Елена Басалай
Конспект открытого занятия по звукопроизношению в старшей логопедической группе «Дифференциация звуков [с] — [з]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• упражнять в сравнении, различении и правильном произношении звуков [с], [з] в слогах, словах, фразах;
• сравнивать характеристики этих звуков;
• развивать фонематический слух ;
• упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука в словах;
• закреплять употребление предлогов (с, за, из, из-за, из-под);
• упражнять в подборе родственных слов;
• развивать внимание и логическое мышление.
Оборудование:
Предметные картинки с изображением животных на изучаемые звуки (лиса, заяц, собака, коза, слон, барсук, зубр, носорог, лошадь,);
Игрушки: собака и заяц; письмо от зайчат;
Публикация «Конспект открытого занятия по звукопроизношению в старшей логопедической группе „Дифференциация звуков [с] — [з]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Раздаточный материал для звукового анализа;
Нарисованные домики со звуками [с], [з]; мяч, доска.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед. Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Мы отправимся с вами в зоопарк. Догадайтесь, кто нас туда пригласил (загадывает загадки)
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета. (Заяц)
Жил-был маленький щенок. Он подрос, однако, И теперь он не щенок - Взрослая. (Собака).
Дети отгадывают загадки. Логопед помещает перед детьми игрушечных зайца и собаку.
Логопед: Какие первые звуки вы услышали в названиях наших гостей?
Дети: В названии наших гостей звуки [с] и [з].
2. Сообщение темы занятия
Логопед: Сегодня мы будем учиться различать звуки [с] и [з]
3. Анализ и сравнение характеристик звуков
Логопед: Прочтите пиктограмму звуков [ с ] и [ з ]
Дети: Звук [с ] - согласный, бывает твердый, (мягкий, глухой, свистящий.
Дети: Звук [з] - согласный, бывает твердый, (мягкий, звонкий, свистящий.
Логопед: Чем похожи эти звуки?
Дети: Они согласные, свистящие, бывают твердые и мягкие.
Логопед: Чем эти звуки отличаются друг от друга?
Дети: Звук [с] - глухой, звук [з] - звонкий.
4. Развитие фонематического слуха.
По дороге в зоопарк собачка предлагает детям провести речевую разминку.
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Логопед произносит слог (слово) со звуком [с], дети отвечают ему слогом (словом) со звуком [з].
Са - за соя - Зоя
Со - зо суп - зуб
Су- зу лиса- Лиза
Сы - зы коса - коза
Сэ - зэ сайка - зайка
Игра «Запомни - повтори»
Дети по очереди повторяют за логопедом дорожки из слов и чистоговорки
(зайка и собачка помогают исправлять ошибки детей)
Сом - зонт - сок
Зайка - сумка - завод
Знак - стол - звон
Собака - заноза - соль
Замок - совок - закат
За-за-за - вот идет коза.
Са-са-са - вот летит оса.
Су-су-су - мы видели лису.
Зу-зу-зу - отвязали мы козу.
5. Динамическая пауза
Логопед:
В зоопарке побывали,
Очень сильно мы устали.
Хорошо мы отдохнем!
а) Общая произвольная моторика
Вверх и вниз, вверх и вниз (движение головой вверх и вниз).
Это, мама, не каприз!
Вправо-влево, вправо- влево (повороты головы направо и налево)
Посмотри, как королева.
Покивать по сторонам (наклоны головы к плечам)
Нужно нам, так нужно нам!
Головою покрутить (вращение головой)
Не забыть, не забыть.
И незнайками побыть (пожимание плечами)
Плечи вверх и опустить.
Плечиками повращать (вращение плечами вперед и назад)
Нужно плечики размять.
Вперед - назад, вперед - назад (плечи вперед и плечи назад)
И все дела пойдут на лад.
б) Дыхательная гимнастика: вдох- задержка дыхания - выдох; на выдохе произносятся звуки Ф, С, Ш.
в) Мелкая моторика пальцев рук:
Сидит белка на тележке
Продает она орешки
Лисичке- сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
6. Дифференциация звуков [с] - [з]
Логопед обращает внимание детей на картинки, расположенные на наборном полотне (лиса, заяц, собака, коза, слон, барсук, зубр, носорог, лошадь).
Логопед: Ребята, посмотрите, кто встречает нас в зоопарке?
Дети: Нас встречают животные.
Логопед: Ребята, наш зоопарк необычный, потому что в нем живут разные животные и все они дружат друг с другом. Какие животные живут в зоопарке?
Дети: В зоопарке живут дикие и домашние животные.
Дети называют животных.
Логопед: В названиях наших животных есть звуки [с] и [з]. Рассмотрите внимательно картинки и скажите, какая картинка лишняя. Почему?
Дети: Здесь лишняя лошадь. Потому что в названии этой картинки нет звуков [с] или [з].
Игра «Посели животных в дом»
На магнитной доске находятся картинки с изображением двух домов. На одном нарисован символ звука [с] - насос, на другом символ звука [з] - комар.
Логопед:
Звери грустные стоят,
В дом попасть они хотят.
Но не знают - как? куда?
Помогите, детвора!
Дети берут картинки с изображением животных с наборного полотна и распределяют их по домикам со звуками на два столбика с помощью магнитов, объясняя свой выбор и позицию звука в слове (в начале, середине, конце).
Логопед: Молодцы!
7. Упражнение в подборе родственных слов
Логопед:
Зайка прыгал и скакал,
Зоопарк нам показал.
Всю семью свою позвал,
Никого не потерял.
Дети подбирают родственные слова к слову «заяц» (зайка, зайчиха, зайчата, зайчонок, заячий, заячья, заячьи).
8. Упражнение в подборе предлогов в предложениях
Логопед: Дети, посмотрите, у зайки в лапах конверт. Это зайчата передали нам письмо с заданиями. Здесь что-то написано, а что непонятно. Зайчата еще маленькие и не умеют писать правильно. Давайте поможем им!
Детям предлагается прослушать предложение и вставить пропущенный предлог.
Зайка спрятался. куст.
Козы пасутся. лугу.
Лиса выскочила. норы.
Барсук сидит. деревом.
Собака выглядывает. будки
Носорог вышел. воды.
9. Итог занятия
Логопед: Молодцы, ребята! Вы все сегодня хорошо занимались и заслужили угощение, которое вам приготовили собачка и зайка. Угощайтесь!