Алла Ходунова
Конспект ОД по речевому развитию в младшей группе с использованием наглядного моделирования «Пересказ сказки «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» комбинированного вида
г. Унеча Брянская область
Конспект образовательной деятельности
по речевому развитию в младшей группе
с использованием наглядного моделирования
«Пересказ сказки «Репка».
Публикация «Конспект ОД по речевому развитию в младшей группе с использованием наглядного моделирования „Пересказ сказки „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
Цель: формировать умение пересказывать сказку «Репка» с помощью наглядных моделей.
Задачи:
Образовательные. Учить детей выделять и называть характерные признаки персонажей
Развивающие. Развивать мышление, связную речь, способность к наглядному моделированию
Воспитательные. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Воспитатель МДОУ д/с «Солнышко»
Ходунова А. Н.
2019г.
Ход ОД.
1. Сюрпризный момент:
В гости к детям приходит Кукла Катя и приносит с собой книжку.
Воспитатель спрашивает ребят, догадались ли они, что это за сказка
Дети отвечают. (Репка).
А еще нам куколка принесла большой кружок и полосочки разной длинны.
2 . Проблемная ситуация:
Кукла Катя просит ребяток помочь рассказать сказку с помощью кружка и полосочек.
Воспитатель предлагает детям помочь куколке.
3. Чтение сказки :
Воспитатель предлагает детям послушать сказку репка. Это очень интересная и поучительная сказка.
4. Рассматривание сюжетных картин и вопросы к детям:
Какое было семечко, когда дед посадил его в землю (семечко маленькое)
Что стало с семечком, когда дед посадил его (семечко выросло)
Кто первым подошел к репке и начал ее тянуть (дедушка)
Вытащил дед репку или нет (нет)
Кто пришел на помощь деду (бабушка)
Кого позвала бабушка (внучку)
Кто пришел за внучкой (жучка)
Кого позвала жучка (кошку)
Кого позвала кошка (мышку)
Вытянули ли они репку (да).
5. Физкультминутка.
Вот мы репку посадили (присели).
И водой ее полили (имитация полива).
Выросла репка большая и крепкая (дети встают на носочки, руки в стороны) .
А теперь ее потянем (имитация) .
И из репки кашу сварим
И будем мы от репки
Здоровы и крепки (показ какие здоровые) .
6. Моделирование сказки :
А сейчас мы с вами будем показывать сказку для куколки с помощью кружочка и полосочек.
- Как вы думаете, что может означать в сказке желтый кружок? (репку. Репка большая и круглая)
- Какая полоска самая большая (дети находят самую большую полоску) Кто в сказке самый большой? (дедушка.) Кого мы можем изобразить с помощью этой полоски (дедушку). Дети соединяют картинку с изображением дедушки и самую большую полоску). Кто был меньше дедушки (бабушка)
Так дети до конца пересказывают сказку с помощью моделей и выкладывают их по порядку.
7. Заключительный этап:
Кукла Катя хвалит ребят, говорит, что ей очень понравилось, как ребята пересказывают сказку.
Кукла поощряет всех ребят, и говорит, что она еще придет в гости к детям.