Лучший педагог года

«Моя семья». Конспект НОД (средняя группа)

Галина Рыжкова
«Моя семья». Конспект НОД (средняя группа)

«Моя семья»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Формирование семейной принадлежности. Продолжать формировать представление о том, что такое семья (члены семьи и их взаимоотношения). Формировать первичные гендерные представления (мужчины, мальчики сильные, смелые; женщины, девочки нежные, женственные). Формировать образные представления на основе развития образного восприятия членов семьи как разных видов деревьев.

Развивающие задачи:

Развивать память, мышление, внимание.

Воспитательные задачи:

Публикация «„Моя семья“, Конспект НОД (средняя группа)» размещена в разделах

Продолжать воспитывать любовь к природе (деревьям) через знакомство детей с произведениями народного искусства: загадки, песни, изделия народного искусства.

Материалы: Семейный альбом, «Сказки бабушки Матроны» – книга самоделка, компьютер со слайдами, колыбелька.

Непосредственно образовательная деятельность:

В: Ребята, у меня сегодня для вас сюрприз. Как вы думаете что это?

Д: Альбом.

В: Какой альбом?

Д: Фотографиями семьи.

В: А что такое семья?

Правильно дети, семейный, потому что в этом альбоме фотографии моей семьи. Семья – это самое дорогое, самое важное, что есть у человека. Все члены семьи (мамы, папы, дети, дедушки и бабушки) должны любить друг друга, заботиться друг о друге, стараться сделать все, чтобы не огорчать своих близких. У каждого человека есть семья. Бывают семьи большие, бывают маленькие. Главное не количество членов семьи, а как они относятся друг к другу.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик- мама

Этот пальчик - я

Этот пальчик- папа

Этот пальчик- дедушка

Этот пальчик- бабушка

Вместе дружная семья.

Знакомство с семьей.

В: А теперь ребята, я познакомлю вас со своей семьей. Ребята, вы узнали этого ребенка.

Д: Наверное вы, когда были еще маленькая.

В: Правильно ребята, я тоже когда то была маленькая, ребенком. И я родилась и выросла в большой семье. У меня семья большая была : мама, папа, брат, сестры, дедушка, бабушка и я. Меня все любили и звали дома по-разному: мама с папой – Галечкой, дедушка с бабушкой- Галиной, брат и сестры коротко – Галя.

В: А вас как называют? (Ответы детей).

В: Вот это мой папа. Он самый сильный, крепкий, надежный, мужественный, настоящий защитник семьи. Мой папа очень любит природу, деревья. Он сажал очень много видов деревьев. Недалеко от нашего дома вырастил настоящий большой лес. Папа и сейчас ухаживает за лесом, когда есть возможность, сажает молодые саженцы деревьев, ему в этом помогают уже внуки.

В: Ребята, скажите, какие виды деревьев растут в наших лесах?

Игра – тренинг: «Какие деревья растут в наших лесах?»

В: В лесу все деревья разные, как и люди. В семье у нас самый крепкий, мужественный, сильный это кто?

Д: Папа.

В: По сказкам, легендам чуваши себя сравнивали с деревьями. Мужчина (папа, дедушка) это дуб. Дуб самое крепкое дерево и долгожитель (слайд дуба и мужчины).

А ваши папы какие? (Рассказы детей о папах).

В: Ребята, посмотрите на эту фотографию, это самый дорогой, любимый мне человек. Это мой сын. Он уже большой. Но также был когда-то маленьким. Любил играть в разные игры, которым я научила, а меня в свое время научила моя мама, а маму, конечно, ее мама, моя бабушка.

В: Может мы с вами поиграем в игру «Ларать Ванюк» -«Сидит Ванюк».

«Ларать Ванюк» - «Сидит Ванюк».

Самые веселые, озорные в семье это кто?

Д: Дети

В : В лесу орешники растут кустиками, группами. Их плод - орехи – любимое лакомство детей. Не зря детей сравнивали с орешником (слайд орешника и детей на компьютере, а братьев сравнивали с ветлой (слайд брата и ветлы, сестёр с берёзой (слайд сестры и берёзы).

В: У кого есть братья и сестры, расскажите о них. (Рассказы детей о братьях и сестрах)

В: А вот моя бабушка. Ее звали Матрона Маркеловна. Моя бабушка была настоящей сказочницей. Ее так и звали, Матрона-сказочница. Бабушка любила рассказывать сказки о деревьях, природе, животных. Знала много пословиц и любила загадывать загадки. Вот у меня и книга есть «Сказки бабушки Матроны». Тут, в этой книге сказки и загадки, приметы о погоде. Ребята, давайте отгадывать загадки?

Отгадывание загадок.

1) Зимой и летом одним цветом.

2) Лето одевает, осень раздевает.

3)С моего цветка берет пчелка самый вкусный мед,

А меня все ж обижают, шкурку тонкую сдирают.

Какие же вы все молодцы. Такие трудные загадки отгадали. А сказки бабушки Матроны мы с вами еще почитаем.

А какие у вас бабушки?

Рассказы детей о бабушках.

В: Самая дорогая, самая любимая, самая близкая в жизни, в семье это кто, ребята?

Д: Мама

В: Правильно, дети. Нет на свете дороже мамы. Они у нас самые любимые, дорогие, единственные.

Не зря еще в старину женщин сравнивали с липой. Потому что липа самое мягкое, нежное дерево, так же как и наши мамы (слайд мамы и липы). Из липы изготавливали различную посуду, а цветок использовался как лекарственное средство.

В: А вот моя мама. Она работала медсестрой, помогала лечить больных. Помогала всем: взрослым и детям. Она самая добрая, самая ласковая, нежная мама на свете.

В: Расскажите вы о своих мамах? (Дети о своих мамах).

В: Моя мама любила петь песни. Когда я была маленькая, мама качала меня на колыбели, пела колыбельные, а колыбельку сплел мне дедушка из ивовых прутьев, он очень обрадовался, когда я родилась.

Ребята, давайте посмотрим колыбельку, и мы сможем спеть и колыбельную песню. По поверьям, пустую колыбельку качать нельзя. Мы положим туда куклу Анюк и пускай она поспит.

Ребята смотрят колыбельку и поют колыбельную песню.

-Анюк уснула, пускай поспит, а мы не будем шуметь.

Заключение. В: Что вам больше всего понравилось сегодня?

Публикации по теме:

Конспект НОД физическое развитие (средняя группа) «Ох и Ах» Программное содержание: - закрепить умение прыгать в высоту с места; - формировать представление о спортивной эстафете; - развивать у детей.

Конспект НОД «Моя семья» (средняя группа) Основное направление: социально-личностное Форма деятельности: совместная деятельность педагога и детей. Цель: Расширение представлений.

Конспект НОД «Назад — в прошлое» (средняя группа) Цели: продолжать знакомить детей с историей и культурой, бытом русских людей в старину, развивать интерес к русским традициям, гостеприимству,.

Конспект НОД «Отправляемся в сказочный лес» (средняя группа) конспект образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по образовательным областям "познание" и "коммуникация". «Отправляемся.

Конспект НОД по ФЭМП (средняя группа) Конспект НОД по ФЭМП средняя группа Цель: развитие математических способностей у детей в средней группе. Задачи: Образовательная: 1.

Конспект НОД «Зима» (средняя группа) Тема: «Зима» Цель: Уточнить знания детей о зиме, зимних явлениях природы. Задачи. Образовательные: уточнить представление детей о зиме;.

Конспект НОД «Зимушка-зима» (средняя группа) Конспект непосредственно — образовательной деятельности «Зимушка-Зима» (средняя группа). Воспитатель: Ходосевич Е. Ю. Цель: Закрепить представления.

Конспект развлечения «Светофор» Средняя группа Цель: формирование у детей навыков безопасного проведения на улицах города Заходит Маша, в руках конверт. Маша: Здравствуйте, ребята! Меня.

Конспект НОД по ФЭМП (средняя группа) ИОО: «Познание», «Коммуникация». Программное содержание: продолжать учить считать в пределах 5; совершенствовать навыки отгадывания математических.

Конспект занятия «Мой поселок» (средняя группа) Задачи: Закреплять знания детей о названии поселка, его улицах, достопримечательностях. Продолжать учить соотноситьслова с движениями в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Моя семья». Конспект НОД (средняя группа)
Опубликовано: 2 февраля 2016 в 10:06
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД