Лучший педагог года

Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе

Сивкова Наталья
Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе

Конспект ОД по физическому развитию

I младшая группа

Разработала воспитатель МБДОУ «Детский сад № 83» Сивкова Н. И.

Тема: «В гости к кукле Насте»

Программное содержание:

1. Развивать внимание, умение реагировать на сигнал;

2. Развивать основные движения : прокатывание мяча друг другу, ползание на четвереньках, подлезание по дугу

3. Воспитывать внимание, самостоятельность, инициативность.

Материал и оборудование:

Публикация «Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе» размещена в разделах

Мячи средних размеров, игрушка-кукла, дуги (2 шт.)

Ход занятия:

1. Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу позвать вас в гости к кукле Насте. А пойдем мы по дорожке (кукла сидит на стульчике).

1. Ходьба в колонне по одному.

2. Бег в колонне по одному.

3. Ходьба в колонне по одному.

Воспитатель: Здравствуй, Настя. Какая ты сегодня красивая!

Настя (воспитатель берет ее на руки, говорит от ее имени) :

Я на стульчике сидела,

И на вас, на всех глядела!

Хорошо вы все шагали!

Не споткнулись, не упали!

Дам за это вам игрушки-

Веселые погремушки!

(дети берут из корзинки погремушки).

1. Построение в круг с помощью воспитателя.

1. Основная часть:

1. Общеразвивающие упражнения (с погремушкой)

1.1. Ребятки, «Покажем, какие у нас красивые погремушки»

И. п. Ноги слегка расставить руки внизу.

Выполнение: 1- спрятать руки с погремушкой за спину: нет погремушки. 2 вытянуть руки перед собой: вот она, погремушка (4-5 раз). Молодцы!

1.3. А сейчас «Постучим погремушкой»

И. п. Ноги слегка расставить, руки внизу.

Выполнение: 1-присесть, постучать погремушкой по полу, 2-занять и. п. (4 раза).

1.4. «Прятки» Ребятки, спрячем погремушку ножками.

И. п. Сидя на полу, ноги прямые, разведены в стороны, руками, отведенными, назад опираются о пол. Погремушкам лежит между ног.

Выполнение: 1-сдвинуть ноги вместе, закрыв ими погремушку (спрятали). 2- занять и. п. (показали) (4-5 раз).

2. Основные движения

2.1. Катание мяча друг другу.

Воспитатель: Ребята, а куклы Насти есть друг Дима. Пойдем все вместе к Диме? Идти нужно по этой дорожке.

Воспитатель показывает, как пройти по дорожке, перешагивая и вернуться к ее началу. Упражнение выполняется поточно 4 раза.

2.2. Ползание на четвереньках с подлезанием под дугу.

Воспитатель: Молодцы, ребятки! Мы пришли с вами к кукле Диме, смотрите, он сидит на стульчике какой-то грустный. Дима, а почему ты такой грустный?

Воспитатель: Ребята у Димы есть дуги, а он не знает, как с ними играть. Покажем Диме? А кукла Настя посидит рядом и посмотрит. Нужно доползти до дуги, проползти под ними, встать на ножки и вернуться шагом к началу дуги.

Упражнение выполняется 4 раза.

2.3. Воспитатель: А сейчас ребятки, мы поиграем в игру «Догони меня» (3 раза)

3. Заключительная часть

Воспитатель: Устали, ребята? Возьмем с собой куклу Диму, куклу Настю и спокойным шагом погуляем по группе (ходьба в рассыпную).

Публикации по теме:

Конспект НОД по физическому развитию в первой младшей группе «Есть у солнышка друзья» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию в первой младшей группе Тема: «Есть у солнышка друзья».

Примерный комплекс занятия по физическому воспитанию в первой младшей группе Задачи:Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке и наклонной доске, бросать и ловить мяч двумя руками; способствовать воспитанию сдержанности,.

Интегрированное занятие по развитию речи и физическому воспитанию в первой младшей группе Цель: (развитие речи) - Закрепить знание детей об овощах - Развивать речь и мышление детей - Приучать детей узнавать овощи в натуре и на.

Конспект интегрированного занятия по физическому развитию в первой младшей группе «Путешествие к мишке»Конспект интегрированного занятия по физическому развитию в первой младшей группе «Путешествие к мишке» Конспект интегрированного занятия по физическому развитию в первой младшей группе «Путешествие к мишке»Конспект составила: - воспитатель.

Конспект НОД по физическому развитию в первой младшей группе «Прогулка в лес»Конспект НОД по физическому развитию в первой младшей группе «Прогулка в лес» Цель:упражнять в ходьбе и беге в разных условиях (мягкая, твёрдая поверхность).Учить прыгать в высоту с места, ползать по мягкой поверхности.

Конспект по физическому развитию в младшей группе «На лесной полянке» Конспект занятия по физическому развитию в младшей группе «На лесной полянке» Группа: вторая младшая Образовательная область: физическое.

Конспект сюжетного занятия по физическому развитию по сказке «Колобок» в первой младшей группеКонспект сюжетного занятия по физическому развитию по сказке «Колобок» в первой младшей группе Конспект сюжетного занятия по физическому развитию по сказке «Колобок» в первой младшей группе Цель: Учить прыгать в длину с места (через.

Конспект занятия по математическому развитию в первой младшей группе «Числовой ряд. Определение места по заданному условию. Ориентировка в пространстве. Закрепления счёта в пределах 5.» Цель: развивать алгоритмическое.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка»Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка» Цель: Обратить внимание ребенка на характерные признаки персонажей сказки, логику ее изложения, меткость языка, юмор. Главным действующим.

Образовательная ситуация по физическому развитию в первой младшей группе «С зайкой мы проснёмся, вместе развлечёмся» Пояснительная записка. 1. Актуальность – учить детей в период адаптации к детскому саду, по показу способы выполнения действий с одновременным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе
Опубликовано: 21 сентября 2017 в 11:43
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД