Смирнова Маргарита
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Логический поезд»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип деятельности : интегрированная образовательная деятельность.
Приоритетная образовательная область : познавательное развитие.
Интегрируемые образовательные области : речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности : коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы.
Участники: дети старшей группы, воспитатель.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы „Логический поезд“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
Цель: развивать пространственную комбинаторику, основные психические процессы и творческие способности.
Задачи:
Образовательные :
• Поддерживать познавательный интерес, обогащать словарный запас
• Развивать умения выявлять свойства в объектах, объяснять их сходства и различия
• Формировать представления о математических понятиях таких как (алгоритм, кодирование)
Развивающие:
• Развивать наблюдательность и логическое мышление
• Развивать познавательные процессы, мыслительные операции
• Развивать умение ориентироваться в пространстве
Воспитательные:
• Создать эмоциональный настрой и вызвать положительный отклик на совместную деятельность
• Воспитание умения работать в коллективе, выслушивать ответы сверстников, не перебивать
Материалы: Карточки с числами и с точками до 10; план группы с цветными кружками (красный, синий, жёлтый); интерактивная доска со слайдами: план группы, поезд с вагонами, «вставь недостающую фигуру», релаксация «паровозик»
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент
Приветствие: Встанем в кружок и поприветствуем друг друга
«Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй, Ты.
Здравствуй, Я,
Здравствуй, все мои друзья»
2. Основная часть
-Приглашаю вас отправиться в путешествие, где нас будет ожидать множество интересных заданий. Согласны?
-Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова:
-если мы глаза закроем,
и подсматривать не будем,
путешествий мир откроем
о котором не забудем
- Ну вот наше путешествие начинается. Путь нам долгий предстоит пройти, поэтому потребуется транспорт
Загадка Братья в гости снарядились,
Друг за друга зацепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (поезд)
-Правильно, в путешествие мы отправимся на пассажирском поезде
Слайд «Поезд»
-из чего состоит поезд?
-у каждого вагона есть номер, покупаем билеты и рассаживаемся согласно купленным билетам (карточки с точками, стульчики с номером до 10)
1 задание : Дети покупают билеты и рассаживаются на стульчики с номером
- маршрут путешествия нам подскажет план местности
Слайд «План группы»
На доске план группы с кружками (красный, синий, жёлтый)
2 задание: - тот кто сидит в шестом вагоне (красный кружок) подскажет нам первую остановку (находят на плане)
-выходим из вагончиков, находим остановку «Загадкино»
(под листком с красным кружком находится сундучок с загадками)
- мы должны отгадать несколько загадок
1. Назови последний день недели.
2. У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две ноги сзади (сколько ног у животного)
3. Аня разрезала батон на 3 части (сколько разрезов она сделала)
4. Над рекой летели птицы: лебедь, рак и две синицы (сколько птиц летело)
5. У какой фигуры нет ни конца ни нначала.
6. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре (сколько детей в семье)
-Молодцы. Путешествие продолжается.
( дети садятся в вагоны и имитируют: «паровоз гудит, паровоз летит, чух – чух – чух – чух – далеко я укачу»
3задание : тот, кто сидит во втором вагоне, находит подсказку следующей остановки (на спинке стула жёлтый кружок)
Выходим и находим на местности остановку «Весёлые человечки» (под листом с желтым кругом спрятался человечек)
-Поможем весёлым человечкам найти свой домик
(дети расселяют человечков по своим квартирам)
-Молодцы. давайте с ними сделаем весёлую зарядку «Буратино»
-Отправляемся дальше (дети садятся в поезд и находят третью подсказку)
4 задание: сидящий на 5 стуле находит синий кружок- куда же мы отправимся дальше? (находим на плане и на местности задание) Остановка называется «Потеряшка»
Слайд «Фигура потерялась»
-Молодцы, ребята! Вам понравилось путешествие? Да, действительно интересное получилось путешествие. Нам пора возвращаться, садитесь в поезд, снова закроем глаза и произнесем волшебные слова
«Снова мы глаза закроем и
Подсматривать не будем.
В детский садик мы вернулись и прогулку не забудем»
А чтобы мы помнили наше путешествие, давайте мы паровозику друзей поможем найти.
Слайд «Выложи по образцу»
Дети по памяти выкладывают из геометрических фигур паровоз
Заключительная часть
Подведение итогов.