Получи документы

Конспект организованной образовательной деятельности по экспериментированию в средней группе «Дрессированные изюминки»

татьяна спирина
Конспект организованной образовательной деятельности по экспериментированию в средней группе «Дрессированные изюминки»

Область: Познавательное развитие.

Группа : средняя 4-5 лет.

Тема: Опытная деятельность «Дрессированные изюминки».

Цель: познакомить детей со свойством воздуха: что воздух легче воды и пузырьки воздуха могут поднимать в воде предметы.

Оборудование:Газированная минеральная вода; Изюм; Прозрачные стаканы по количеству детей; Иллюстрация скелета рыбы; Схема опыта.

Ход опыта.

Воспитатель в костюме учёного заходит в группу и здоровается с детьми.

Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по экспериментированию в средней группе „Дрессированные изюминки“» размещена в разделах

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я в образе Учёного из научной лаборатории. В нашей научной лаборатории я вместе со своими помощниками каждый день проводу различные научные опыты и исследования. Вот как раз сегодня мне необходимо узнать почему рыбы плавают в воде? Но как раз сегодня все, все мои помощники взяли выходной и я остался совсем один, и помочь мне не кому. Я много раз слышал, что вы тоже занимаетесь опытами и исследованиями. Поэтому я решил обратиться к вам за помощью. Надеюсь вы не откажите мне в помощи и согласитесь провести это исследование вместе со мной?

Дети проходят за столы, на которых стоят прозрачные стаканы, бутылки с газированной водой и изюм.

Нальем в стакан газированную воду. Почему она так называется? В ней много маленьких воздушных пузырьков. Воздух – газообразное вещество, поэтому вода – газированная. Пузырьки воздуха быстро поднимаются вверх, они легче воды. Бросим в воду изюминку и понаблюдаем, что же произойдёт? (дети выполняют задание и наблюдают за ходом опыта.)

В это время воспитатель прикрепляет на доску схему опыта.

Воспитатель:посмотрите что же происходит с изюминкой (Ответы детей) вы заметили, что изюминки понимаются в верх не сразу, а только после того как их полностью облепят пузырьки воздуха. Ну что мои маленькие учёные, какой вывод мы с вами можем сделать из этого опыта? (Ответы детей)

Воспитатель обобщает ответы детей объясняя, что изюм чуть тяжелее воды именно поэтому он сразу же опустится на дно. Но на него сразу начнут садиться пузырьки, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что изюминка всплывет. Это происходит по тему, что пузырьки воздуха намного легче воды, а из-за того что они облепили изюминку, то вес изюминки уменьшился и она поднимается вверх. На поверхности воды пузырьки лопнут, и воздух улетит и изюминка снова станет тяжёлой. Отяжелевшая изюминка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками воздуха и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока воздух из воды не "выдохнется".

По такому же принципу плавают рыбы при помощи плавательного пузыря.

Воспитатель прикрепляет на доску иллюстрацию скелета рыбы.

Воспитатель: Ребята, какой вывод мы с вами можем сделать из этого опыта о воздухе? (Ответы детей)

Воспитатель подводит итог: Пузырьки воздуха могут поднимать в воде предметы. Рыбы плавают в воде при помощи плавательного пузыря, заполненного воздухом. Воздух легче воды, поэтому воздушные пузырьки и поднимают изюминки на поверхность. По такому же принципу плавают рыбы в воде при помощи плавательного пузыря.

Воспитатель: ребята, вы отлично справились с исследованием, и я предлагаю вам поиграть в игру пузырь.

Дети совместно с воспитателем играют в игру.

Воспитатель: ребята, а хотите на прощание, я покажу вам не большой фокус, который называется «Лава лампа»? (Ответ детей)

Воспитатель показывает показывает эксперимент «Лава Лампа».

Оборудование: Чистая пластиковая бутылка или банка (0,5-1 л); Воронка для жидкости; Растительное масло; Пищевой краситель (можно использовать зеленку); Шипучая таблетка (например Аспирин Упса); Вода.

Опыт:Банку на 2/3 наполнить водой, вылить в воду растительное масло. Добавьте краситель. Масло будет плавать по поверхности. Добавьте пищевой краситель к воде и маслу. Потом опустить таблетку аспирина и наблюдаем. Для усиления эффекта выключите свет, подсветите бутылку фонариком. Интересно получается, если под бутылочку положить телефон с включенным фонариком.

Вывод: Масло и вода не смешиваются, так как имеют различную плотность. После добавления шипучей таблетки начинаются изменения. Таблетка вступает в реакцию с водой, образуя пузырьки углекислого газа, которые начинают подниматься на поверхность. Эти пузырьки перемешивают воду и масло. И мы видим как шарики масла бурлят в жидкости.

Воспитатель: ребята, что вы сегодня узнали про воздух? (Ответы детей). Ну что, мне пора отправляться обратно к себе в научную лабораторию, а вас я попрошу понаблюдать за тем как долго будут всплывать виноградинки, и что с ними произойдёт? Вы даже можете зарисовать этот эксперимент и даже показать дома маме с папой. А я зайду к вам в следующий раз узнаю как же долго всплывали виноградинки и что с ними случилось после.

Публикации по теме:

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе. Коллективная работа «Козленочек»Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе. Коллективная работа «Козленочек» .

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе. Счет в пределах 5 Организованная образовательная деятельность по ФЭМП Программное содержание: - Закрепить счет в пределах пяти. - Продолжать учить согласовывать.

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Поговорим о зиме» Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского.

«Насекомые». Конспект организованной образовательной деятельности по окружающему миру в средней группе Конспект организованной образовательной деятельности по окружающему миру в средней группе Тема «На помощь шестиногим малышам» Интеграция.

Конспект организованной образовательной деятельности «Ознакомление с профессией почтальона» в средней группе Цель. Познакомить дошкольников с профессией почтальона. Задачи: Воспитательные. Воспитывать в детях чувство уважения к труду почтальона.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Поможем клоуну» Цель: Создание социальной ситуации развития.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Хлеб — всему голова» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 271 городского округа город Уфа Конспект организованной.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по теме «Дружба»Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по теме «Дружба» Отдел образования Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Конспект организованной образовательной.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Победим негативные эмоций» .

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Семья» Тема: «Семья». Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Автор публикации:
Конспект организованной образовательной деятельности по экспериментированию в средней группе «Дрессированные изюминки»
Опубликовано: 27 апреля 2018 в 21:34
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД