Наталья Осокина
Конспект занятия по логоритмике «Петушок и бобовое зернышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логоритмике для дошкольников 5-6 лет
Тема: «Петушок и бобовое зернышко»
Цель: преодоление речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
- развивать слуховое внимание, голосовой диапазон, координацию пения и движений;
- отрабатывать диафрагмальное дыхание;
- формировать чувство музыкального темпа, ритма;
- расширять словарь, учить подбирать слова с противоположным значением;
Публикация «Конспект занятия по логоритмике „Петушок и бобовое зернышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- «Петушок бобовое зёрнышко», сказка
- Темочки
- синхронизировать речь и движение;
- развивать ориентировку в пространстве;
- развивать мелкую моторику руки;
- развивать имитационно-подражательные движения.
Оборудование: петушок, курочка - фигуры из фанеры; картинки: котята, утята, корова, поросенок, гусь; печка, лавочка, кувшинчик, фартук хозяюшки; шляпа хозяина; голицы, молоток и «наковальня» кузнеца; набор деревянных ложек; музыкальные произведения Григ «Утро в горах», фонограммы: CD «Логопедические распевки» Т. С. Овчинникова - «Курочка», CD «Веселая логоритмика» Е. Железнова
Подготовительная работа:
Чтение сказки
Пересказ сказки
Посещение выставки животных, рассматривание петуха и курицы.
Ход занятия
Вводная часть
1. Организационный момент
Дети под музыку входят в зал.
2. Упражнение «Приветствие»
Задачи: развивать слух, голосовой диапазон, координацию пения и движений.
- Поздороваемся, споем: здрав-ствуй-те!» (дети поют)
- А теперь поздороваемся ручками и ножками (отхлопать и протопать ритмическую структуру слова). Дети выполняют все действия по образцу.
«Ты кто?» (пропеть на двух нотах и прохлопывает слоговую структуру слов).
Дети: «А-ня, Ар-тем, Вла-дик, Ки-рилл и т. д.» (также поют и хлопают).
- Ребята, сегодня мы отправимся в гости. Попробуйте догадаться, кто нас ждет?
Встает на заре,
Поет во дворе.
На голове гребешок,
Кто же это?. (петушок).
Петушок живет в деревне. Становитесь друг за другом, отправляемся в путь.
3. Упражнение «Дорожка»
Задачи: развивать ориентировку в пространстве, воображение.
Дети идут по комнате змейкой, в затылок друг другу (фонограмма). Педагог комментирует, дети повторяют движения:
- Идем по узенькой тропинке, перепрыгиваем через ручеек, обходим большой камень, подлезаем под ветками деревьев.
- Вот мы и пришли (дети встают в круг, фонограмма Григ «Утро»). Как здесь красиво, какой чистый воздух, какой теплый ветерок!
4. Дыхательное упражнение «Ветерок»
Задача: отрабатывать диафрагмальное дыхание.
И. п. – встать, ноги вместе, левая рука лежит на области диафрагмы, правая отведена в сторону.
Вдох через нос, постепенно и медленно выдыхать воздух через рот, произнося звук «А» без голоса. Выдох – живот втягивать. Правую руку поднести ко рту тыльной стороной.
Выполнить 3 раза.
Основная часть.
Педагог выставляет петушка и курочку
- Жили-были петушок и курочка.
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: «Здравствуй!»
На ногах его – сапожки,
На ушах висят сережки,
На голове – гребешок.
Вот какой петушок!
1. Упражнение «Закончи предложение»
Задачи: расширять словарь, учить подбирать слова с противоположным значением.
- Рассмотрим петуха и курицу.
У петуха перышки разноцветные, а у курочки? (белые).
У петуха хвост длинный, а у курочки?. (короткий).
У петуха гребешок большой, а у курочки? (маленький).
Петух кукарекает, а курочка?. (кудахчет)
2. Двигательное упражнение «Петушок и курочка»
Задачи: синхронизировать речь и движение, развивать выразительность подражательных движений.
Вот идет петушок,
Гордо поднял гребешок.
Красная бородка,
Важная походка.
Дети идут, высоко поднимая ноги, с хорошо оттянутым вниз носком, корпус следует держать прямо, голову слегка поднять. Руки расправлены и несколько отведены назад. Во Время движения дети активно «машут крыльями», поднимая, опуская руки.
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Первые две строчки дети идут на носках, сложив руки за спину. Затем переходят к легкому бегу, руки отводят назад, «помахивая», как «крылышками», кистями.
Игра проходит 2 раза – 1-й раз со словами, 2-й - только под музыку.
Дети садятся на стулья.
- Как-то раз нашел Петушок зернышко!
3. Распевка «По дорожке Петя шел…»
Задача: подготовить голосовой аппарат к вокальному музицированию.
- Клевал Петушок зернышко, да второпях опять подавился. Лежит не дышит, словно мертвый. Испугалась курочка.
4. Вокальное музицирование. Попевка «Курочка» (автоматизация звука [К]).
Задачи: формировать чувство музыкального темпа, восприятия ритмического рисунка,
Дети исполняют попевку.
- Давайте поможем курочке. Вспомните сказку «Петушок и бобовое зернышко». Что надо сделать? К кому бежать?
Дети: К хозяюшке, надо достать маслица.
Зона деревенского дома:печка, на печке кувшинчик, лавочка.
А хозяюшка в это время пекла оладушки. (Педагог надевает фартук,создает образ Хозяюшки)
- Здравствуйте, ребятушки!
Я пеку оладушки!
Вместе песенку споем
И оладьи напечем!
Дети садятся на лавочку
5. Песня с движениями «Ладушки»
Задача: развивать мелкую моторику руки, согласовывать слова и движения.
Ладушки, ладушки! Хлопают в ладоши.
Где были? У бабушки.
Испекла нам бабушка «Пекут пирожки» (то одна рука сверху, то другая)
Сладкие оладушки.
Маслом поливала Гладят ладонью одной руки ладонь другой.
Деткам давала – Протягивают ладони вперед.
Оле два, Коле два, Сжимают пальцы в кулак и по очереди разжимают пальцы,
Тане два, Ване два – начиная с указательного, одновременно на обеих руках.
Все дала! Вытягивают ладони вперед.
Хозяюшка: Ребятки, что случилось?
Дети: - Хозяюшка, дай нам маслица смазать петушку горлышко.
- Нет у меня молока, чтобы сделать маслице. Бегите скорее на лужок к коровушке. (Педагог снимает фартук)
Дети встают друг за другом и змейкой бегут на лужок.
(Зона лужок: на доске картинки с домашними животными и птицами)
6. Речевая игра «Кто как поет»
Задача: развивать имитационно-подражательные движения без музыки.
Как поют котята?
Мяу! Мяу! Мяу! Поочередно плавно выставляют вперед руки.
Как кричат утята. Сгибают руки в локтях, сжав пальцы в кулаки, локти.
Кря! Кря! Кря! и поднимают и опускают
Как мычит корова?
Му! Му! Му! Показывают пальцами «рога»
Поросенок хрюкает?
Хрю! Хрю! Хрю! Прикасаются указательным пальцем к носу.
А как гусь гогочет? То прикасаются всеми пальцами к большому,
Га-га-га! то широко раздвигают все пальцы.
Напугать нас хочет? Наклоняются вперед, отводя руки назад
Ш-ш-ш и вытягивая шею.
- Ребята, коровушка просит свежей травки. Надо идти к хозяину.
Дети встают друг за другом и бегут во двор к хозяину. (Педагог надевает шляпу,создавая образ Хозяина)
Хозяин: У меня много дел. Работаю, не покладая рук, целый день.
7. Упражнение-игра «Мы хлопаем руками»
Задачи: развивать чувство ритма, пространственные представления: понимать вербальные инструкции, отражать пространственные отношения и выполнять действия на основе вербальной инструкции; отрабатывать быстроту реакции на условный сигнал.
Мы хлопаем руками –
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы топаем ногами-
Топ-топ-топ.
Мы качаем головой-
Ой-ой-ой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
Друг другу подаем
И бегаем кругом.
Дети, взявшись за руки, бегут по кругу. При остановке музыки - прекратить движение и стоять неподвижно. С возобновлением звучания музыки продолжить бег в другую сторону (3 раза).
- Мне нужно наточить косу, чтобы накосить травы. Садитесь на лошадку и поезжайте к кузнецу. (Педагог снимает шляпу)
Дети садятся на стулья.
8. Артикуляционное упражнение «Лошадка» (под музыку)
Задача: развитие артикуляционной моторики
Затем пдагог надевает голицы, создавая образ кузнеца.
Кузнец отстукивает молоточком ритм под сопровождение музыки («Во кузнице»).
- У меня работы много! Может вы, дети, поможете мне?
9. Инструментальное музицирование «Оркестр»
Задача: формирования ритмических навыков игры
Дети отстукивают ритм на ложках под аккомпанемент фортепьяно (музыкальное произведение "Во кузнице").
- Молодцы! Наточил кузнец косу, хозяин накосил травы, коровушка дала молочка, хозяюшка взбила маслице, смазала курочка Петушку горлышко - зернышко и проскочило!
Дети выполняют движения по тексту.
Вскочил Петушок, да как закричит: КУ-КА-РЕ-КУ!
10. Песенка «Петушок»
Дети исполняют песню.
11. Итог занятия.
- Молодцы ребята, спасли Петушка. Что мы скажем Петушку, чтобы больше с ним такая беда не приключилась? (Петя, не торопись)
Петушок угощает ребят зернышками (конфетки «Драже»).
Дети под музыку выходят из зала.