Татьяна Петрухина
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Лексические игры и упражнения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.
Задачи:
1. Обогащать лексику, формируя умение подбирать слова – антонимы, синонимы.
2. Развивать фонематический и речевой слух.
4. Развивать зрительное восприятие, внимание, память
5. Развивать мелкую моторику, двигательную и познавательную активность;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе „Лексические игры и упражнения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
6. Формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества
Оборудование и материалы:
Конверты с заданиями и подсказками (6 шт, мяч, книга Н. Носова, ленточки, предметные картинки – машина, малина, колесо, ваза, кошка, мнемотаблица «Опиши животное», слоги «ма», «ши», «на»; схемы слова, фишки, фасоль.
Организационный момент.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем.
Проблемная ситуация.
Воспитатель. Ребята, сегодня нам на занятии потребуются цветные карандаши.
- Дежурные, пожалуйста, раздайте пеналы с цветными карандашами.
(Дети обнаруживают пропажу карандашей. Вместо их находят конверт с письмом)
Сегодня ранним утром, пока в саду никого не было, я пробралась к вам в группу и спрятала все пеналы. Теперь вы не сможете заниматься. Хи-Хи. Но если вы такие умные и выполните 5 заданий, то найдете свои пеналы.
Врединка.
Нужно найти нам пеналы с карандашами и постараться выполнить задания.
Вы согласны?
Отгадайте загадку и узнаете, где искать задание.
Стукнешь о стенку — а я отскочу
Бросишь на землю — а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать я никак не хочу! (мяч)
Дети идут к спортивному уголку и на полке, где лежат мячи, находят конверт, где лежит задание, проводится игра «Скажи со словом «какой». (Воспитатель бросает мяч, говоря словосочетание, ребёнок заменяет существительное на прилагательное, и бросает мяч воспитателю).
Например, дом из кирпича (какой) кирпичный дом
-заяц из пластмассы – пластмассовый заяц
-хвост лисы – лисий хвост
- ведро из железа - железное ведро
-дом из брёвен –бревенчатый дом
- ложка из дерева - деревянная ложка
-стакан из стекла – стеклянный стакан
-коробка из картона - картонная коробка
-кукла с карими глазами – кареглазая кукла
- игрушка на ёлке – ёлочная игрушка
-уши волка – волчьи уши
- ваза из глины – глиняная ваза
-шляпа из соломы – соломенная шляпа
Молодцы, вы были очень внимательные и справились с заданием. А вот и подсказка, где искать следующее задание. Оно спрятано под тем предметом, который в сказках превращается в самолет. (Ковер) Задание лежит так, что если встать спиной окну, то загадка будет слева.
Дети находят конверт с заданием № 2 и следующей подсказкой.
Игра «Скажи наоборот»
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь «низко», скажу я слово «далеко», а ты ответишь «близко».
Широкий - узкий
Веселый – грустный
Тяжёлый - лёгкий
Кислый - сладкий
Новый - старый
Злой - добрый
Хорошо – плохо
День - ночь
Пасмурно- ясно
Трусливый – храбрый
Потерял - нашёл
Молодцы, и с этим заданием справились.
Слушайте следующую подсказку, где искать задание:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита. (Книга)
- Где же спрятано третье задание? Правильно, в книжном уголке, в книге писателя, который писал веселые юмористические рассказы для детей. (Н. Носов)
(Находим конверт и читаем задание и подсказку)
Игра «Цепочка слов»
Один из играющих называет любое слово - существительное в единственном числе и именительном падеже, второй - придумывает слово на его последний звук, третий - на последний звук этого слова и т. д., как бы выстраивая цепочку из слов. Например: сова – абрикос – сок – кот – тропа – апельсин – нора.
Физминутка.
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку —
засыпают.)
Подсказка. Следующее задание запутано в ленточках. Где у нас в группе лежат ленточки?
Игра «Распутай слово»
Воспитатель раскладывает перед ребенком картинки и называет слова, в которых переставлены слоги, а ребенок должен найти соответствующую картинку и назвать слово правильно. На-ма-ши - машина
- сколько в слове слогов? Назовите первый слог (второй, третий)
Назовите похожее по звучание слово? Чем слово малина отличается от слова машина?
- определите, где находится звук /ш/ в слове. Обозначьте его фишкой. (Дети обозначают звук фишкой и объясняют свой выбор)
Какой буквой обозначается этот звук? Выложите эту букву с помощью фасоли.
Справились и с этим заданием! А вот и следующая подсказка.
Загадка.
В нашей комнате одно
Есть волшебное окно.
В нем летают чудо-птицы,
Бродят волки и лисицы.
Знойным летом – снег идет,
А зимою – сад цветет.
В том окне чудес полно.
Что же это за окно?
(Телевизор)
Следующее задание мы находим в телевизоре, включив его.
Работа с мнемотаблицей. «Составь рассказ о животном»
Молодцы, ребята! И с этим очень трудным заданием справились! И находим подсказку – конверт с письмом.
«Ваши пеналы с карандашами я спрятала в шкафчик девочки, имя которой начинается на последний слог в моём имени. Удачи вам! Ваша Врединка».
Дети находят в шкафчике у Карины свои пеналы.
Итог.
Понравилось ли вам играть?
Игра у нас была необычная, а с выполнением заданий.
Какое задание вас заинтересовало больше всего?
Что было особенно трудно?
А как вы думаете, хорошо ли поступила Врединка?
Литература:
В. В. Гербова Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе
Т. А. Ткаченко. Развитие фонематического восприятия. Альбом дошкольника : пособие для логопедов, воспитателей, родителей. –М. : Издательство ГНОМ и Д. 2005.