Наталья Лутовинова
Конспект НОД с использованием ИКТ «Как появилась книга?» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с использованием ИКТ «Как появилась книга?» для подготовительной группы
Цель: расширить знания детей об истории появлении бумаги, книг
Задачи: - обучающие: познакомить детей с историей создания книги;
познакомить, как менялся материал книг с течением времени, развитием людей
- развивающие: уточнять представление о названии материалов, из которых делали книги;
Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ „Как появилась книга?“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
формировать интерес к книге и чтению
- воспитательные: воспитывать у детей интерес и любовь к книге, бережное к ней отношение
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие
Предварительная работа: рассматривание с детьми различных видов бумаги, готовых книжек, создание презентации к НОД
Материалы и оборудование: презентация, музыкальная колонка, карта памяти с записанной музыкой, проектор, интерактивная доска, ноутбук
Ход занятия:
Здравствуйте, дети! Я очень рада вас сегодня видеть, и хочу отправиться вместе с вами в путешествие. Это путешествие будет не совсем обычным – мы отправимся в прошлое книги. Хотите узнать, какой книга была много-много лет назад? (ответы детей). Тогда отправляемся. ФИЗМИНУТКА «ПУТЕШЕСТВИЕ»
(Присаживаемся на стульчики)
Слайд 2: Чтение детям стихотворения
Слайд 3: Люди с незапамятных времен рассказывали друг другу удивительные истории. Для того чтобы передать информацию на расстояния, сведения заучивались наизусть специальными гонцами и передавались в виде «живого» письма. Иногда информации было очень много, гонцы не могли всё запомнить. Человек начал задумываться над тем, как же передавать все сведения. Люди придумали завязывать на длинной веревочке узелки. Каждый узелок означал какой-то знак, веревочки сматывали в клубки. Иногда клубок достигал очень больших размеров, и при распутывании нитки рвались, перепутывались. Отголоски той письменности встречаются в русских народных сказках, когда Баба-Яга дает клубок Иван-царевичу. Возможно, распутывая этот клубок, царевич «читал» узелки и находил дорогу. Из-за того, что этот способ передачи информации был непрочным, люди стали искать другие способы.
Слайд 4: Поэтому «страницами» древних книг становились камни, стены пещер. До сих пор сохранились наскальные рисунки в пещерах (в Крыму, в Хабаровском крае, например). Древние люди изображали в рисунке какие-либо действия. Автор без труда мог рассказать о том, что нарисовал. Но тот, кто не был знаком с историей написания этих «страниц», мог трактовать рисунки по-своему. Но эти «книги» нельзя было передавать на расстояния, поскольку написаны они были на непереносимых стенах, камнях.
Слайд 5: Прогресс шел вперед, люди стали записывать свои истории знаками – иероглифами. Иероглифы высекались на каменных табличках.
Слайд 6: Со временем древние люди додумались писать на глиняных табличках, которые потом высушивали и обжигали на огне. Пока глина была мягкой, на ней писали острыми палочками, отсюда и возникло название – клинопись. Но на этих страничках невозможно было много написать. К тому же книги эти были тяжёлые и некрасивые. Если человек собирался в дорогу и брал с собой такие «книги», ему нужна была для этого целая повозка. Поэтому люди продолжали искать материал, из которого можно было бы изготовить книги.
Слайд 7: Древние египтяне стали делать книги на папирусе. Для изготовления папируса использовали болотное растение, которое стали высаживать целыми плантациями. Материал, который получали из этого растения, очень похож на нашу современную бумагу, только гораздо тоньше.
Слайд 8: Из растения производили отдельные листы папируса, их затем склеивали в длинные полосы – свитки. Их можно было скручивать в рулоны на валик и хранить в специальных сосудах. Свитки удобно было хранить, но со временем такие книги ссыхались, ломались и рассыпались. Писать на папирусе было удобно, недостатком являлся небольшой срок хранения. Кроме того, хранить такие книги необходимо было в сухих помещениях, поскольку от влаги папирус портился.
Слайд 9: Позже у папируса появился конкурент – пергамент. Первая книга на пергаменте появилась в городе Пергаме в Малой Азии, поэтому и назвали такую бумагу пергамент. Эти книги делали из тонкой козьей, овечьей или телячьей кожи. Преимущество состояло в том, что пергамент не ломался, когда его складывали, на обеих сторонах можно было писать. Кроме того, надписи можно было стирать и писать заново. Однако, если требовалось написать большую книгу, требовалось огромное количество пергамента, следовательно убивалось большое количество животных. Впервые пергамент начали сшивать посередине, и эти книги уже были похожи на современные. Очень часто эти книги украшались золотом, красивыми рисунками, драгоценными камнями. Работа над книгой могла занимать несколько лет, поскольку писАлась она вручную мастерами.
Устали? Давайте немного отдохнем.
Физминутка с детьми «Открывай скорее книжку!»
Слайд 10: Древнерусские документы, письма и книги писАлись на березовой коре (бересте, буквы на ней процарапывались острой костяной или металлической палочкой (писалом). Береста была непрочным дешевым материалом и использовалась в основном для писем. Более важные документы писали на пергаменте.
Слайд 11: И тут на помощь человеку пришла бумага. Её изобрели в Китае, но долгие века держали секрет изготовления в тайне. Сначала книги писали люди с красивым почерком, чтобы было понятно. Чтобы книга привлекала внимание, ее украшали красивыми разноцветными рисунками, рисовали красные заглавные буквы.
Слайд 12: Но на написание одной книги требовалось очень много времени, и люди придумали печатный станок. Изготовление книг значительно ускорилось.
Слайд 13: Сейчас на фабриках все автоматизировано и процесс изготовления бумаги очень быстрый. Дети, как Вы думаете, из чего делают бумагу? (ответы детей) Основным сырьем для получения бумаги является дерево. Деревья пилят лесорубы в тайге, оттуда стволы без сучьев в виде бревен сплавляют по реке. Затем по железной дороге бревна доставляют на деревообрабатывающие комбинаты.
Слайд 14: На комбинате дерево сначала измельчают в щепки, затем в крошку, смешивают с водой и варят. Для того, чтобы бумага получилась белая, в нее добавляют мел цветная – красители. Затем бумажная масса попадает в специальный станок, в котором много валиков. Одни валики отжимают массу, другие полируют, третьи сушат. Из станка выходит готовая бумажная лента, которая наматывается в рулоны. Готовую бумагу в рулонах развозят по типографиям, где на ней печатают.
Слайд 15: В типографию бумага приходит в рулонах. Чтобы получить необходимый размер, ее разрезают на специальных станках. В современную печатную машину выкладывают листы необходимого размера, заливают необходимые краски. Газеты производят по предварительно напечатанному на специальных пластинах образце, с которых изображение печатается на бумаге.
Слайд 16: Для того чтобы листы не рассыпались, их необходимо скрепить между собой. Этим занимаются в переплетном цехе. Когда книжный блок склеен, сшит, то его вставляют в готовый переплет. Книга готова!
Слайд 17: Книги проверяются на наличие брака и только затем передаются в книжные магазины.
Слайд 18: Чтение стихотворения «Давайте знакомые книжки откроем»
Итак, мы сегодня говорили об истории создания книги. Вам понравилось? … А не сможете ли вы рассказать об этом своим родителям? … Я думаю, что у вас все получится.