Марусина Елена
Конспект занятия по лексической теме: «День Защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ рассказа К. Г. Паустовского «Похождения жука-носорога»
Задачи: активизировать словарь по теме.
-учить понимать многозначные слова, пословицы
-учить составлять пересказ с опорой на рисунки.
Ход занятия
1. Беседа: Кто такие защитники отечества?
Какими должны быть защитники отечества?
Кем бы вы хотели быть? Почему?
Публикация «Конспект занятия по лексической теме: „День Защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Какие есть войска. Погранвойска. (Пограничники).
Военно – морской флот. Что делают моряки, капитан?
Военно – воздушные войска. Что делают летчики, десантники, парашютисты?
Сухопутные войска. Что делают пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкист, связисты, минёры, военные строители.
3. В артиллерии служат кто.? В зенитных войсках служат.? В небе нашу Родину охраняют? В пехоте служат.? На море несут службу.? На границе охраняют родину.? В кавалерии служат.? Танком управляют? Передают связь в командные пункты. ?
4. Чтение рассказа
-Когда произошла эта история?
-Что подарил мальчик папе на память?
-Какой был жук?
-В чем его держал Степа?
-Как относился Петр Терентьев к подарку сына?
-Как относились к жуку бойцы?
-Что случилось однажды ночью с бойцом?
-Что испугало жука ночью?
-Как встретили бойцы Победу?
-Что было с жуком после возвращения Петра Терентьева домой?
-Какой это рассказ: веселый или грустный?
-Как вы думаете, почему автор решил написать такую сказку?
5. Физкультминутка
Я и прямо, я и боком
С поворотом и с прискоком
И с разбега и на месте и двумя ногами вместе.
6. Составление пересказа с опорой на рисунки.
7. Пересказ детьми.
8. Итог занятия.
Что вам понравилось сегодня на занятии? Что нового вы узнали о профессии военных?