Наталья Головлева
Конспект НОД по математике в средней группе «Забавные поиски. Число и цифра 4. Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие. (ФЭМП)
Цель: создание условий для закрепления представлений о составе числа четыре, цифре 4, свойствах геометрических фигур.
Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе „Забавные поиски, Число и цифра 4, Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Задачи: продолжать формировать представления о составе числа четыре, цифре 4, о разнообразии геометрических фигур и их свойствах; о времени суток; формировать средства построения собственной познавательной деятельности и с помощью воспитателя; умение определять характер и настроение героев.
развивать поисковую деятельность (экспериментирование) и интеллектуальную инициативу, способность к речевому планированию – прогнозированию будущих изменений, воображение и творческие способности; умение строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении;
воспитывать положительные качества характера детей: гуманизм, чувство сопереживания, любовь к близким; приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры, физминутка, экспериментирование, изготовление продукта детского творчества (рисунка из геометрических фигур).
Оборудование: кукла, корзинка, два набора геометрических фигур с наклеенными лицами, «дорожка» из ватмана с отпечатками геометрических фигур, коробочки с различными предметами на каждый стол, набор цифр от 1 до 4, трафареты геометрических фигур на каждый стол, альбомного листа, простые карандаши.
Предварительная работа: формирование представлений о числе 4, цифре 4, название и свойствах геометрических фигур. Отгадывание загадок о геометрических фигурах.
Ход НОД
I. Вводная часть
Рассказ воспитателя: в стране Математика жила мама Геометрия. (Выставляет на стол куклу). И были у неё детки. (Достаёт из корзины круг) один добрый и весёлый. Как вы думаете, как его звали? (Выставляет фигуру на стол). Другой был задира. (Достаёт из корзины треугольник). Как его звали?
Другой был трудолюбивым и серьёзным. (Достаёт из корзины квадрат).
Его звали ….
Последнего звали (достаёт прямоугольник) …. Он был таким же трудолюбивым как брат, но весёлым. А внешне эти братья похожи? Чем?
Ребята, сколько было деток у мамы Геометрии?
Собрались они все как-то вечером на прогулку. (Воспитатель убирает все фигуры в корзину). И пришли к нам в группу. Ребята, а что мы делаем вечером?
Но детки-фигуры не растерялись и нашли себе друзей в группе и так заигрались, что забыли обо всём на свете. Ждала их мама и уснула. А утром стала искать своих детей и не нашла. Только увидела следы-отпечатки на дорожке. (Воспитатель обращает внимание детей на дорожку из ватмана). Ребята, хотите помочь маме Геометрии найти своих деток? II. Основная часть
А что нужно делать? Как же мы будем искать? Давайте обследуем всю игровую комнату. Ребята, а почему круг оказался на посудной полке? Ребята, а это точно круг – сынок мамы Геометрии? Как вы догадались? Какой характер был у круга? А как ещё можно проверить «наш» это круг или нет? Правильно, наложить круг на «след»-отпечаток на дорожке из ватмана.
Таким же образом находят треугольник (рядом с домиками, квадрат (в коробке со строительным материалом, прямоугольник (рядом с книжками, альбомами и коробками цветных карандашей).
Ребята, как вы думаете, всех мы деток нашли? А сколько всего было детей? Давайте посчитаем фигуры? Сколько фигур? Отлично, всех нашли, никого не забыли. Деткам-фигурам понравилось слово «Четыре». Давайте покажем им, что оно обозначает. Для этого пройдём к столам. (На каждом столе – набор разных предметов по 5 штук, и набор цифр от 1 до 5). Возьмите 3 понравившихся вам предмета и выложите на стол. Сделайте так, чтобы предметов у вас стало 4. Что вы сделали?
А теперь все вместе найдите на своём столе карточку с цифрой 4. Молодцы! А какие цифры входят в состав цифры 4? Найдите их.
Физминутка
Какие вы молодцы. Мама Геометрия и её детки-фигуры остались очень довольны. В подарок они оставили нам свои следы. Чтобы мы с помощью них нарисовали рисунки. (Воспитатель убирает коробки с предметами со столов, под ними ребята находят трафареты из геометрических фигур). Воспитатель при необходимости помогает, направляет, подсказывает. Какие вы молодцы! Какие интересные работы у вас получились. Если хотите, после сна вы можете их раскрасить и подарить своим близким.
III. Заключительная часть
Ребята, вы молодцы! Вы такие быстрые. Мы так много успели сделать. Давайте вспомним, что мы сегодня делали? А ещё? А что вам больше всего понравилось? Будем ещё приглашать маму Геометрию и её деток к нам в группу?