Анна Емельянова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «День защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «День защитника Отечества»
Цели занятия:
Образовательные:
- продолжаем учить понимать смысл стихотворения;
- продолжаем учить отвечать на вопросы полным предложением;
-продолжаем учить подбирать качественные прилагательные к существительному;
- закрепляем умение составлять рассказ о профессии по плану.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему „День защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Развивающие:
- расширяем знания детей о военных профессиях и военной технике;
- обогащаем, уточняем и расширяем словарный запас;
- продолжаем развивать интонационную выразительность речи;
- развиваем логическое мышление, память, воображение.
Воспитательные:
- продолжаем воспитывать любовь и уважение к Родине;
- продолжаем воспитывать уважение к людям военной профессии.
Оборудование: картинки: самолёт, корабль, танк, собака, лётчик, моряк, танкист, пограничник, автобус, трамвай, троллейбус, пистолет.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети называют военную технику (по картинкам) и присаживаются на стульчики.
2. Игра «Я рад тебя видеть.». Для создания положительного настроения.
Дети встают в круг (передают мяч по кругу) и говорят друг другу. «Я рад тебя видеть, Маша» и т. д.
3. Беседа по стихотворению.
Педагог:
- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение И. Гамазковой «В дозоре»:
Воин российский
В вечном дозоре
На самолёте,
На корабле.
Он охраняет
Мирное море,
Мирное небо,
Мир на земле!
- Ребята, какой праздник приближается?
- Кого называют защитниками Отечества?
- Кого мы будем поздравлять 23 февраля?
- О ком это стихотворение?
- Чем управляет российский войн?
- Что он охраняет?
- Как называется профессия человека, который управляет самолётом? (Выставляется картинка лётчика)
- А кто управляет военным самолётом? (Военный лётчик)
- Кто охраняет границы нашей Родины на море? (Выставляется картинка моряка, капитана)
- Кто охраняет границы нашей Родины? (Выставляется картинка пограничника, солдата)
- Как называется профессия человека, который управляет танком?
(Выставляется картинка танкиста)
- Как вы думаете зачем нужно охранять границы Родины?
4. Проводится пальчиковая гимнастика.
Вышли танки на парад.
Встали строем ровно в ряд.
Раз, два, три, четыре, пять,
Очень просто их считать.
«Шагают» пальчиками по столу.
Ладони прижаты друг к другу.
Соединяют попарно пальцы левой и правой рук.
5. Д/у «Кому что нужно?»
Предложить детям подобрать пару к картинкам и составить предложения по вопросам:
Это кто? (Это танкист.)
Что нужно танкисту? (Танкисту нужен танк.)
Лётчику нужен самолёт.
Моряку нужен корабль.
Пограничнику нужна собака.
5. Д/у «4- ый лишний».
Педагог говорит и показывает картинки, ребёнок должен назвать лишнюю картинку и объяснить свой выбор.
Танк, автобус, трамвай, троллейбус. (Лишний танк, потому что это военная техника, а остальное городской транспорт)
Лётчик, танкист, пистолет, моряк. (Лишний пистолет, потому что это оружие, а остальное профессии).
6. Проводится физкультурная минутка.
Бравые солдаты взяли автоматы,
(Дети маршируют).
Врагов не пускают, страну защищают.
(Грозят пальчиком)
Летчики – пилоты сели в самолеты.
(Изображают самолеты, летают).
По небу летают, страну защищают.
7. Д/у «Какой должен быть защитник Отечества?».
Педагог задаёт вопрос, дети отвечают полным предложением.
Защитник Отечества должен быть смелым, сильным, отважным…
8. Составление рассказа о военной профессии (по выбору детей).
- О ком рассказ.
- Что нужно для этой профессии.
- Какой должен быть человек этой профессии.
Н-р: Я хочу рассказать о лётчике. Лётчику нужен самолёт. Лётчик должен быть смелым, умным, решительным и отважным.
9. Итог занятия.
Педагог обобщает материал, изученный на занятии.