Лучший педагог года

Конспект осенней прогулки «Наблюдение за цветником» (8 фото)

Гюзелия Сунгатуллина
Конспект осенней прогулки «Наблюдение за цветником»

Подготовила: Сунгатуллина Г. А.

Конспект осенней прогулки «Наблюдение за цветником»

Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе; знаний о цветущих растениях клумб, их значении для человека и необходимости бережного отношения к природе.

Публикация «Конспект осенней прогулки „Наблюдение за цветником“» размещена в разделах

Образовательные: закрепить название цветов, растущих на клумбах, особенностей их строения, условий, необходимых для развития; закрепить представление о том, что одни цветы называются однолетними, а другие многолетними; учить сравнивать растения по высоте, по цвету, по запаху, по форме листьев и цветов.

Развивающие: развивать наблюдательность, речь детей

Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе.

Предварительная работа: рассматривание картин из серии «Садовые цветы», отгадывание загадок, чтение стихов.

Ход прогулки

Организационный момент.

Ребята, я приглашаю вас на осеннюю прогулку. Но сначала давайте вспомним, как надо себя вести на прогулке: Нельзя ломать ветки, рвать растения, Нельзя брать и кидать камни, нельзя подбирать и брать в рот посторонние предметы, играть на виду у воспитателя.

Молодцы ребята мы вспомнили правила безопасного поведения на природе и можем начать нашу прогулку.

В. Какое сейчас время года?

(ответы детей)

В. Что происходит с растениями осенью?

(ответы детей)

В. Для чего нужны растениям листья, корень?

(ответы детей)

В. Как называются цветы, растущие на клумбе?

(ответы детей)

В. Можно ли их срывать с клумбы?

(ответы детей)

В. Что надо сделать, чтобы весной цветы снова выросли?

(ответы детей)

В. Что помогало цветам расти? (Солнце, дождь, земля и люди.)

Исследовательская деятельность.

Наши цветы тоже готовятся к холодам. Есть цветы, которые оцвели? Покажите. И на них есть семена. Давайте мы с вами соберём семена, а весной посадим их в землю – вырастут у нас ещё цветы. Только собирать необходимо аккуратно (показ воспитателя) и складываем в коробочку.

Трудовая деятельность

Сбор семян цветов.

Цель: воспитание любви к растениям, желание о них заботиться.

Подвижная игра

«Перелет птиц».

Цель: упражнять в беге в определенном направлении.

Конспект осенней прогулки «Наблюдение за цветником»
Фото «Наблюдение за цветником»
Конспект осенней прогулки - фото
Подготовила Сунгатуллина Г Конспекты занятий Публикация Конспект осенней прогулки Наблюдение за цветником размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Осенние прогулки и наблюдения Осень Конспекты занятий на осеннюю тему Осень
Публикации по теме:

Конспект осенней прогулки «Прогулка к дубу» Конспект совместной образовательной деятельности с детьми на прогулке в парке. Цель: Расширение представления детей о дубе и животных связанных.

Конспект осенней прогулки в средней группе детского сада «Наблюдение за птицами» Тема: «Наблюдение за птицами». Цели и задачи: • Продолжать формировать обобщённое представление детей об осени, включающие знания об осенних.

Конспект осенней прогулки в старшей группе Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №27 (детский сад «Дельфинчик») г. Улан – Удэ. План-конспект осенней прогулки.

Конспект осенней прогулки в старшей группе детского сада Конспект осенней прогулки в старшей группе детского сада. Подготовила: воспитатель Яшина С. А. Цель: • продолжать расширять и обогащать.

Конспект прогулки «Наблюдение за цветником»Конспект прогулки «Наблюдение за цветником» Цель прогулки: Учить детей любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту, различать характерные признаки растений: воспитывать.

Конспект осенней прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированиемКонспект осенней прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированием Цель прогулки: Учить детей наблюдать за ветром. делать выводы; развивать наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с.

Конспект проведения осенней прогулки в старшей группеКонспект проведения осенней прогулки в старшей группе Задачи: - Закрепить приметы осени, знание детей о погоде, сезонных изменениях в природе, особенностях погоды в Новосибирске. - Развивать.

Конспект проведения осенней прогулки в старшей группеКонспект проведения осенней прогулки в старшей группе .

Конспект проведения осенней прогулки во второй младшей группе Цель: -Показать детям многообразие красок золотой осени; - Познакомить с животными леса; - развитие у детей слухового внимания, умения.

Конспект осенней прогулки «Здравствуй, осень золотая» Прогулка. «ЗДРАВСТВУЙ ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ» Цели: продолжать знакомить детей с растительностью на территории детского сада, находить изменения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект осенней прогулки «Наблюдение за цветником»
Опубликовано: 7 ноября 2018 в 20:20
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД