Екатерина Домашняя
Конспект занятия по коммуникативной деятельности с элементами театрализации «Путешествие в страну вежливых слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- учить детей использовать вежливые слова как средство взаимодействия со сверстниками и взрослыми
- формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него, не перебивая говорящего,
- вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность,
- формировать навык осознанного употребления в речи вежливых слов,
Публикация «Конспект занятия по коммуникативной деятельности с элементами театрализации „Путешествие в страну вежливых слов“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, день вежливости. Сценарии развлечений
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- способствовать формированию внимательного, заботливого и доброжелательного отношения к друг другу и окружающим.
Оборудование: домик, елочки 2 шт., игрушка ежик, шапочки для детей - поросёнок, петушок, гусенок. Костюмы для детей - коровы, котенка, куклы.
Предварительная работа.
Работа по активизации словарного запаса воспитанников.
Беседы: «Вежливый щенок», «О хороших и плохих поступках», «Как хорошо дружить».
Рассматривание иллюстраций в книге «Этикет для маленьких».
Создание и решение проблемных ситуаций.
Сюжетно - ролевые игры: «Магазин», «Больница», «А у нас гости».
Чтение сказок: «Гуси-лебеди» в обр. М. Боголюбской, «У страха глаза велики» обр. В. Даля, «У солнышка в гостях» обр. Ш. Сагдуллы, «Пых» пер с бол. Грибовой.
Заучивание потешек «Кисонька – Мурысенька», «Божья коровка» и песенок, «Плачет котик», «Ах ты котенька- коток».
Дидактическая игра «Коробочка добрых дел».
Подвижные игры: «Мяч передавай - вежливое слово называй», «Жесты».
Работа с детьми старшего возраста - разучивание роли.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята! К нам сегодня пришли гости.
Давайте поздороваемся с гостями.
А как еще можно поздороваться с гостями? (здравствуйте, доброе утро, доброго здоровья, привет, удачного дня).
Ребята, а вы были в стране вежливых слов?
Дети: Нет.
Воспитатель: А вы хотите там побывать?
Дети: Да.
Воспитатель: Я приглашаю Вас отправиться в страну вежливых слов.
Закройте глаза. (звучит сказочная музыка, воспитатель одевает костюм феи.)
Воспитатель: Открывайте глаза.
Фея: Здравствуйте ребята. Рада видеть Вас в стране вежливых слов. Я фея этой замечательной страны. (превращаемся в бусинки и проходим на стульчики)
Воспитатель во время движения до стульчиков, читает стихотворение
Знают взрослые и дети
Много слов на белом свете!
А с волшебными словами,
Мы идём по свету с вами!
(Посадить на стульчики (следить за осанкой)
Фея: Скажите мне, какие вежливые слова вы знаете?
Дети отвечают: Спасибо, пожалуйста, простите, извините, здравствуйте, до свидания и т. д.
Фея: Спасибо, молодцы!
- А почему мы называем вежливые слова волшебными словами?
Дети: Потому что вежливые слова делают людей добрее.
Фея: Правильно!
Вежливые слова похожи на маленьких волшебников. От этих слов светлеют лица. Вежливые (эти) слова помогают нам общаться друг с другом, лучше относиться друг к другу.
Ребята, а сейчас мы с вами отправимся по лесной дорожке. Вставайте со стульчиков, пойдем со мной.
Ой, ребята смотрите, а кто это там сидит под елочкой. Давайте посмотрим.
Дети: Ёжик.
Ежик плачет.
Воспитатель и дети здороваются с ежиком, спрашивают, что с ним случилось.
Ежик: меня все боятся, что я их уколоть могу, даже прогоняют меня, вот послушайте какое, стихотворение про меня написали.
Ежик Ребята я вам сейчас прочту стихотворение. А вы внимательно послушайте.
(обращение к ёжику громкое, чем нужно, с вызовом грубо, обиженно.)
Слушай, ёжик у дороги!
Ты в траве, а я в пыли.
Уноси скорее ноги
И меня не уколи!
Вам понравилось это стихотворение.
Почему? Ответы детей (грубое, злое и тд)
Ежик: - вот и вам тоже оно не понравилось (ежик опять плачет)
Фея: – не плачь, ежик, послушай другое стихотворение.
(Доброжелательно, ласковым, нежным тоном)
Здравствуй, ёжик у дорожки!
Ты в траве, а я в пыли.
Я тяну к тебе ладошки
Ты меня не уколи.
А это стихотворение Вам понравилось? Почему? Ответы детей
Фея: Верно, ребята доброе отношение и вежливые слова приятны и ребятам и животным. Никто тебя не боится ежик, все тебя любят. Ребята погладьте ежика он хороший, добрый и совсем не колючий. Давайте отпустим ежика, пусть он бежит дальше, до свидания ежик.
Ежик: до свидания ребята.
Фея: хорошо у нас получилось успокоить ежика, молодцы, а сейчас я вам предлагаю поиграть. (Превращаемся в бусинки и встаем в круг)
Физминутка (музыкальное сопровождение)
По дорожке ты шагай,
Ноги выше поднимай (Шаг с высоким подниманием колена)
И немножко поскачи,
Только друг мой не спеши (Подскоки)
На носочках ты шагай,
Свою спину выпрямляй (Ходьба на носках руки в сторону)
И попрыгай по дорожке,
Хороши пружинки ножки (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
Дальше веселей шагай
Маршируй не отставай.
(Посадить на стульчики.)
Фея: И пришли мы в гости к Маше, которая гостит у бабушки в деревне. Вы знаете ребята, что животные в моей стране тоже умеют разговаривать с нами, давайте послушаем, как Маша беседует с коровушкой.
Маша (ребенок подготовительной гр.) : Коровушка где была?
Корова (ребенок подготовительной гр.) : Далеко.
Маша: Коровушка, что принесла?
Корова: Молоко.
Маша: Спасибо, что столько смогла принести!
Корова: Вкусней моего молока не найти!
Маша: Люблю молоко я парное, коровье!
Корова: Пожалуйста, милая пей на здоровье!
Фея: Вы услышали в разговоре вежливые слова?
Дети: Да
Фея: Назовите их
Дети: «Спасибо» и «Пожалуйста»
Фея: Верно, А ещё было пожелание «На здоровье!» Как вы думаете, это будет вежливым словом? Почему?
Фея: Вы слышите, кто-то плачет. Давайте посмотрим кто это?
Дети: котёнок.
Фея: Почему же он плачет?
Котёнок (ребенок подготовительной гр.) : Меня обидела Машенька
Фея: Как она тебя обидела?
Котенок: Мяу-мяу, плачет киска –
У меня пустая миска!
Мяу-мяу, где хозяйка?
Ей меня совсем не жалко!
Фея: Ребята, давайте поможем помириться Маше и котенку. Поможем? Как вы думаете, что для этого нужно сделать?
Дети: пожалеть котенка, налить ему молока
Фея: Пожалели дети киску, молока налили в миску.
Маша: Извини меня дружок. (Поглаживает котенка)
Котенок: Мяу, мяу «Спасибо!» - Потянулся, облизнулся и калачиком свернулся.
Фея: Спасибо ребята, что помогли помириться друзьям. Нам пора возвращаться домой. Что мы говорим на прощание друзьям?
Дети: «До свидания»
Я предлагаю вам попрощаться с жителями страны вежливых слов красивыми стихами
Фея: До свидания первым скажет Миша
1-й ребёнок.
До свидания, гусята!
И смешные поросята!
До свидания, петушок!
И цыплёночек пушок!
Молодец Миша
Фея: послушаем, как Вика попрощается.
2-й ребёнок.
До свидания, сто дорожек,
По которым, бродит ёжик!
Жаль не видно за сосной
Рыжей белки озорной!
Умница
Фея: А с кем хочет прощаться Саша.
3-й ребёнок.
Попрощаюсь я с котёнком.
И с коровой. И с телёнком.
Еду в город, я домой!
К вам приеду я зимой!
Фея: Со всеми попрощались, ни кого не забыли?
Дети: нет
Фея: Наше путешествие по стране вежливых слов заканчивается, и на прощание я хочу подарить вам подарок - чудесную книгу «Правила поведения для воспитанных детей», которая будет вам напоминать о нашем путешествии. Вы ее обязательно посмотрите и почитаете, вместе с воспитателем, когда вернетесь в группу. А, теперь вам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки, (включается музыка, воспитатель снимает плащ Феи) дети открывают глаза.
Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, где мы сегодня побывали?
Ответы детей: в гостях у феи, в стране вежливых слов или волшебных слов и т. д.
Воспитатель: Давайте вместе с вами вспомним вежливые слова. Для чего нам нужны вежливые слова? (ответы детей)
Воспитатель: Все вы знаете вежливые слова. Я очень, верю и надеюсь, что эти слова всегда будут с вами! Нам пора в группу. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям и скажем им «До свидания».
Воспитатель - Домашняя Екатерина Анатольевна
Соответствие занимаемой должности