Елена Рогачева
Конспект открытого ОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие по волшебной стране сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция ОО: Познание, коммуникация, художественная литература.
Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении со сказочным героем и сверстниками.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам. Продолжать работать над речью детей, произношение звуков.
- Активизировать в речи детей : название сказок, имена сказочных героев.
Публикация «Конспект открытого ОД по развитию речи в старшей группе „Путешествие по волшебной стране сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
- Формировать эмоциональную отзывчивость.
Развивающие
- Развивать воображение, память, внимание; речь детей, инициативу, дикцию, темп речи.
Развивать у детей умение самомассажа.
Воспитательные
- Воспитывать любовь и интерес к сказкам, доброе отношение к книгам.
Материалы и оборудование: видеопроектор, флешка с презентацией, две картинка-пазл Баба яга формат А2, варежки для самомассажа, мяч, ларец, книжки по кол-ву детей.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разгадывание загадок по данной теме, рассматривание иллюстраций, словесные игры «Скажи на оборот», «До скажи словечко», настольные игры пазлы «Сказка»,
прослушивание аудио записей «песни сказочных героев».
Ход ОД:
Под весёлую музыку дети входят в зал, приветствуют гостей и встают в круг взявшись за руки.
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светлее.
Ребята, вы готовы поиграть? (Да)
Тогда я предлагаю вам удобно расположиться на стульях.
Много сказок есть на свете
Все хотят в них побывать
И конечно поиграть.
А вы, любите сказки? (Да) Замечательно!
Сказка – это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит все двери.
Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна Сказок.
Воспитатель: Хотите отправиться в сказочное путешествие? Как же нам добраться в эту Страну Сказок? Предложения детей.
Хорошо, я вас выслушала, но сегодня предлагаю добраться в эту страну
на волшебно воздушном шаре.
А, помогут нам в этом волшебные слова.
Раз-два-три-четыре-пять
Вместе мы в кругу опять
Крепко за руки держитесь
И на воздушный шар взберитесь.
Дыхательная гимнастика
Давайте надуем шарики.
Сделайте большой вдох через нос, выдыхаем через рот (ш-ш-ш).
(Руками изображают шар, идут в круг, из круга)
А теперь надо приземлиться.
Наши шарики начинают медленно сдуваться. Сделали вдох и выдох (с-с-с). (Приседают)
Воспитатель: Вот и попали мы с вами в сказочную страну.
Воспитатель: Что это? Перед нами Река кисельные берега, перепрыгнуть ее сможет тот, кто скажет слово наоборот:
Дидактическое упражнение «Слова- антонимы»
Добрый - злой
Смелый – трусливый
Мудрый – глупый
Жадный – щедрый
Трудолюбивый – ленивый
Веселый – грустный
Друг – враг
Правда – ложь
(Муз. заставка «В гостях у сказки»)
На стале лежит разорванная картинка.
Воспитатель: Что это! Посмотрите, ребята, что это? Ничего не понимаю, кто это так пошутит. Как же нам быть, что делать?
Воспитатель: Сейчас соберём пазл и узнаем, кто изображен.
(Дети собрали пазл, и под музыку выходит Баба Яга)
Б. Я. Спасибо, что собрали картинку и освободили меня.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Воспитатель: Здравствуй. Бабушка Яга.
Б. Я. Зачем в сказку явились? И куда путь держите?
Воспитатель: мы хотим совершит путешествие по стране сказок.
Б. Я. Есть у меня одна книга, не простая, волшебная книга Сказок, в которой находятся для вас трудные задания. Они то и помогут вам совершить сказочное путешествие!
Воспитатель:
- Ну что, ребята, выполним задания Бабы - Яги, не испугаемся трудностей?
Б. Я. Тогда, вперёд! (Баба яга открывает книгу, сдувает пыль, и читает первое задание).
Б. Я.
1 задание: “Ушки на макушке” (Слайд № 2)
•Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка) – Слайд № 3
•Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) – Слайд №4
•Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. (Волк и козлята) – Слайд № 5
•На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе. (Колобок) – Слайд № 6
•Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней? (По-Щучьему велению) – Слайд №7
•Заигралась сестрица.
Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди) – Слайд № 8
Б. Я. Ух какие умные ребята. Сейчас я вас запутаю.
2 задание: «Угадай название сказки?» (Слайд № 19)
Б. Я. : Вам нужно посмотреть внимательно на иллюстрацию и назвать название сказки?
Воспитатель: Сказки просят : «Друзья, узнайте нас!»
– «Красная Шапочка» (Слайд № 10)
– «Приключения Буратино» (Слайд № 11)
– «Три Медведя» (Слайд № 12)
Б. Я. И тут касатики справились.
3 задание: “Угадай-ка” (Слайд № 13)
(Слайд № 14)
1 – Какую песенку пел Колобок?
Правильные ответы музыкальные вставки.
2 – Что пела коза своим козлятам?
3 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
4 – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?
5 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
6 – Что говорила в это время лиса?
7 – Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
8 – Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?
Б. Я. 4 задание: «Что напутал художник в сказке?» (Слайд № 15)
- Старик поймал Колобка. (Слайд № 16)
- Буратино и золотое яичко. (Слайд № 17)
- Коза и 7 цыплят. (Слайд № 18)
Б. Я. Ох устала я что-то. Засиделась. Пора и разминку провести.
(Слайд № 20) – Разминка для Баба Яга
Тема «Части тела»
Цель: тонизирует весь организм
Самомассаж» «Ладошки»
(для старшего дошкольного возраста)
Воспитатель:
Раз, два, три, черти, пять
Появляются опять
Из корзинки рукавички-
Наши милые сестрички
(Одевают рукавички)
Вот у нас игра какая: Хлопки в ладоши.
Хлоп, ладошка,
Хлоп, другая!
Правой, правою ладошкой Шлепки по левой руке от кисти к плечу.
Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой Шлепки по правой руке.
Ты хлопки погромче
делай.
А потом, потом, потом Легкое похлопывание по щекам.
Даже щечки мы побьем.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлопки над головой.
Хлоп!
По коленкам – шлеп, Хлопки по коленям.
шлеп!
По плечам теперь Шлепки по плечам.
похлопай!
По бокам себя пошлепай! Шлепки по бокам.
Можем хлопнуть за Шлепки по спине.
спиной!
Хлопаем перед собой! Шлепки по груди.
Справа – можем! Поколачивание по груди справа, слева.
Слева – можем!
И крест-накрест руки
сложим!
И погладим мы себя. Поглаживание по рукам, груди,
Вот какая красота! бокам, спине, ногам.
Ах вы быстрые сестрички
Рукавички, рукавички
Вы в корзинку полезайте
И тихонько засыпайте.
Б. Я. 5 задание: «Какому сказочному герою принадлежит этот предмет?» (Слайд № 22)
Слайд № 23 –золотой ключик ; Слайд № 24 – Буратино.
Слайд № 25 – шапочка красного цвета ; Слайд № 26 – Красной шапочке.
Слайд № 27 – золотое яичко ; Слайд № 28 – курочке Рябе.
Б. Я. 6 задание: игровое упражнение с мячом «Дополни имя сказочного героя» (Слайд № 29)
Для выполнения этого задания, давайте ребята встанем в круг. У сказочных героев есть двойные имена и названия. Поэтому сейчас будем передавать мяч по кругу и дополнять имена. Я говорю первое слово, например, Елена, а вы следующее – Прекрасная и т. д.
(Елена – Прекрасная, Василиса – Премудрая, Кощей – Бессмертный, Сестрица – Алёнушка, Братец – Иванушка, Змей – Горыныч, Крошечка – Хаврошечка, Мальчик – с – пальчик, Иван – Царевич, Лягушка – Царевна, Змей-Горыныч и т. д.)
Б. Я. Умненькие детки мне попались. Хотела я их съесть, но теперь даже не знаю… жалко. Ну так и быть отпущу я вас, ведь со всеми моими заданиями вы справились. Да так хорошо, что страна сказок прислала вам ларец, но чтобы его открыть, вы должны сказать волшебные слова.
Крибле, крабле, бумс.
Дети повторяют.
Ларец открывается, а там подарки, книги.
Б. Я. вам наверное на обед в детский сад пора?
Повторите еще раз волшебные слова и закройте глаза.
Дети произносят слова, Б. Я. уходит. Звучит музыка волшебства.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, в какие игры вы играли, путешествуя по сказкам, какие выполняли задания? (Ответы детей)
Что было интересно и запомнилось больше всего? (Ответы детей)
Ребята, вы просто молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать! Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду,
И нам они друзья!
Под весёлую музыку дети отправляются в группу.