ильсеяр тухватшина
Конспект подгруппового занятия по предупреждению дисграфии с детьми 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно – образовательные:
Учить чтению слов, написанными по пол-букве; составлять схемы предложений.
Закрепить умение согласовывать числительные с существительными в И. п., Р. п.
Активизировать и расширять словарный запас по теме «Продукты питания».
Коррекционно – развивающие:
Развивать фонематический слух, фонематические представления.
Развивать память, пространственную ориентировку.
Развивать внимание, логическое мышление.
Развивать зрительную координацию.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать учебную мотивацию.
Публикация «Конспект подгруппового занятия по предупреждению дисграфии с детьми 6–7 лет» размещена в разделах
- Дисграфия и дислексия. Профилактика и коррекция
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
Оборудование:
Мяч, карточки со словами, буквы с недописанными элементами, «Домик с сюрпризом», картинки с изображением продуктов питания, простые карандаши, листы бумаги в клетку.
Методические приемы:
Игры «Цепочка слов», «Ластик - проказник».Чтение слов. Упражнение «Внимательные глазки», Домик с сюрпризом. Зрительная гимнастика
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Игра «Цепочка слов» (с мячом)
- Какое время года сейчас?
- Это будет первое слово в нашей цепочке слов. (Мяч передается от ребенка к ребенку, по мере называния слова на заданный звук, ребенок садится. Конечный звук предыдущего слова – начало первого)
II.Постановка цели.
- Ребята, сегодня мы вспомним разные игры, будем читать необычные слова, придумывать предложения. Все игры по теме «Продукты питания». Эти игры помогут вам учиться на 4 и 5.
1. Игра «Ластик - проказник»
- Ребята, у меня есть ластик – проказник, который стер элементы букв. Назовите буквы и вспомните название продукта на эту букву.
- А – арбуз, апельсин, авокадо.
- М – молоко, мясо, майонез, макароны, масло.
- С – соль, сахар, сосиски, сардельки, салат, сок, сыр.
- Р – рыба
- Х – хлеб
- О- орехи
- У – укроп
- Л – лук, лимон, лапша
- Ш – шоколад, шампиньоны
2. Чтение слов по пол – букве.
На карточках написаны слова
СЫР РЫБА МОЛОКО САХАР МЫЛО МАСЛО
- Что общего между этими словами, а что различного?
- Какое слово лишнее?
3. Упражнение «Внимательные глазки».
(Карточки со словами переворачиваются)
- Вспомните, какое слово было 2 слева, 2 справа, в центре, 1 слева и т. д.
4. Физминутка и гимнастика для глаз «Солнышко»
Солнечный лучик
Быстро скакал.
И на плечо он
К ребяткам упал.
Песенку пел.
Каждый себе
На плечо посмотрел.
Солнечный лучик
Быстро скакал.
И на меленький носик
К ребятам попал.
Весело лучик
Песенку пел.
Каждый на носик.
Себе посмотрел.
Хлопают радостно
Наши ладошки.
Быстро шагают
Резвые ножки.
Солнышко скрылось,
Ушло на покой.
Мы же на место
Сядем с тобой.
5. Игра «Домик с сюрпризом»
- Вот стоит домик!
Кто в нем живет? Гномик?
А может, в нем живет игра?
Нам заглянуть сюда пора.
Ты цвет точнее называй,
Игру скорее начинай.
(Дети поочередно называют цвет кубика, достают игровой кубик. На гранях кубика картинки с изображением продуктов питания в определенном количестве «три сосиска», «пять батонов» и т. д.)
6. Игра «Грамотейка»
- Вспомните слова. Которые вы читали, и придумайте с ним предложения. Дети выбирают понравившееся предложение, анализируют его, составляют схему предложения.
7. Итог.