Наталия Долгушина
Конспект НОД в средней группе с использованием игровых приемов и элементов методики ТРИЗ «Осень, в гости просим!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с использованием игровых приемов и элементов методики ТРИЗ
Тема: «ОСЕНЬ, В ГОСТИ ПРОСИМ!»
Цель: Обобщать знания о многообразии природного мира. Закреплять знания об осени.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить знания детей об осенней поре года.
Упражнять в классификации предметов, относить видовые понятия к одному родовому, сравнивать, рассуждать.
Публикация «Конспект НОД в средней группе с использованием игровых приемов и элементов методики ТРИЗ „Осень, в гости просим!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
Продолжать учить обследовать предметы, используя различные анализаторы, умение видеть противоположности в предметах, называть их.
Формировать связную речь, правильно использовать в речи грамматические формы, умение выслушивать других детей.
Развивающие:
Продолжать развивать способность детей к эмпатии ; умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память,
интерес к выполнению заданий.
Воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
воспитывать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Здоровьесберегающие:
Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Интеграция образовательных областей: познавательная, социально – коммуникативная, художественно – эстетическая, физическая.
Материалы: «Чудесный мешочек»; фрукты, нож, поднос, д/и «Кто в домике живет?», краски, тычки, палочки, веточки, вата, салфетки, пленки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Псисихогимнастика – приветствие
(дети стоят в кругу, держась за руки).
Здравствуй - солнце золотое,
Здравствуй – небо голубое,
Здравствуй – легкий ветерок,
Здравствуй – маленький дружок,
Здравствуй – утро,
Здравствуй – день,
Нам здороваться не лень.
Игра «Осень в гости к нам пришла».
Собрали разноцветные листочки, полюбовались, подули на них. Что листочки делают? (шелестят, качаются, наклоняются, шепчут). Подбросили их вверх, пусть листочки летят, укроют разноцветным ковром всю землю. Осень дождь нам принесла. Как капельки стучат? (поочередно ударять пальцами по ладошке).
Лес, лесок стоит богат,
Угощает всех ребят:
Девчонок - земляникой, черникой,
Мальчишек – орешками, грибами – сыроежками,
Посмотрим, что же нам сегодня приготовил в подарок «чудесный мешочек»,
Послушайте, что он говорит:
Я мешочек не простой
Я мешочек - с секретом,
Как узнаешь, что во мне –
Расскажи об этом.
Игра «Чудесный мешочек».
Что лежит в нашем мешочке, нам помогут узнать наши помощники.
Назовите их: руки, нос, уши, глаза, язык (выставляются картинки).
Развязываем мешочек, поочередно (дети называют, что там лежит)
Что это? Фрукты. (Дети поочередно выходят, трогают, слушают, нюхают).
-Что тебе сказали твои руки?
-Уши что-нибудь услышали?
-Что почувствовал нос?
-Что говорят глаза?
-Чем фрукты отличаются друг от друга (цвет, форма, размер)
-Чем они похожи? (растут в саду и т. д.)
- Почему одни фрукты катятся, а другие нет? (Показать на столе)
2. Как вы думаете, фрукты вкусные? Хотите попробовать?
Решение противоречия:
Все хотят попробовать, а фруктов на всех не хватит.
Что делать? (разрезать)
Как вы думаете нож опасный предмет или нет? Можно ребенку доверить нож?
Противоречие: Разрезать надо, а пользоваться ножом нельзя (попросить взрослого)
Игра «Угадай на вкус»
-Что ты съел? Как ты догадался, что это яблоко? (вкус яблока)
-Какое яблоко на вкус? (сладкое, ароматное, хрустящее) и т. д. все фрукты.
-Что можно приготовить из фруктов?
-Сок из яблока какой? – яблочный
-Из груши –
-Из апельсина –
Любят фрукты похваляться, про себя рассказывать:
Я – яблоко, зеленое, круглое, большое, твердое, расту в саду на яблоне.
Я очень полезное, из меня можно приготовить варенье, сок и т. д.
(Дети превращаются в фрукты и хвалятся)
Физминутка «Осенний сад:
Как румян осенний сад! (легкие хлопки по щекам)
Всюду яблоки висят. (руки поднять вверх)
Краснобоки, краснощеки, (руки на поясе)
На ветвях своих высоких (руки поднять вверх)
Точно солнышки горят! (соединить руки в круг – «солнышко»)
Продуктивная деятельность:
У каждого человека есть дом, у зверей и у птиц, и у фруктов тоже должен быть. Посмотрите внимательно на эти домики, отгадайте, кто в них будет жить. (У каждого ребенка домик, в котором изображен фрагмент фрукта: дуга – банан, половина круга – апельсин и т. д.)
Догадайтесь, кто живет в каждом домике и дорисуйте.
Чем рисовать, если нет кисточек и карандашей? (поиск ресурсов) – палочки, веточки, пальчиками и т. д. Каждый рисует своим способом.
Итог занятия.