Получи документы

Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе

Альбина Рахматулина
Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе

Доминирующая образовательная область: «Физическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание»

Вид деятельности детей: игровая

Программное содержание: закреплять умения ползать по гимнастической скамейке, прыгать; развивать координацию движений, быстроту, умение быстро реагировать на сигнал, дружно играть; расширять словарный запас

Предварительная работа: разучить игру «Кот Васька»

Публикация «Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе» размещена в разделах

Оборудование: погремушки по количеству детей, палка с прикрепленным на ниточке шаром, 4-6 кубиков; шапочка «кота» и «мышей» по количеству детей

Планируемый результат: умеют ползать по гимнастической скамейке, прыгают, быстро реагируют на сигнал, дружно играют

Структура

I Вводная часть 2 мин

II Основная часть 6 мин

1. ОРУ с погремушками

2. Основные виды движений

Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке

Прыжки вверх на двух ногах

III Заключительная часть П/и «Кот Васька» 2 мин

Длительность 10 минут

Ход занятия

I.Вводная часть

Ходьба и бег. Во время ходьбы дети ритмично гремят погремушкой в одной руке.

II.Основная часть

Общеразвивающие упражнения (с погремушками)

1. И. п. : стоя, немного расставив ноги, погремушка в одной руке, руки подняты вверх. Наклониться в одну и другую сторону («часы идут»). После 2-3 наклонов переложить погремушку в другую руку и повторить упражнение.

2. И. п. ; сидя на ковре, ноги врозь, погремушка в обеих руках впереди. Поднять погремушку над головой, погреметь ею и опустить. Повторить 3-4 раза.

3. И. п. : лежа на спине, погремушка в одной (или обеих руках). Одновременно поднять ноги и руки, погреметь погремушкой и опустить. Повторить 4-5 раз.

4. Подскоки на месте на двух ногах, погремушка в одной руке (15- 20 с).

5. Ходьба. Положить погремушку.

Основные виды движений

Дети выполняют ползание на четвереньках по гимнастической скамейке друг за другом (2—3 раза). Воспитатель напоминает, что надо смотреть вперед на скамейку, чтобы спина была прямая; после выполнения упражнения встать, выпрямиться.

Дети выполняют прыжки вверх на двух ногах: подпрыгивают вверх и касаются рукой шара, находящегося выше их поднятой руки на 10-12 см. Упражнение выполняют по одному. Прыгают 1-2 раза.

Дети ходят, переступая через кубики, расставленные на расстоянии 1-2 м один от другого.

Выполняют это упражнение друг за другом (2-3 раза). Воспитатель следит, чтобы дети переступали через кубики, а не обходили их.

III.Заключительная часть

Подвижная игра «Кот Васька»

Дети-«мышки» сидят на стульчиках или на ковре. Ребенок-«кот» прогуливается перед «мышками» (идет на носочках, оглядывается вправо, влево, мяукает).

Ходит Васька беленький.

Хвост у Васьки серенький,

А бежит стрелой,

А бежит стрелой!

«Кот» бежит к стульчику, стоящему в конце комнаты, и садится на него, «засыпает».

Воспитатель

Глазки закрываются.

Спит иль притворяется?

Зубы у кота — острая игра!

Одна «мышка» идет посмотреть, спит ли «кот». Рассмотрев, она машет руками, как бы приглашая других «мышек». «Мышки» подбегают и скребут по стулу, где «спит кот».

Только мышки заскребут,

Серый Васька тут как тут.

Тише, мыши, уходите,

Кота Ваську не будите.

Как проснется Васька-кот,

Разобьет весь хоровод.

Вот проснулся Васька-кот —

Разогнал весь хоровод!

«Кот» догоняет «мышек», а они убегают от него.

Ходьба в колонне по одному за «котом» Васькой.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «НОД по физическому развитию в первой младшей группе»Фотоотчёт «НОД по физическому развитию в первой младшей группе» Уважаемые коллеги! Мне близки слова Сухомлинского, что “Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Конспект открытого НОД по физическому развитию в младшей группе «В гости к котенку Тошке» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности: «В гости к котенку Тошке» Задачи: создавать условия для.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка Ряба» Рассказывание сказки «Курочка Ряба»Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности. Задачи: Образовательные: учить.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто как разговаривает»Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто как разговаривает» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто как разговаривает»Программное содержание: Формировать умение воспроизводить.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Неумытый Мишка.»Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Неумытый Мишка.» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Неумытый Мишка.» [/h3] Цель: 1. Учить правильно называть предметы, их качества.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка»Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка» Цель: Обратить внимание ребенка на характерные признаки персонажей сказки, логику ее изложения, меткость языка, юмор. Главным действующим.

Конспект занятия по речевому развитию «Доктор» в первой младшей группеКонспект занятия по речевому развитию «Доктор» в первой младшей группе Направление: речевое развитие, восприятие художественной литература. Тема: Доктор. Педагогические цели: знакомить с профессией врача,.

Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию «Игрушки» Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию «Игрушки» Елена Долгих Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия по физическому развитию «В гости мячик к нам пришёл» во второй младшей группеКонспект занятия по физическому развитию «В гости мячик к нам пришёл» во второй младшей группе Цель: Оптимизировать двигательную активность воспитанников, создавая предметно-игровую среду, воспитывать у детей любовь к движениям. Развивать.

Перспективное планирование по физическому развитию в первой младшей группе Перспективное планирование по физическому развитию в первой младшей группе (2 – 3г.)Планирование составлено в соответствии с программой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе
Опубликовано: 14 марта 2022 в 13:21
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД