Надежда Зайцева
Конспект НОД по ФЦКМ «Космическое путешествие» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД Познавательное развитие «Космическое путешествие»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Расширять и углублять представления детей о космосе.
Задачи:
• Закрепить знания о планетах солнечной системы.
• Расширять запас слов, связанных с понятием «Космос».
• Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.
• Закреплять умение отвечать на вопросы.
• Воспитывать уважение к труду людей, работа, которых связана с освоением космоса.
Оборудование:
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ „Космическое путешествие“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
• Схема «Солнечная система» на плакате, глобус, картинки с изображением космических объектов, макет ракеты, шлемов, космической пищи, телескоп, палочки с ракетами, планетами, звездочками, аудиозапись космической музыки.
Предварительная работа:
• Беседы на тему «Космос»
• Рисование на тему «Космос»
• Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, книг о космосе
Ход занятия
1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Самолет»
Мы садимся в самолет,
Отправляемся в полет.
Мы летим над облаками,
Машем папе, машем маме,
Видим как течет река,
Видим в лодке рыбака.
Осторожнее, гора!
Приземляться нам пора.
- Ребята, а на чем еще можно летать?
(Ответы детей : вертолет, воздушный шар, дирижабль, ракета)
II. Основная часть.
1. На столе лежат разрезные картинки – пазлы обратной стороной вверх разных цветов (красного, желтого, зеленого). Дети берут одну карточку и объединяются в подгруппы по цвету и собирают картинки с изображением ЗВЕЗДЫ, МЕТЕОРИТА, ЛУНЫ. Каждая подгруппа озвучивает свою картинку.
- Ребята, как это называется все вместе? (Космос или космические объекты)
- А какие еще космические объекты вы знаете?
Ответы детей (планеты, солнце, Земля, астероиды, метеориты)
- Что вы еще знаете о космосе?
2. Рассказ воспитателя о звездах.
Еще в далекой древности люди смотрели в ночное небо и видели на нем сверкающие точки (звезды) или несколько точек, стоящих рядом (созвездия). Только позже люди узнали, что звезды – это огромные огненные шары.
- Почему они кажутся нам маленькими? (Потому что они очень далеко от нас). А самая близкая к нам звезда – это Солнце. Она дает нашей планете свет и тепло, без нее не было бы жизни на Земле.
3. Рассматривание схемы «Солнечная система» и глобуса – модели планеты Земля.
Вокруг солнца по невидимым линиям (орбитам) – планетам.
4. Все планеты по-порядку
Назовет любой из нас.
Раз – Меркурий, два – Венера, три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть Сатурн, семь – Уран, за ним – Нептун,
Он восьмым идет по счету. А за ним уже, потом
И девятая планета под названием Плутон.
5. Физминутка «Звезда, планета, ракета».
Игра на переключение внимания. У детей в руках палочки с моделью звезды, или планеты или ракеты. По сигналу движутся по кругу только те, которых назвали.
6. - А теперь представьте себе, что мы решили полететь в космос. Что нам для этого нужно?
Ответы детей (Построить ракету).
Каждый ребенок строит за столом ракету из счетных палочек по предлагаемой схеме.
7. – Ракеты у нас есть. Что еще нужно для полета?
Ответы детей (Скафандр, шлем, космическая пища).
- А куда мы полетим в космос?
Ответы детей (На Луну).
- Луна – спутник планеты Земля и она вращается вокруг Солнца.
- Ну, что ж, приготовились…
Раз, два – стоит ракета. (поднять руки вверх)
Три, четыре – скоро взлет, (руки в стороны)
Что бы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (руки положить на щеки, покачать головой)
8. Вносим макет ракеты, надеваем шлемы, космические жилеты, подкрепляемся перед полетом космической пищей.
- Поехали! Взлетаем!
Включаем космическую музыку.
9. Облетели на ракете группу. Вернулись домой на Землю. В полете увидели Луну, планеты, кометы, звезды, НЛО, созвездия, метеориты (на развешанных картинках, останавливались, называли их.
III. Итог. Игра «Телескоп».
Встают в круг.
- Ну, что, ребята, мы с вами многое узнали о космосе, слетали на Луну. Давайте еще раз внимательно посмотрим на звездное небо в телескоп. Кто что там увидит?
Каждый ребенок смотрит в телескоп и говорит, что он там увидел.