд загрязненного пруда, в это раздается время стук в дверь и появляется черепашка/
В. Черепашка, что случилось с твоим прудом?
Ч. В него бросают палки, мусор и он стал засыхать.
В. Ребята, а вы знаете, что случится, если пруд засохнет?
Д. Погибнут все его обитатели.
В. Ребята давайте расскажем черепашке, как вести себя на природе.
Д. ответы
В. Сейчас дети нарисуют запрещающие знаки, и мы раздадим их
людям, чтобы они знали, как вести себя на природе.
/дети садятся за столы и рисуют знаки/
В. Ребята покажите свои знаки черепашке.
Ч. Вот теперь я спокойна за свой пруд.
В. А что за ведро ты принесла с собой?
Ч. Кто-то забыл его в пруду и я принесла его вам, может пригодится. А теперь мне пора обратно в пруд, до свидания.
/черепаха уходит/
Д. Спасибо черепашка и до свидания.
В. Ребята, а в ведре что-то лежит. Это черепаха оставила нам в подарок камешки, да не простые, а съедобные.