Татьяна Романовская
Конспект занятия по образовательной области «Развитие элементарных математических представлений.» Тема НОД: «Цифры 1,2,3,4…»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить и закрепить знания цифр от 1 до 5
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
- уточнять и закреплять знания детей об образовании чисел : 1, 2, 3, 4, 5 на основе сравнения двух совокупностей;
- учить называть, обозначать цифрой, совокупность числа с количеством и цифрой;
- устанавливать последовательность чисел в пределах 5 в прямом и обратном порядке;
-упражнять в счете на слух, на ощупь, в счете движений до 5;
- упражнять в согласовании числительных с существительными в роде и падеже.
Публикация «Конспект занятия по образовательной области „Развитие элементарных математических представлений,“ Тема НОД: „Цифры 1,2, 3,4…“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
Коррекционно – развивающие :
- активизировать слуховое внимание;
- развивать общую и мелкую моторику, чувства ритма, координацию речи с движением;
- развивать творческое воображение;
Коррекционно-воспитательные:
- сформировать коммуникативные навыки;
- воспитывать усидчивость, навыки самоконтроля, доброжелательность.
Оборудование: «Чудесный мешочек с цифрами», цифры от 1 до 5, раздаточный материал (по пять предметов).
Ход НОД:
1. Организационный момент:
«Чудесный мешочек» (достань цифру и назови ее).
2. Основная часть.
Д/и «Отгадайте загадку» (отгаданную цифру поставь на доску).
- На стебелек она похожа,
Стоит почетно, как вельможа.
Прямая, ровная всегда,
После нуля идет она! (1)
- Гибко шейку изогнет,
И красива, и стройна,
Ловко хвостик поднимает,
Что за цифра? Цифра…. (2)
- Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,
Ты по лучше посмотри-
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра….(3)
- Как поется в песенке одной:
Дважды два- такая будет цифра.
Перед пятеркой юбилейной, золотой,
Стоит она. Ну, кто ответит быстро? (4)
- О какой цифре идет речь?
А потом пошла плясать
По бумаге цифра…. (5)
Руки вправо потянула,
Ножку круто изогнула.
3. Беседа: - покажи цифру 1.
-цифру 2…5.
- Давайте нарисуем цифры в воздухе.
- После какой цифры идет цифра 4, цифра 2 т. д.
(Счет предметов по порядку (заучивание).
4. Физкультурная минутка. «Мячик»
Раз, два, прыгай, мячик. По два прыжка на носках на каждую
Раз, два, и мы поскачем. сторонуу, держат руки на поясе.
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
5. Развитие графических навыков (работа в дидактических тетрадях).
6. Рефлексия.
О каких цифрах мы сегодня говорили?
Что Вам больше всего запомнилось?