Юлия Таранич
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа К. Ушинского «Спор животных».
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 30 «Улыбка» г. Южно – Сахалинска
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе № 12 «Бабочки"
«Пересказ рассказа К. Ушинского «Спор животных»
Воспитатель:
Таранич Юлия Викторовна
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Пересказ рассказа К, Ушинского „Спор животных“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Ушинский К.Д.
- Темочки
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с использованием опорных картинок на тему:
«Пересказ рассказа К. Ушинского «Спор животных»
Подготовила и провела воспитатель старшей группы «Бабочки» – Таранич Ю. В.
Программное содержание – формирование связной речи на основе пересказа.
Задачи:
Речевое развитие :
- активизировать и обогащать словарь по лексической теме «Домашние животные»;
-закреплять навыки грамматически правильного оформления высказываний;
-учить составлять связный последовательный пересказ на основе опорных картинок.
Познавательное развитие :
-формировать первичные представление о строении, обитании и пользе домашних животных;
-активизировать мыслительные операции на основе составления загадок-описаний.
Коммуникативное развитие :
-развивать диалогическую и монологическую формы речи;
-развивать свободное общение с воспитателем.
Физическое развитие :
-формировать физиологическое и речевое дыхание.
Оборудование, используемое в НОД:
наглядный материал, серия опорных картинок.
Обогащение словаря: соха, борона, пастушок.
Подготовительная работа: чтение художественных текстов, стихотворений, пословиц, отгадывание загадок, рассматривание предметных и сюжетных картинок, просматривание презентаций по лексической теме «Домашние животные».
Ход НОД.
Воспитатель – Ребята, отгадайте загадки и объясните свой ответ.
Два бодастых,
Четыре ходастых,
Пятый замахайка.
(Ответ – корова. У нее два рога, четыре ноги и один хвост.)
Воспитатель – Давайте покажем как мычит корова? Дети выполняют дыхательное упражнение «Корова».
Упражнение «Корова»
И. п. : о. с. 1 – приставить указательные пальцы ко лбу, голову опустить, вдох носом; 2 – на выдохе произносить: «Му-му-му! Му-му-му!
Повторить 3-4 раза.
Воспитатель – А вот еще одна загадка.
Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
(Ответ – лошадь. Она пашет землю, перевозит тяжести и возит людей).
Воспитатель – Давайте покажем как лошадь фыркает? Дети выполняют дыхательное упражнение «Лошадь фыркает».
Упражнение «Лошадь фыркает».
И. п. : о. с. – 1 – помахивать головой («гривой», вдох носом; 2 – на выдохе произносить: «Фр-р-р-р! Фр-р-р-р!» повтор 3-4 раза.
Воспитатель – И вот последняя загадка:
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
(Ответ – собака. Она охраняет дом и хозяина. Живет в будке и под крыльцом).
Воспитатель – Давайте порычим как собачки?
Выполняется упражнение «Собака рычит». И. п. : о. с. 1 – вдох носом; 2 – на выдохе произносить: «Р-р-р! Р-р-р!» повторить 3-4 раза.
Воспитатель – Ребята, а теперь послушайте рассказ К. Ушинского «Спор животных».
Воспитатель читает рассказ, задает вопросы по его содержанию, дети отвечают.
Рассказ К. Ушинского «Спор животных».
Корова, лошадь и собака заспорили между собою, кого из них хозяин больше любит.
-Конечно меня, - говорит лошадь. – Я ему соху и борону таскаю, дрова в лес вожу; сам он на мне в город ездит: пропал бы без меня совсем
-Нет, хозяин любит больше меня, – говорит корова. – Я всю его семью кормлю молоком.
-Нет, меня, – ворчит собака, – я его добро стерегу.
Послушал хозяин этот спор и говорит :
-Перестаньте спорить по-пустому : все вы мне нужны и каждый из вас хорош на своем месте.
Вопросы:
Какие животные спорили между собой?
О чем спорили домашние животные?
Какую работу выполняла лошадь?
Какую пользу приносит корова?
Какую пользу приносит собака?
Что сказал хозяин?
Повторное чтение рассказа воспитателем.
Воспитатель – Ребята, давайте попробуем вспомнить рассказ, а картинки вам в этом помогут.
Проводится пересказ рассказа по опорным картинкам. Оборудование: картинки с изображением вопросительного знака, лошади, коровы, собаки, хозяина. Воспитатель последовательно предъявляет детям картинки и предлагает вспомнить предложения из рассказа, которые к ним относятся. Работа проводится по цепочке. После этого 2-3 ребенка пересказывают текст.
Воспитатель – А теперь мы немного отдохнем и поиграем.
Проводится пальчиковая гимнастика «Пастушок».
Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду,
Потерял пастух дуду. (Дети изображают игру на дудочке)
А я дудочку нашла (Ритмично хлопают в ладоши)
Пастушку отдала.
-Ну-ка, милый пастушок,
Ты спеши-ка на лужок. (Указательным и средним пальцами изображают ходьбу)
Там Буренка лежит,
На теляток глядит. (Изображают рога коровы)
А домой не идет, (Изображают крышу дома)
Молочка не несет. (Обе руки вытягивают вперед)
Надо кашу варить, (Правой рукой «мешают» кашу)
Деток кашей кормить. (Подносят правую руку ко рту)
Проводятся лексико-грамматические игры:
• «Назови ласково» : корова-коровка; собака – …; лошадь – ….
• «Кто как голос подает» : корова – мычит; собака – …; лошадь – …
• «Кто что любит» : корова любит траву; собака любит…; лошадь любит…
Воспитатель подводит итог НОД.