Светлана Чижик
Конспект занятия по экологии в младшей группе «Лесные жители»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по экологии в младшей группе «Лесные жители»
Цель:Закреплять знания у детей о том как природа зимой приспосабливается к новым условиям, о жизни диких животных и птицах зимой
Материал: Зимняя природа, животные, птицы (эллюстрации)шишки, желуди, кукла Старичек - Лесовичек
Ход занятия
Вводная часть
Ведущая:
- Здравствуйте ребята, сегодня к нам в гости пришел Старичек-Лесовичек
он хочет пригласить нас в гости в зимний лес
Публикация «Конспект занятия по экологии в младшей группе „Лесные жители“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ведущая выставляет картинки с зимними пейзажами леса
читает стихотворение Н. Гончарова "Зимой в лесу"
Намело,
Навьюжило.
Все деревья
В кружеве:
Снег на соснах,
На кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели.
Основная часть
- В чем стоят деревья в лесу (в кружевах)
- На каких деревьях лежит снег (соснах, кустах)
- Какие деревья в белых шубках? (ели)
- А что такое белая шубка? (снег)
Ведущая:
выставляет картинки следов разных животных
-посмотрите на картинку, эти следы оставили животные на снегу. Правда очень красиво? (да)
- а давайте попробуем узнать чьи следы вы видите (ответы детей)
-Молодцы ребята. А давайте расскажем Старичку-Лесовичку о жизни диких зверей зимой
Вопросы:
Какую шубку надевают животные зимой?
Какой цвет становиться у зайца зимой? Почему?
Чем питается белка зимой?
Легко или тяжело животным зимой?
- Старичок-Лесовичек рад, что вы так много знаете о животных которые живут в лесу.
-А еще он хочет проверить сможете ли вы сказать ему, в какую сторону побежал зайчик, определить по следу его направление (иллюстрация следов, в одну и другую стороны (вправо, влево)
- Старичек –Лесовичек хвалит детей за правильные ответы)
Ведущая:
- А вы знаете что, у зайца передние лапки короткие, а задние – длинные. Когда он бежит, то задние лапки вперед выкидывает. Вот и получается, что следы от задних лапок оказывается впереди от следов передних. Заяц как будто сам себя обгоняет. И ещё : он может, не проваливаясь, проскакать по снегу, там где без лыж человеку не пройти.
У зайки подошвы зайчишкиных лап покрыты густыми и мягкими волосиками, а пальца широко расставлены. Очень похожи на лыжи! Вот и попробуй догони зайку! А от кого может убегать зайка (ответы детей)
Дидактическая игра: «Кто здесь обедал»
(Шишкой - клест, желудями – сойка, рябиной – снегири).
Ведущая:
- Старичек- Лесовичок интрересуется как мы можем помочь птицам зимой?
Дети рассказывают как можно помочь зимующим птицам, чтоб им было легче пережить зиму
Заключительная часть:
- Ребята, сегодня мы с вами узнали о жизни диких животных и птиц зимой, о том, как живая природа приспосабливаются к условиям зимы. Нашему гостю Лесовичку-старичку очень понравилось то, что дети так много знают.
- Молодцы вы все хорошо поработали.