Юлия Хамрокулова
Конспект НОД по лепке «Все профессии нужны, все профессии важны!»
▼ Скачать + Заказать документы
Все профессии нужны, все профессии важны!
МБДОУ «Детский сад №21 г. Выборга»
Публикация «Конспект НОД по лепке „Все профессии нужны, все профессии важны!“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Конспект НОД по художественному творчеству:
Лепка : «Все профессии нужны, все профессии важны!»
Воспитатель: Хамрокулова Ю. А.
г. Выборг
2023 г.
Конспект занятия по лепке в подготовительной к школе группе
«Все профессии нужны, все профессии важны!»
Цель: закреплять и расширять представления о профессиях, труде людей;
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить умение детей лепить фигуру человека, передавая в лепке особенности строения и пропорций тела.
-Закрепить умение передавать особенности одежды людей разных профессий.
-Закреплять навыки использования знакомых приёмов лепки.
Развивающие:
-Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук.
-Развивать зрительное восприятие и внимание, мышление, память.
-Развитие творчества.
Воспитательные:
-Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование:
Картинки с изображениями профессий; пластилин, доски, стеки.
Ход занятия:
Приветствие:
Здравствуй, здравствуй мой дружок!
Может, хочешь пирожок?
Только нету пирожка
Для милого, для дружка.
Может, хочешь ты конфету?
А конфеты тоже нету!
Так что просто приходи,
И на нас ты посмотри!
- Ребята, о чём говорится в приветствии? (о пирожке, о конфете)
- Кто печёт пирожки? (пекарь на хлебокомбинате, в пекарне)
- Кто делает конфеты? (кондитер на кондитерской фабрике)
- Как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о профессиях.
Профессия – это специальность, которую получает человек в результате обучения и которая даёт ему возможность зарабатывать деньги.
-Расскажу я вам маленькую истории из своей жизни. «Когда я была маленькая, мы с подружкой играли в детский сад. Однажды я сказала, когда я вырасту, я буду воспитателем, потому что мне нравиться воспитывать детей. И моя мечта исполнилась.»
- Вы уже подросли и совсем скоро пойдёте в школу. Каждый из вас мечтает кем - то стать. Сейчас я пущу по кругу «мяч» и вы должны назвать профессию, о которой мечтаете и почему?
Воспитатель проводит с детьми игру, дети называют профессии.
-Ну что ж молодцы много назвали профессий. Каждый труд почётен, и очень важно, как он работает. От того, как человек относится к своей работе, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дела.
- А теперь я предлагаю поиграть в игру.
Физ. минутка «Мы в профессии играли».
Мы в профессии играли –
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь у нас в руках -
Быстро едем по горам!
А теперь на стройке мы,
Кладём ровно кирпичи.
Раз – кирпич, и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Снова сесть нам всем пора.
(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
- Молодцы. Ну что ж, поиграли, а теперь пришла пора потрудиться.
Я предлагаю вам разгадать загадки, и тогда вы определитесь, кто какую профессию будет лепить.
Из кирпича мы строим дом,
Чтоб смеялось солнце в нём.
Чтобы выше, чтобы шире
Были комнаты в квартире. (Каменщики)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит… (строитель)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня. … (воспитатель)
Посадил уж сотни роз
В городском саду… (садовник).
В нашем театре выступает,
Словно бабочка порхает,
Кружится и вверх взлетает.
Что за чудная картина?
Кто танцует? -…. (балерина)
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я (художник)
В ходе занятия воспитатель подсказывает и показывает приём лепки.
Рефлексия:
Педагог спрашивает детей, что нового они сегодня узнали, что им
понравилось на занятии.