Лилия Конакова
Конспект воспитательного мероприятия по социально-коммуникативному развитию старших дошкольников «У зла в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 129» г. Уссурийск, Уссурийский городской округ
Конспект воспитательного мероприятия
по социально-коммуникативному развитию
детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «У зла в гостях».
Публикация «Конспект воспитательного мероприятия по социально-коммуникативному развитию старших дошкольников „У зла в гостях“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
Форма проведения: диалог (проводится по типу беседы с детьми, обсуждения актуальной темы);
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие»;
Цель: Формирование социального поведения детей старшего дошкольного возраста.
Программные задачи:
Образовательные:
- Учить детей давать самостоятельную оценку отрицательным поступкам людей на примере сказочных злодеев, развивать монологическую речь;
- Активизировать и расширить словарь детей. Уточнить значение слов: зло, старуха, хмурый, капризный.
Развивающие :
- развивать эмоционально-нравственную сферу ребенка, положительные качества характера.
- Развивать умение давать свое понимание словосочетания «злой человек» отвечать на вопросы полным предложением, принимать активное участие в диалоге со взрослым, обогащать словарь воспитанников образной лексикой;
Воспитательные задачи :
- воспитывать у детей умение отличать добрые поступки от плохих. подвести к пониманию того, что зло всегда наказуемо и с ним можно и нужно бороться.
- Воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к товарищам, навыки сотрудничества.
Методы и приемы:
- практический: рисунок «Подарок для Бабы Яги», релаксация «Ковёр-самолёт»;
- наглядные: мольберт с иллюстрациями поступков людей; волшебное дерево.
- словесные: беседа с детьми по содержанию, слушание стихотворения, прослушивание аудиозаписи, ответы на вопросы.
Материалы и оборудование:
10 столов; игрушка Баба Яга, мольберт с иллюстрациями поступков людей, Сердечки 8 шт., материал для игр по количеству детей: листья дерева и цветы, машина, книга, цветок, кружка, кукла, рваная кукольная одежда, рукавица, листы бумаги, стаканы с восковыми мелками, колонка с аудиозаписью.
Ход организованной образовательной деятельности (ООД)
1. Вводная часть
Организационный момент (объявление темы воспитательного мероприятия; создание эмоционально положительного фона; развитие слухового внимания).
Приветствие.
2. Основная часть.
Беседа о понятии «зло».
Логопед: Ребята, мы попали в дремучий лес в гости к Бабе Яге. Баба Яга всех своих гостей превращает в сказочных злодеев. Люди становятся некрасивыми и злыми.
Вспомните, каких сказочных злодеев вы знаете? Какие злые поступки они совершали?
Ответы детей….
Логопед: Какого человека можно назвать злым?
Ответы детей….
Логопед: Вы сами когда-нибудь злитесь? Из-за чего?
Ответы детей….
Логопед: Какие чувства вы при этом испытываете?
Ответы детей….
Логопед: Как вы думаете, хорошо ли быть злым человеком? Почему?
Ответы детей….
Логопед: Вы хотите стать сказочными злодеями и творить зло вместе с Бабой Ягой?
Ответы детей….
Логопед: Ребята, каким человеком лучше быть: добрым или злым?
Ответы детей….
Логопед: Ребята, Баба Яга сказала, что если мы выполним её задания и докажем что добро всегда побеждает, она нас не будет превращать в сказочных злодеев.
Первое задание.
Подойдите к мольберту и рассмотрите сюжетные картины. Нам надо найти добрые поступки и отметить их красными сердечками.
Игра «Найди добрые поступки»
Логопед: Молодцы! Вы справились! Покажем Бабе Яге нашу игру и научим ее вежливости
Игра «Вежливый ручеек»
Второе задание
Упражнение «Сделай добрый поступок»
Логопед: А вы умеете дарить добро? Сейчас посмотрим, подойдите к
столу.
Воспитатель : Видите, как много здесь разных предметов: цветок, сломанная
игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер,
комнатное растение. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно
совершить добрый поступок. Скажите, какой? Возьмите один из предметов. Подумайте, какое доброе дело можно сделать для этой вещи. (каждый ребёнок берет себе любой предмет и рассказывает)
Ответы детей (цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную
чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить
близкому человеку комнатное растение полить).
Логопед: Молодцы! Чтобы Баба Яга не была такой злой и хмурой давайте научим ее ритмике.
Ритмика: «Если нравится тебе, то делай так».
Третье задание
Игра - испытание «Печальное дерево»
Логопед:
- Ребята, дерево погибает, сохнет. Как вы думаете, какое у него настроение?
Ответы детей: грустное, печальное
Логопед: Дети, можно ли ему помочь?
На подносе лежат зеленые листочки, они волшебные.
Тот кто правильно заменит плохое слово добрым – наклеит листочек на дерево.
Словесная игра: «Скажи наоборот»
Грустный – весёлый
Злой – добрый
Порвать – заклеить
Сломать – починить
Обидеть – защитить
Грубый – ласковый
Огорчить – обрадовать
Невежливый – вежливый
Трусливый - храбрый
Поругать – похвалить
Крикливый – молчаливый
Неряшливый – аккуратный
Плохой - хороший
Логопед: Посмотрите, от ваших добрых слов, как оно зазеленело, на нем выросло много листочков. Сухое дерево от вашей заботы и доброты стало
«счастливым». Мы должны проявлять заботу и доброту не только к людям, но, и к растению.
Задание четыре
Логопед: Садитесь за столы. Нарисуйте для Бабы Яги подарок.
«Подарок для Бабы Яги»
(Дети рисуют восковыми мелками рисунок-подарок).
Логопед: Какие замечательные подарки у вас получились.
(Логопед собирает рисунки и складывает их в корзину Бабы Яги).
Логопед: Ребята, Баба Яга больше не хмурится, она улыбается.
Посмотрите, от наших улыбок и поступков Баба Яга превратилась в добрую Старушку и подарила нам волшебный клубок, который поможет нам вернуться домой.
Рефлексия.
Логопед: Ребята, что вам особенно понравилось и запомнилось в нашем путешествии?
Ответы детей.
Разработала:
Конакова Лилия Николаевна,
учитель-логопед высшей категории
г. Уссурийск, 2021 г.