Оксана Есипенко
Конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему: «Путешествие по сказочному лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по сказочному лесу
Цель:
Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.
Задачи:
1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из фигур;
2. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много», «больше» и «меньше»;
3. Закрепить умения различать цвета и форму геометрических фигур;
4. Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
5. Воспитать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему: „Путешествие по сказочному лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, организованность, чувство коллективизма.
Развивающие задачи:
фантазию, воображение, представление об окружающем мире, развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты, развивать речь, обогащать словарный запас.
Образовательные задачи:
формировать умение работать по схеме, выделять существенные признаки предметов, сравнивать наглядно предметы, объяснять свои действия.
Основная образовательная область «Познание»
Интегрированные образовательные области:
Социализация, коммуникация, физическая культура, здоровье, безопасность, труд.
Методы и приемы:
Методы: игровые, сравнительно-поисковые, метод анализа, работа со словом (словотворчество).
Приемы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения, поощрения.
Материал :
игрушка – белочка, зайчики, медвежонок; геометрические фигуры, елочки (5 штук, грибочки (3 штук,
Ход занятия:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли
Вам мы рады, как всегда
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: - Здравствуйте!
Вот мы руки развели
Словно удивились
И друг другу до земли
Низко поклонились!
Ниже-ниже не ленись,
Поклонись и улыбнись!
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам прищел.
Воспитатель: Белочка говорит, что пришла она из леса. А в лесу, оказывается, есть «Лесная школа для зверят», где она учится уму - разуму. Но им задали очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, и прислали к нам белочку за помощью.
Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с заданиями?
- Тогда начнём!
Перед нами две дорожки. Одна широкая другая узкая по какой дорожке мы пойдем чтобы быстрее попасть в лес.
Дети: - по короткой.
1. Вот и первое задание.
Воспитатель:
На лесной полянке выросли елочки.
Посмотрите, какие они красивые. Ребята, они одинаковые? Нет.
Покажите самую высокую елочку, а еще есть высокая елочка?
Покажите самую низкую елочку?
Сколько всего у нас елочек, давайте посчитаем. Где у нас цифра пять?
(всего 5 елочек).
Под каждой елочкой мы посадим по одному грибочку.
Сколько получилось грибочков? (3). Чего больше елочек или грибочков?
- Молодцы пойдем дальше.
2. А вот второе задание.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, здесь медвежонок живет.
- Давайте спросим, что случилось с медвежонком, почему он расстроен?
Медвежонок:
- Ко мне приходила лисичка в гости поиграть и все фигурки перепутала и разбросала, а мне теперь складывать одному придется.
Воспитатель:
Ребята давайте поможем медвежонку собрать и разложить кубики
Игра – задание «Разложи кубики по коробкам»
Цель: развивать зрительное восприятие формы плоскостных фигур;
формировать умение различать и правильно называть некоторые
геометрические фигуры;
сравнивать их по величине;
закреплять знания цветов.
Оборудование: геометрические фигуры разного цвета и размера (круги, квадраты, треугольники,
овалы, прямоугольники).
Игровое правило: брать только по одной геометрической фигуре и класть в
Нужную коробочку в соответствии с указанием воспитателя.
Ход игры:
Воспитатель раскладывает перед детьми набор геометрических фигур. Затем предлагает: «Рассмотри фигуры.
-По цвету (в красном домике – красные фигуры и т. д.)
-По форме (в красном домике – круги и т. д.).
-По величине (в красном домике – большие треугольники и т. д.).
Далее можно усложнить задание и предложить ребенку разместить фигуры так, чтобы они были чем-нибудь похожи и объяснить, почему так расположил фигур.
Медвежонок:
- спасибо ребята за помощь я без вас бы не справился.
Воспитатель: ну что ребята идем дальше
3. А вот третье задание.
Домики зайчат, но у них тоже что – то произошло.
Зайчата что у вас произошло, почему вы расстроены?
Зайчата: - у нас есть картинки и пазлы но у нас не получается их собрать,
В:- ребята давайте покажем как нужно собирать пазлы.
Собираем пазлы овощей и фруктов.
Цель: закрепить знания детей.
Задачи: формировать умение собирать из частей целое; развивать образное и логическое мышление, восприятие, память, воображение, произвольное внимание; умение доводить начатое дело до конца; воспитывать усидчивость.
Материал : Игра состоит из парных картинок, одинакового форматом одна картинка служит образцом, вторая разрезается на части.
Ход: воспитатель показывает картинку и проговаривает, что на ней изображено, например (овощи) и показывает детям, как сложить картинку из частей, чтобы получилось также как на образце. Потом предлагает детям сложить картинку самостоятельно.
-Спасибо вам ребята, без вас я бы не справился.
Физкультминутка «Зайка серенький»
Зайка серенький сидит.
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть.
Зайка холодно стоять.
Надо лапочки погреть.
Надо Зайке поскакать.
Вот так, вот, так
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп
Скок-скок, скок-скок.
Молодцы, ребята
Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.
Ребята, у белочки для вас последнее задание. Вам нужно раскрасить геометрические фигуры… Большие фигуры с правой стороны вы закрашиваем красным карандашом, а маленькие фигуры с левой стороны вы закрашиваете зеленым карандашом.
Напоминаю вам, что карандаш мы держим тремя пальчиками, два пальчика прижаты к ладошке, начинаем выполнять задание.
Ребята, вы очень помогли белочке, она много узнала и она приготовила вам подарки – это золотые орешки. Белочка так довольна! Вы помогли ей сделать ее трудные задания и белочка многому научилась! Но ей пора возвращаться домой, в сказочный лес.
Давайте попрощаемся с белочкой!
До свидания!