Лилия Мартыненко
Конспект открытого мероприятия по развитию речи детей средствами фольклора во второй младшей группе «Бабушкин сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого мероприятия по развитию речи детей средствами фольклора во второй младшей группе.
Тема: «Волшебный сундучок»
Публикация «Конспект открытого мероприятия по развитию речи детей средствами фольклора во второй младшей группе „Бабушкин сундучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Приобщить детей к истокам народной культуры; добиться обогащения активного словаря детей посредством фольклорных произведений; создать у детей радостное настроение.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с фольклорными произведениями ( устным народным творчеством и некоторыми видами народного искусства: потешки, загадки, прибаутки, присказки); приучать детей к интонационному строю родной речи; вызвать радость общения с образным языком произведений.
Развивающие :
Развивать любознательность; довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры; формировать душевные качества.
Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, чувство прекрасного; расширять представление о добре, правде, красоте. Окружить малышей теплотой добрых чувств.
Продолжительность занятия:15-20 минут
Предварительная работа и материал: Народный костюм для воспитателя, шапочка котика для детей, мягкие игрушки петушка и котика, лошадки,расписной сундук, оформление уголка группы в стиле русской избы, народные мелодии, музыка для игры.
Интеграция образовательных областей «Художественно-эстетическое развития», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Методы и приё мы:
• Наглядные: Элементы русской избы, утварь и предметы обихода, вёдра, коромысло, сундук, мягкие игрушки.
• Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешка, загадка, индивидуальные ответы детей, объяснение, словарная работа. Напоминание, указание, наблюдение, поощрение, повторение, обобщение.
• Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра: «Угадай-ка», прием самомассажа, подвижная и музыкальная игра.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Ребята, к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся.
Доброе утро!
Ребята что это клубочек?
Дети вместе с воспитателем читают потешку:
Катись, клубочек по дорожке
Чтоб зашагали наши ножки!
Дети рассаживаются на расставленные полукругом стулья.
Хорошо в избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо! И лавочка есть, и стол, и самовар, посуда русская…
2. Основная часть:
Это – сундук расписной, но не открыть его одной.
Давайте вместе откроем сундучок.
На двери висит замок. Кто его открыть бы мог?
Повернули, покрутили, постучали и открыли.
Что же там, я посмотрю ребятам покажу.
Достаю клубок ниток.
- Ребята, попробуйте отгадать загадку:
Караулит мышку в норке
Молоко из блюдца пьет
Чисто лапой моет шерстку
Вы узнали это…
Дети: Котик!
Воспитатель: Да, это котик, вот он лежит на окошечке. Какая шубка у кота? (мягкая, пушистая). Котик любит слушать потешки да песенки про себя. Слушай, котик сейчас ребятушки про тебя расскажут.
Потешка:
Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы.
Зубки белые, глазки смелые.
Серенькая кошечка, села на окошечко.
Хвостиком махала, деток поджидала.
Где мои ребятки, серые котятки.
Спать пора ребяткам, сереньким котяткам.
А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру
«Мыши водят хоровод».
А выбрать котика нам поможет считалка:
Шел котик по дорожке и нашел себе сапожки
Раз два три ты води!
Ребята, мы свами мыши, а Миша-кот.
Мыши водят хоровод, на лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот, разобьет весь хоровод.
Воспитатель:
А у нас еще одна загадка:
Кто там скачет по дорожке
Цок- цок- цок
У кого резвы копыта
Цок- цок- цок
Шелковиста ее грива
Весела она,игрива
У нее так шерстка гладка
Это к нам бежит- лошадка
В сундучок я загляну. Что же там, я посмотрю,
Да ребятам покажу.
Достаю игрушку лошадку.
Дети: ЛОШАДКА.
Давайте покажем про нее потешку.
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости!
Отгадайте следующую загадку:
Хвост узорами, сапоги со шпорами
Утром рано встает.
Голосисто поет- деткам спать не дает!
Дети: Петушок!
В сундучок я загляну, что же там, я погляжу, да ребятам покажу.
Воспитатель: Да, где же мой петушок (достает игрушку).
А давайте петушку расскажем потешку:
Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масля на головушка, шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь?
Ребята, петушок проголодался, а зернышко только одно.
Давайте изготовим много зерен для петушка.
Дети катают зернышки (скатывание жатой бумаги).
Воспитатель:
Как у наших у ворот, петух зернышки клюет.
Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет.
Как зовет петушок курочек? «Ку-ка-ре-ку».
Ребята, а как зовут деток курочки и петушка - цыплятками.
Пальчиковая гимнастика «Курочка»
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки, малые ребятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите.
Заключение. Сюрпризный момент.
В сундучок я загляну, что же там, посмотрю,
Да ребятам покажу.
Читаю потешку и раздается звон колокольчика.
«Диги -дон дон- угадай откуда звон…»
Малоподвижная игра: «Диги-дон угадай откуда звон…»
Катись клубочек по ладошкам и узнай, что понравилось детям-крошкам!
Воспитатель:
Катись клубочек по дорожке
Чтоб зашагали наши ножки!