Аида Карчегаева
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе «Труд ткачей»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
конструирования урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет Окружающий мир Класс 3 "Б"
Тема урока О труде ткачей
Дидактическая цель Создать условия для расширения знаний учащихся о труде ремесленников, в частности о работе, орудиях труда и изделиях ткачей.
Планируемые образовательные результаты
Личностные умения Метапредметные умения Предметные умения
Л1. Развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
Публикация «Конспект урока по окружающему миру в 3 классе „Труд ткачей“» размещена в разделах
- Домоводство, СБО, труд
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 3 класс
- Ткань. Свойства и виды ткани
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Л2. Формировать положительное отношение к уроку окружающего мира. Познавательные
МП1. Уметь выделять необходимую информацию из прочитанного;
МП2. Строить осознанные и произвольные речевые высказывания.
Регулятивные
МР1. Уметь контролировать и оценивать свои действия, высказывать предположение;
МР2. Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные
МК1. Сотрудничать с учителем и сверстниками, работать в паре;
МК2. Уметь коллективно анализировать изделие. П1. Знать о работе ткача, орудиях труда;
П2. Знать понятия: уток, челнок, веретено, прялка.
Решаемые учебные
проблемы
(учебная задача) В чём состоит работа ткача?
Образовательные технологии, используемые на уроке
(в т. ч. рефлексивные технологии) Приёмы диалоговой, игровой, здоровьесберегающей, ИКТ, рефлексивной технологий.
Вид используемых на уроке средств ИКТ Компьютер, проектор, доска
Образовательные ресурсы:
Для ученика
Окружающий мир : 3 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / Н. Ф. Виноградова. -3-е изд., дораб., 2013. —160 с. : ил. — (Начальная школа XXI века).
Профессия Ткач. https://moeobrazovanie.ru/professions_tkach.html
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний
Целеполагание
Ребята, посмотрите на экран. Прочитайте пословицы про себя. слайд 1
Трудолюбив - как муравей.
Без труда нет отдыха.
К гребцу и берег приплывает.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Ты за дело, а дело за тебя.
Труд на ноги становит, а лень валит.
-Объясните значение этих пословиц.
-Какой темой объединены все эти пословицы?
-Как вы думаете, о чём мы будем с вами сегодня говорить?
-Каким бывает труд?
Сегодня мы с вами будем говорить о физическом труде.
-А какие вы знаете профессии физического труда?
Работа в парах
Карточки. Задание: соедини ремесло с изделием
Изделий какого ремесленника больше всего нашлось?
- Что вы можете рассказать о ремесле ткача?
III. Основной этап
А хотите узнать еще больше о профессии ткач?
Сейчас мы с вами посмотрим видео, но прежде разберём сложные слова, которые встретятся в нём. Кто прочитает?
запись на доске
Уток - параллельные друг другу нити в ткани.
слайд 2
Жаккардовая ткань — крупноузорчатая ткань.
слайд 3
Челнок - колодка с накрученной или укреплённой внутри нитью.
слайд 4
Отлично! Теперь вы готовы к просмотру. Слушайте внимательно. После я задам вам вопросы.
вопросы после просмотра видео
-Чем занимается ткач?
-На каком оборудовании работают ткачи?
-Что необходимо знать ткачу?
-Какие требования к профессии ткач вы запомнили?
-Какое здоровье должно быть у ткача?
-Какую особенность профессии во время просмотра видео вы заметили?
Молодцы! Я рада, что вы внимательно смотрели видео и смогли ответить на мои вопросы.
Работа с учебником
Работа в группах (по4 человека –соседи)
- Ребята, откройте учебник на странице 90. Прочитайте материал учебника и заполните кластер «Ткачество». Вы знаете, что такое кластер?
-В центре располагается основное понятие, в нашем случае это "ткачество", по сторонам обозначается то, что входит в это понятие. Это могут быть слова, словосочетания, предложения. Посмотрите на пример, как оформляется кластер. слайд 6
-Ребята, у вас есть вопросы по оформлению кластера? Отлично! Приступайте.
-Пришло время вас послушать.
Каждая группа поочередно вывешивает кластеры на доску и кратко рассказывает
-Какие вы молодцы!
А теперь о ткачестве немного расскажу вам я.
- Слушайте и смотрите внимательно, мой рассказ закончится викториной!
Первая одежда человека была сделана из листьев, шкур животных. слайд 7
-Как вы думаете, такая одежда была удобной? Почему?
Стали люди задумываться о более удобной одежде. Ткачество кардинальным образом изменило жизнь и облик человека. Вместо звериных шкур люди облачились в одежду, сшитую из тканей. слайд 8
-А какие ткани вы знаете? Одежду шили из льняных, шерстяных или хлопчатых тканей, которые с тех пор стали нашими неизменными спутниками. слайды 9,10,11
Кто первый придумал ниточки прясть и из чего, сейчас никто и не знает, давно это было. Только заметил человек, что стебли некоторых растений легко разделяются на волокна - нити, да и шерсть у животных тоже похожа на коротенькие ниточки.
-Ребята, вы знаете, из шерсти каких животных можно прясть одежду?
Вот и догадался человек скручивать нити вместе, чтобы получились они длинными и прочными. Это и называется «прясть». Древнейшим и простейшим приспособлением для производства пряжи была ручная прялка. слайд 12 Прядение на веретене – это можно сказать подготовка самих нитей, которые в дальнейшем применялись в ручном ткачестве и при работе на ткацком станке. слайд 13 Пряли на веретене и на прялках. Веретена делались в виде круглой деревянной палочки, заостренной с двух концов, с небольшим утолщением внизу. Деревянные прядильные и ткацкие станки появились на Руси в 9-10 веках. слайд 14 На них можно было прясть и ткать довольно большие полотна.
-Ребята, прежде чем ответить на вопросы викторины – отдохнём!
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
И учиться продолжаем.
Викторина:
1. Из чего была сделана первая одежда человека? слайд 15
2. Из каких тканей стали в дальнейшем шить одежду? слайд 16
3. Из чего получали ниточки для пошива одежды? слайд 17
4. Как называется приспособление для пряжи? слайд 18
5. На чем еще, кроме прялки, пряли одежду? слайд 19
6. Когда на Руси появились прядильные и ткацкие станки? слайд 20
Работа в группах
–А теперь, ребята, дополните кластеры, используя новые знания.
Проверка
-Ребята, пришло время поделиться новыми знаниями.
-Ребята, а вы знаете название профессии, которая на сегодняшний день относится к производству тканей?
Слайд 21Модельер – это специалист в создании одежды. В его работу входит не только разработка дизайна, но и создание выкроек, подбор материалов и сам процесс пошива. Данная профессия подходит творческим людям. Модельер всегда готов творить и придумывать нечто оригинальное и неповторимое. Такой специалист должен обладать трудолюбием и усидчивостью. Ведь большая часть работы проходит в компании швейного оборудования и рутинной ручной работы.
У нас в городе есть университет технологии и дизайна, в котором учат на эту профессию. Слайд 22
Творческое задание «Юный дизайнер»
-Сейчас я раздам вам полоски белой бумаги. Ваша задача – создать узор для ткани.
-Вспомните правила узора.
-Давайте теперь полюбуемся на ваши работы! Выходите к доске.
-Ребята, какая красота у вас получилась!
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Что особенно понравилось в работах?
Чем мы обязаны нашим предкам?
Как называется профессия человека, который изготавливает ткань?
Чем она трудна?
Чем она почётна?
Эта профессия творческая? Почему?
Рефлексия «Волшебные нити»
Детям предлагается создать ткань из разноцветных переплетённых нитей. Выбирают яркую нить – на уроке было интересно, с заданиями справился; темную – было скучно, не справился с заданиями. Все вместе выкладывают на доске и получают «ткань», смотрят – какой узор получился: только яркие полоски – Урок удался!
есть тёмные
– Почему было сложно? В следующий раз получится!
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Читают пословицы
Ответы детей
-Труд
-О труде
-Умственный, физический, сложный, простой…
-Пожарный, грузчик, сварщик, шахтёр…
Соединяют карточки
Ответы детей
-Хотим!
Читают определения
Смотрят видео
-Изготовлением одежды
-На станках
-Виды пряжей, как устранить проблему, устройство станков…
-Важно работать быстро, реагировать на проблемы…
-Здоровье должно быть хорошим. Хорошее зрение, здоровое сердце…
-Особенность в том, что все рабочие-женщины
Открывают учебник
Ответы детей
-Нет. Листья засыхали, рвались. А в шкуре летом жарко, она тяжёлая.
-Бархат, хлопок, шерсть…
-Коз, овец…
Выполняют физкультминутку
-Из листьев, шкур животных
- Из льняных, шерстяных или хлопчатых тканей
-Из растений, шерсти животных
-Прялка
-Веретено
-В 9-10 веке
Дополняют кластеры
Вывешивают кластеры, дополняют
-Модельер
-Узор должен быть одинаковым в одной линии, повторяться
Создают узор
Выходят к доске, показывают
Ответы детей
-Изготовлением ткани для одежды
-Ткач
-Она требует большого физического труда, хорошего здоровья
-Без ткачей у нас бы не было ткани, а значит и одежды
-Да, потому что от ткач должен иметь хорошее воображение…
Рефлексируют