ольга Томчук
Конспект занятия для детей средней группы «Слушай тихо и гляди, сказка, в гости приходи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей средней группы на тему :
«Слушай тихо и гляди, сказка, в гости приходи»
Цель:
Воспитывать интерес к сказке, доброжелательное и корректное отношение друг к другу.
Задачи:
Воспитательные
- Формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого, соблюдать правила коллективной игры.
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы „Слушай тихо и гляди, сказка, в гости приходи“» размещена в разделах
- Вырабатывать учебные навыки: умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего.
Обучающие
- Совершенствовать общую моторику.
- Развивать у детей фонематический слух.
Развивающие
- Развивать у детей зрительное и слуховое внимание — умение вслушиваться в речь взрослого, отгадывать загадки, искать выход из проблемных ситуаций.
Оснащение:
• фигурки персонажей сказки — Пузырь, Соломинка, Лапоть
• декорации: лес, река
Ход занятия:
(Музыка)
Встали на лужок, сделали кружок.
Удобно вам?
Улыбнемся друг другу, покажем, что у нас хорошее настроение и познакомимся с вами. (Знакомство с детьми) игрушка
Любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете? (ответы детей)
Молодцы!. Много сказок знаете.
Сейчас их повстречаете!
Сядьте, деточки, рядком,
Да послушайте ладком. (дети садятся на стульчики, звучит музыка)
Слушай тихо и гляди…
Сказка, в гости приходи.
Отгадайте, кто сейчас
Здесь появится у нас? (звучит музыка)
Легче пуха я летаю,
Ярче радуги сияю.
Раздуваюсь вширь
Потому что я.? (пузырь)
(На столе появляется Пузырь, звучит музыка)
Летом в полюшке росла—
Колос к солнышку несла.
А как только пожелтела,
Ей нашлось другое дело.
(Солома)
(На столе появляется Соломинка, звучит музыка)
Из липы свито два дырявых корыта
Обуваем их на ножки
И бежим в них по дорожке. (лапоть)
(На столе появляется Лапоть, звучит музыка)
Сегодня я вас познакомлю со сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть»
(Показ сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть», одновременно выставляя декорации и фигурки персонажей)
«Пузырь, Соломинка и Лапоть»
«Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть; пошли они в лес дрова рубить, дошли до реки и не знают: как через реку перейти? Лапоть говорит Пузырю:
- Пузырь, давай на тебе переплывем?
- Нет, Лапоть, пусть лучше Соломинка перетянется с берега на берег, а мы
перейдем по ней.
Соломинка перетянулась. Лапоть пошел по ней, она и переломилась. Лапоть упал в воду, а Пузырь хохотал, хохотал. Да и лопнул.»
Вот такое приключение произошло с нашими героями.
Понравилась вам сказка?
Какой герой из сказки больше понравился?
А я знаю игру про пузырь, поиграем?
Игра «Раздувайся пузырь»
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой,
Да не лопайся.
(Дети расходятся как можно шире и образуя большой круг. Затем остановитесь и длительно произносите звук [с] (пузырь надувается). Затем начинайте сходиться к центру круга и произносите слова:)
Посмотрите какой у нас получился большой пузырь, он может летать.
(Дети бегут по кругу)
Пузырь лопнул — Ой-ой-ой,
А ведь был такой большой.
Сядьте, деточки, рядком,
Да послушайте ладком.
(Дети садятся)
Кто пошел в лес дрова рубить?
Что им помешало идти дальше?
Что сказал Лапоть Пузырю?
Согласился ли Пузырь перевезти друзей на другой берег?
Как вы думаете, почему Пузырь не захотел этого сделать?
Что предложил Пузырь?
Согласилась Соломинка? Как вы думаете, почему она согласилась?
Кто первым пошел по Соломинке?
Что случилось с Соломинкой? Почему она переломилась?
Что делал Пузырь, когда его друзья попали в беду?
Что случилось с Пузырем, когда он хохотал?
Если бы ваши друзья попали в беду, вы бы стали смеяться над ними? А что бы вы сделал?
Как вы думаете, как можно было перебраться через речку
(Переплыть на бревне, сделать мост)
Какие вы молодцы. Настоящие друзья. А настоящие друзья умеют дружно играть. В моей корзинке есть музыкальный бубен. Поиграем с ним?
Игра с бубном
Ребята, вам надо передавать бубен из рук в руки, а я буду говорить считалочку:
Ты катись веселый бубен
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый бубен
Тот стишок расскажет нам. (дети рассказывают любое стихотворение)
Как мы весело с вами поиграли.
Вы ребятки не устали?
Что мы с вами делали, ребятки?
Какое настроение у вас осталось от нашего путешествия?
(Звучит музыка)
Куда-то нас с вами музыка зовёт. Идите за мной по дорожке
По дорожке дети шли,
Мешочек по пути нашли,
А мешок не простой,
Он волшебный — вот такой!
Ты поглубже загляни,
Там сюрприз лежит внутри.
(Дети достают сюрприз)
Спасибо вам большое.