МААМ-картинки

Конспект НОД по легоконструированию в группе ЗПР «Космические ракеты»

Севастьянова Елена
Конспект НОД по легоконструированию в группе ЗПР «Космические ракеты»

Конспект НОД по ЛЕГО- конструированию в группе ЗПР на тему «Космические ракеты».

Цель: расширение знаний детей o кoсмoсе через кoнстируирование мoдели РАКЕТЫ с пoмoщью кoнструктoра «ЛЕГО»

Хo д НОД:

1. Организованная часть

.

Вo спитатель предлагает отгадать загадки:

Дети отгадывают загадки.

Публикация «Конспект НОД по легоконструированию в группе ЗПР „Космические ракеты“» размещена в разделах

Дальше воспитатель показывает иллюстрацию-фото первого космонавта Ю. Гагарина и напоминает, что 12 апреля – День космонавтики.

-Много лет назад именно в этот день космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. С тех пор в этот день каждый год 12 апреля, мы отмечаем день космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

Воспитатель зачитывает детям стихотворение В. Степанова: «Ю. Гагарин»

Послушайте стихотворение:

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете,

Подняться к звездам смог!

Поёт об том песни,

Весенняя капель!

Навеки будут вместе,

Гагарин и апрель!

Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны космические ракеты

Ответы детей«Для того, чтобы летать в космос».

Воспитатель: «Молодцы! А скажите, пожалуйста, ребятки: «Кто управляет космической ракетой.

Ответы детей«Космонавт».

Восп. Показывает фото известных космонавтов. (В. Терешкова,Г. Титов,А. Леонов)

Восп. :Предлагаю отдохнуть нашим глазкам.

Глазная гимнастика № 6. «Пролетает самолет».

Пролетает самолет,

С ним собрался я в полет,

Правое крыло отвел, посмотрел.

Левое крыло отвел, посмотрел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

Поднимаюсь ввысь, лечу.

Возвращаться не хочу.

2. Основная часть.

Восп. :Ребята,вы любите играть (Да)Я предлагаю вам очень интересную игру. ,но чтобы научиться в нее играть,мы должны познакомиться с ее деталями. У меня есть волшебный ящик,в котором спрятались части нашей будущей игры. Я предлагаю вам узнать,что же там находится и рассказать,что у вас в руках. Кто желает попробовать?

Воспитатель:Ребята,подумайте и скажите Как называются эти геометрические фигуры?Какого цвета и величины?

Ответы детей: Круг, треугольник, прямоугольник. Синий,зеленый,красный,желтый.

Восп. :Ребята!Вы наверняка уже знаете,что настоящую ракету создают :ученые конструкторы,инженеры,рабочие и даже врачи. Вот и мы с вами сейчас превратимся на время в настоящих инженеров,ученых-конструкторов и построим свои космические ракеты. Но для начала я предлагаю вам размяться и отдохнуть:

Физкультминутка: «Ракета».

Раз,  два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И на месте проходили.

Воспитатель: Молодцы!Проходим на свои места и приступаем к работе. Мастерить модель Ракеты мы будем по схеме (показывает схему на доске и на столах).

Посмотрите внимательно, как я буду это делать. Воспитатель демонстрирует поэтапный способ. Смотрите, какая красивая  космическая ракета у меня получилась. А теперь вы сделайте свою ракету, а я вам помогу».

Дети выполняют задание, последовательно прикрепляя детали ракеты.

Воспитатель: «Ребята вы все справились с заданием, молодцы! Построили отличные космические ракеты. Кто на них полетит в космос?».

Ответы детей«Космонавты».

Заключительная часть: анализ работ и подведение итогов занятия

Мы трудились очень дружно -

Получилось то, что нужно:

Не машинка, не конфета,

Настоящая ракета,

Вот отправится в полёт

Наш прекрасный звездолёт!

Итог занятия

Воспитатель: - Ребята, наши ракеты готовы. Поставим все ракеты на один стол. Посмотрите как много ракет! Наши ракеты полетят в космос к звездам.

Вам понравились ракеты? Было трудно? Вы большие молодцы! В подарок вам вот такие её изображения, которые можно разукрасить.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по легоконструированию и конструированию из фрутокрышечек «Цветы» в старшей группеФотоотчёт о занятии по легоконструированию и конструированию из фрутокрышечек «Цветы» в старшей группе Занятие проводилось в рамках тематической недели "Комнатные растения" Цель: стимулирование конструктивного воображения при создании постройки.

Конспект НОД для детей с нарушением зрения в подготовительной к школе группе «Путешествие в космические дали»Конспект НОД для детей с нарушением зрения в подготовительной к школе группе «Путешествие в космические дали» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением зрения в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие.

Конспект НОД по лепке «Космические ракеты». Старшая группаКонспект НОД по лепке «Космические ракеты». Старшая группа Цель: учить детей лепить космическую ракету. Задачи: систематизировать знания о космосе, летающих объектах, закреплять умение считать.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Космические фантазии»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Космические фантазии» Цель: развивать умение отражать в рисунке свои представления о космосе. Задачи: Образовательные - расширять представления детей о космическом.

Конспект ООД «Перекидные качели» по легоконструированию «Первые механизмы»Конспект ООД «Перекидные качели» по легоконструированию «Первые механизмы» Конспект ООД в подготовительной к школе группе первые механизмы «LEGO-education» Тема «Перекидные качели» Цель: способствовать развитию.

Конспект ООД по аппликации в старшей группе детского сада «Космические ракеты»Конспект ООД по аппликации в старшей группе детского сада «Космические ракеты» Задачи: Образовательные: -уточнить знания детей по истории развития космонавтики: кто был первым космонавтом, понятия «космос», «ракета»,.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Ракеты»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Ракеты» Цель: закрепить название геометрических фигур, закрепить представление о строение ракеты. учить детей составлять изображение из деталей;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по легоконструированию в группе ЗПР «Космические ракеты»
Опубликовано: 11 декабря 2023 в 16:14
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД