Лучший педагог года

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4» (5 фото)

Людмила Денисова
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4»

Тема: Счет в пределах 4.

Цель: Обеспечить развитие умения считать в пределах четырех. Показать образование числа четыре на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами три и четыре. Расширять представления о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом. Развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей.

Раздаточный материал: двухполосные карточки, листочки, цветочки, предметы посуды разрезанные на части.

Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в средней группе „Счет в пределах 4“» размещена в разделах

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4»

В гости к детям приходят Говоруша и Антошка. Говоруша учит Антошку считать. Она ставит на стол три блюдца и предлагает Антошке посчитать их: "Сколько блюдец? Поставь рядом столько же чашек. Сколько чашек? Сколько блюдец? Что можно сказать о количестве блюдец и чашек?"

Говоруша ставит еще одно блюдце и считает:"Как получилось четыре блюдца? Сколько у нас чашек? Четыре блюдца и три чашки- сравните, что больше (четыре блюдца больше, чем три чашки). Три блюдца и четыре чашки- сравните, что меньше? (три чашки меньше, чем четыре блюдца). Какое число больше четыре или три? Какое число меньше три или четыре? Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну?

Дети обговаривают два варианта уравнивания. Воспитатель предлагает сделать так, чтобы блюдец и чашек стало по четыре. Дети добавляют одну чашку, считают чашки. Уточняют сколько их стало, и как получилось четыре чашки (к трем чашкам добавили еще одну чашку).

Говоруша дает детям задание: "Расположите на нижней полоске карточки три листочка, на верхней- четыре цветочка". Предлагает посчитать листочки и цветочки. Затем спрашивает:" Сколько листочков? Сколько цветочков? Четыре цветочка и три листочка- сравните, что больше? Три листочка и четыре цветочка- сравните -что меньше? Какое число больше: четыре или три? Какое число меньше три или четыре? Сделайте так, чтобы листочков и цветочков стало поровну.

Фото «Счет в пределах 4»

Говоруша показывает Антошке квадрат, прямоугольник и треугольник. Уточняет названия фигур. Считает их стороны и углы:" Сколько сторон? Сколько углов?" Потом предлагает сравнить стороны квадрата и прямоугольника. Показывает, что у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны только противоположные стороны.

Игровое упражнение "Поможем Антошке склеить посуду". У детей в конвертах предметы посуды, разрезанные на части. Говоруша просит детей помочь Антошке склеить посуду.

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе - фото
Фото №1 Тема Счет в пределах Фото №2 Цель Обеспечить развитие умения считать в пределах четырех
Публикации по теме:

Фрагмент конспекта мероприятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 3» Фрагмент конспекта мероприятия по ФЭМП в средней группе Тема: «Счет в пределах 3» Цель: обучение счету в пределах трех, используя правильные.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в лесную школу. Счет в пределах 10» Тема: «Путешествие в лесную школу» Цель: Закрепить счет в пределах 10. Задачи: Образовательные:1. Закреплять знание о геометрическом теле.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Пространственное отношение от себя. Счет в пределах трех» конспект НОД Возрастная группа: средняя Образовательная область: Познавательное развитие Тема: «Пространственное отношение от себя» Задачи:.

Конспект образовательной деятельности в средней группе по ФЭМП «Счет в пределах 3» Тема «Счет в пределах 3». Цель: способствовать запоминанию геометрических фигур. Задачи: Образовательные: - учить различать геометрические.

Конспект по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с тетрадью. Счет в пределах десяти. Геометрические фигуры» Образовательная область – познавательное развитие Интегрируемые образовательные области – речевое развитие, физическое развитие Задачи:.

Конспект по познавательному развитию по ФЭМП с детьми во второй младшей группе «Образование числа 4. Счет в пределах 4» Конспект по познавательному развитию по ФЭМП с детьми во второй младшей группе на тему: «Образование числа 4. Счет в пределах 4» Автор:.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Порядковый счет в пределах 3» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе Задачи: Образовательные: Формировать пространственные.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Математика вместе с Машей. Счет в пределах 10» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: Математика вместе с Машей. Счет в пределах10. Цель: совершенствовать навыки счета,.

НОД по ФЭМП в старшей группе «Счет в пределах 5». Воспитатель : Лагуткина Н. В. Липецкая обл. п. Добринка Программное содержание: -Упражнять в счете и отсчитывании предметов в пределах 5.

Занятие по ФЭМП в средней группе «Геометрические фигуры. Счет в пределах 5» Тема: «Геометрические фигуры. Счет в пределах 5». Программное содержание: Закрепить знания детей о цифрах и числах 1; 2; 3; 4;5. Уточнить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4»
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 19:10
+208Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 85.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД