Лучший педагог года

Конспект занятия по лепке в средней группе «Подснежник» (5 фото)

Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект занятия по лепке в средней группе «Подснежник»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Подснежник»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Подснежник»

Задачи:

1. Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления о первоцветах.

2. Учить создавать выразительный образ посредством передачи объема и цвета.

3. Закрепить умения и навыки детей в работе с пластилином – раскатывание, сплющивание,

4. Развивать мелкую моторику рук.

Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе „Подснежник“» размещена в разделах

Материал :

Плотный картон голубого цвета.

Пластилин белый, зелёный.

Доска для лепки

Фото «Подснежник»

Ход:

Воспитатель предлагает отгадать загадку:

Он растет красивый, нежный,

Голубой иль белоснежный.

Даже раньше расцветает,

Чем на речке лед растает.

Распустился точно в срок

Первый мартовский цветок (Подснежник)

Конспект занятия по лепке в средней группе - фото

Цветы подснежники –неприхотливые предвестники весны. Ранней весной,когда еще не успел сойти, надоевший за зиму снег на лесных лужайках из-под снега, в едва оттаявших проталинах, появляются первые цветы весны – подснежники. Они распускаются в самом начале этого времени года, когда снег еще лежит на земле.

Подснежники растут большими группами. Сначала цветочки тянутся к солнцу, но со временем бутоны склоняются, и цветоножка причудливо изгибается. По форме они напоминают колокольчики. Цветок подснежник похож на каплю снега

Практическая часть.

Рассматривание иллюстрации с изображением подснежника

Воспитатель объясняет и показывает порядок выполнения работы.

Стебельки. В начале работы скатать три тонкие длинные колбаски из пластилина зеленого цвета и закрепит их на основе, наметив будущую композицию (стебельки могут быть расположены прямо, могут быть разной высоты, с наклоненной верхней частью).

Цветы. Вначале скатать горошину из пластилина зеленого цвета и расплющить ее на конце верхней части стебля; получится часть растения, которая называется чашелистиком, который соединяет цветок и стебель.

Выложить из готовых лепестков цветок следующим образом: два лепестка соединить кончиками у чашелистика, а верхние кончики наклонить вправо и влево, третий лепесток расположить между первыми двумя по центру и слегка прижать к основе, сильно не расплющивая. Точно так же изобразить другие подснежники.

Физминутка «Подснежник»

К нам Весна лишь заглянула –(Дети протягивают руки вперед

ладонями вверх)

В снег ладошки окунула. (Руки вниз, наклониться)

И расцвел там нежный, (Руки соединяют в бутон на уровне глаз)

Маленький подснежник. (Медленно раздвигают пальцы - «цветок

раскрылся»)

Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь при необходимости.

Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Конспект занятия по лепке в средней группе Подснежник

Итог занятия

Педагог. Теперь подснежники будут радовать нас круглый год. А вы можете не только рассказать о цветах, которые первыми появляются после долгой зимы, но и показать, как они выглядят, на своих картинках.

Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке с использованием природных материалов «Подснежник на проталинке»Конспект занятия по лепке с использованием природных материалов «Подснежник на проталинке» Задачи: Познакомить детей с первым весенним цветком-подснежником. Закреплять умение детей работать с пластилином. Развивать воображение,.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Мы в лесок пойдём и подснежник там найдём» Цель:Учить детей помогать тем,кто в этом нуждается,воспитывать умение работать сообща,развивать интонационную выразительность речи,воспитывать.

Конспект ОД по пластилинографии в средней группе «Подснежник»Конспект ОД по пластилинографии в средней группе «Подснежник» Конспект занятия ОД по лепке в средней группе «Подснежник" Цель: Воспитание любви к природе, расширение и систематизация знаний детей о.

Конспект занятия по аппликации «Подснежник — первый весенний цветок» для средней группыКонспект занятия по аппликации «Подснежник — первый весенний цветок» для средней группы Цель: закрепить представления детей о весне, ее признаках, обогащать и уточнять представления о первоцветах. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по конструированию из бумаги и ватных дисков «Подснежник» для средней группыКонспект занятия по конструированию из бумаги и ватных дисков «Подснежник» для средней группы Цель: закрепить и уточнить представления о первоцветах. Задачи: Образовательные: учить детей делать подснежник из ватных дисков и цветной.

Конспект занятия по лепке «Подснежник»Конспект занятия по лепке «Подснежник» Программные задачи:Продолжать учить детей лепить предмет,состоящий из нескольких деталей,закрепляя их на картоне. Расширять знания детей.

Конспект занятия по лепке «Рыбки» в средней группеКонспект занятия по лепке «Рыбки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по лепке. Цель: продолжить формирование знаний.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Подснежник»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Подснежник» Конспект занятия по лепке в старшей группе «Подснежник». Цели: 1. Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе.

План-конспект ООД по лепке в средней группе «Подснежник».План-конспект ООД по лепке в средней группе «Подснежник». Тема: Подснежник. (пластилинография). Цель: развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии. Задачи:.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «И расцвёл подснежник…» (рисование пластилином)Конспект занятия по лепке в старшей группе «И расцвёл подснежник…» (рисование пластилином) Программные задачи О: закрепить знания о признаках весны, названия весенних месяцев, дать понятие о первых весенних цветах, в том числе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в средней группе «Подснежник»
Опубликовано: 12 марта 2022 в 08:55
+308Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 33.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД