Татьяна Морозова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [Г]-[Г’] — [К]-[К’] и буквы Г — К»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА. Звуки «Г-ГЬ» — «К-КЬ» и буквы «Г» — «К»
Программное содержание: Познакомить детей со звуками «Г», «ГЬ» (звонкими) и «К», «КЬ» (глухими). Познакомить с печатным написанием букв «Г» и «К». Учить читать слова и проводить их фонетический разбор.
Учить соотносить схему слова с названием предмета.
Продолжать знакомить с условным обозначением мягких согласных - зеленый круг, гласные – красный, твердые согласные – синий круг.
Развивать ориентировку в звуковой системе языка
Воспитывать интерес к чтению.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки [Г]-[Г’] — [К]-[К’] и буквы Г — К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Материал и оборудование: Демонстрационный материал «Звуки и буквы» (лист 20, лист 21) Е. В. Колесникова; разрезная азбука большого формата.
Раздаточный материал: набор магнитных букв, слоговые домики, схема предложения.
Методы и приемы: Игровой прием, вопросы к детям, объяснение, показ, самостоятельная работа детей с раздаточный материалом, индивидуальная помощь, итог.
Ход занятия:
Сегодня вы узнаете что-то новое о согласных звуках. Но сначала выполним задания.
- Положите на верхнюю полосочку гласные буквы, которые пишем после твердого согласного.
- Положите на нижнюю полосочку гласные буквы, которые пишем после мягкого согласного.
Показать детям указкой рисунок «гороха» (ЛИСТ 20).
- Какой первый звук в названии этого предмета? («Г».)
Затем показать рисунок «кота» (ЛИСТ 21).
- Какой первый звук в названии этого предмета? («К».)
Провести с детьми сравнение звуков «Г» - «К»
Сравнение звуков [г] и [к].
- Сравните звуки [г] и [к].
- Что у них общего?
(согласные, твердые, имеют мягкую пару)
- А чем отличаются?
(у детей возникает проблемная ситуация)
- Давайте понаблюдаем, как произносится каждый звук.
([г] – горлышко работает, в ушах звенит;
[к] – горлышко не работает, в ушах не звенит)
- [Г] – звонкий согласный звук.
(выставляется схема звоночка)
- [К] – глухой согласный звук.
Показать детям буквы «Г» и «К», прочитать про них стихотворение
И. Блюмкина.
Буква «Г» совсем другая,
Она стройная, прямая.
Нос свой держит впереди,
Если слышите звук [г] – подпрыгиваете, если слышите звук [к] – приседаете.
ЗАГАР
КРЫША
ГЛАЗА
ПРЫЖОК
ЗАГАДКА
СКАЗКА
КРУГЛЫЙ
ЧТЕНИЕ И ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВ
Задания и вопросы
Прочитайте слова «ноги», «горы», «игра», «игла», «гром», «грим» (ЛИСТ 20).
Провести с детьми фонетический разбор слов «гром», «грим» (см. с. 7).
- Чем эти два слова похожи и чем отличаются? (Четыре буквы, один слог, согласные все одинаковые, отличаются только одной гласной буквой.) Прочитайте слова «руки», «кран», «кора», «гора», «кино», «кони» (ЛИСТ 21). Провести с детьми фонетический разбор слов «гора», «кора».
-Чем эти два слова похожи и чем отличаются? (Четыре буквы, два слога, одинаковые гласные, одинаковые вторые слоги, отличаются первой согласной буквой.)
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись. Имитация движений.
НАЙДИ КАРТИНКУ К СХЕМЕ
Задания и вопросы
Какими знаками мы обозначаем звуки в схемах? (Гласные - красный квадрат, мягкие согласные - зеленый квадрат, твердые согласные - синий квадрат.) Рассмотрите схемы слов (ЛИСТЫ 20-21, а затем назовите предмет, соответствующий каждой схеме.
- Прочитайте предложение. Кошка лакает молоко.
- Из чего состоит наше предложение?Предложение состоит из слов.
- Сколько слов в предложении? Три слова.
- Назовите первое (второе, третье) слово (дети называют).
- Что ставиться в конце предложения.
- В конце предложения ставиться точка.
- С какой буквы будем писать начало предложения?
- Начало предложения пишется с большой буквы.
- А теперь составим схему нашего предложения.
- Мы с вами повторили: что слово, только называет какие — то предметы, а предложение сообщает о чем — то, выражает мысли.
- Что мы сегодня изучили?
- Что понравилось в занятии больше всего?