Папки-передвижки

Конспект ОД по ФЭМП «Цифры 1 и 2» в старшей группе

наталия головкина
Конспект ОД по ФЭМП «Цифры 1 и 2» в старшей группе

Тема: ЦИФРЫ 1, 2

Программное содержание: познакомить с цифрами один, два; учить устанавливать соответствие между совокупностью предметов, числом и цифрой; упражнять в счёте и отсчёте в пределах пяти; в сравнении предметов по длине и ширине, ориентировке на листе бумаги; закрепить лексический материал по теме «Овощи»; развивать слуховое внимание; умение выполнять инструкции с предметами в определённой последовательности; тренировать умение образовывать множественное число настоящего времени; воспитывать усидчивость.

Демонстрационный материал: плоскостные изображения овощей.

Публикация «Конспект ОД по ФЭМП „Цифры 1 и 2“ в старшей группе» размещена в разделах

Раздаточный материал: разные по цвету, длине, ширине полоски; листы бумаги.

Ход занятия

1. Игра «Овощной магазин». Что это? (Помидоры, морковки, огурцы и т. д.) Сколько огурцов? (Один.) Морковок? (Две.) Чего больше, меньше? Познакомить с цифрами один, два.

Воспитатель читает фрагмент стихотворения С. Я. Маршака «Весёлый счёт».

Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица.

А вот это цифра два,

Полюбуйся, какова!

Выгибает двойка шею,

Волочиться хвост за нею.

2. Игра «Найди столько же».

По комнате расставлены разные группы однородных игрушек. Дети берут карточку с цифрой со стола и отыскивают группу, в которой столько же игрушек.

Физкультминутка

Капля раз, капля два

(прыжки на носочках, руки на поясе).

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли

(руки в стороны).

От дождя себя укрыли

(руки полукругом над головой).

3. Игра «Найди такую же» (по цвету, длине, ширине).

Детям раздать полоски бумаги.

4. Игра с пальчиками.

У Лариски – две редиски.

У Алешки – две картошки.

У Серёжки-сорванца –

Два зеленых огурца.

А у Вовки – две морковки.

Да ещё у Петьки

Две хвостатых редьки.

(По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого.)

5. Упражнение с полосками бумаги.

Задание: на листе бумаги – положить узкую полоску внизу; широкую – посередине и так далее (вверху, слева, справа).

6. Подведение итогов

-Ребята, у нас с вами была сегодня нелегкая работа. А кто мне поможет вспомнить, какие задания мы с Вами сделали? (Ответы детей.) А трудно было выполнять задания? (Ответы детей.)

- Молодцы, ребята, справились со всеми моими заданиями! Вас ждет награда в этом конверте-звездочки тем ребятам, которые выполнили все задания правильно, кружки- тем, кто частично выполнил задания и квадратики-тем, кому нужно постараться в следующий раз.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП «Счёт от 1 до 10» в старшей группеКонспект НОД по ФЭМП «Счёт от 1 до 10» в старшей группе Форма проведения : групповая Цель: Развивать математические способности детей. Задачи: закрепить счёт в пределах десяти; умение соотносить.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Соотнесение цифры с количеством предметов»Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Соотнесение цифры с количеством предметов» Цель: обучить составлению цифры с количеством предметов Задачи: обучающие: закрепить навык счета»; закрепить знания цветов синий, зелёной,.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Образовательные задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах десяти. • Объединять части в целое множество.

Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе «На помощь к доктору Айболиту. Четырехугольники. Способы измерения объема жидких тел» Тема: «На помощь к доктору Айболиту». Тип занятия: интеллектуально – развивающее. Вид занятия: формирование элементарных математических.

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Число 10»Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Число 10» И. А. ПомораеваКонспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет) по познавательному.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Измерение»Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Измерение» .

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Считаем и запоминаем цифры» Светлана ЧетвериковаКонспект занятия по ФЭМП в старшей группе: "Считаем и запоминаем цифры" Тема:Считаем и запоминаем цифры. Цель:Формировать.

Конспект квест-игры для детей старшей группы по ФЭМП «Пропавшие цифры» «Пропавшие цифры».Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников. Задачи: - формировать.

Лэпбук по ФЭМП «Цифры. Счёт»Лэпбук по ФЭМП «Цифры. Счёт» В детском саду на занятиях по Ф. Э. М. П. большое внимание уделяется обучению детей счету и знакомству с цифрами. Для решения этих задач я.

Математический досуг в старшей группе «Цифры в гости к нам пришли»Математический досуг в старшей группе «Цифры в гости к нам пришли» Математический досуг «Цифры в гости к нам пришли!» Цель: поддерживать у детей интерес к математике, желание играть в игры с математическим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД по ФЭМП «Цифры 1 и 2» в старшей группе
Опубликовано: 27 сентября 2020 в 17:24
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД