Ирина Черняева
Конспект занятия по окружающему миру для детей 3–4 лет на тему «Петушок и его семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по окружающему миру с детьми 3-4лет по теме «Петушок и его семья».
Задачи: познакомить детей с понятием «семья» на примере семьи Петушка. Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях; учить детей отвечать на вопросы воспитателя; развивать познавательную активность детей; воспитывать чувство любви, чуткого отношения к самым близким людям – маме, папе; активизировать словарь детей : семья. Учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру для детей 3–4 лет на тему „Петушок и его семья“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Материал: петушок (игрушка би-ба-бо, иллюстрации курочки, петушка, цыплят, ширма, шапочка курочки, фотоальбомы, гуашь, кисти, вода, мольберт.
Ход занятия
1часть. Введение в игровую ситуацию.
- Дети, присаживайтесь на стульчики, у меня для вас сюрприз. Угадайте, о ком я говорю: «Рано встаёт, голосисто поёт, деткам спать не даёт?»
-Кто это? А как вы догадались, что это Петушок?
- Правильно, это Петушок.
-А как он голосисто поёт?
2часть. Основная.
-Молодцы! Давайте позовём Петушка к нам.
-«Петушок, иди к нам!» (Дети хором повторяют)
1.(Появляется Петушок – игрушка би-ба-бо)
Петушок : Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети. Вы узнали меня?
Я вам расскажу потешки.
2.(Чтение потешек)
«Петушок, Петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?»
«Курочка-тараторушка
По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает»
3.(Воспитатель выставляет картину с изображением курочки и цыплят)
-А вот и курочка с цыплятами.
-Дети, а кто курочка для цыплят?
-А для цыплят петушок?
-А цыплята для папы - петушка и мамы – курочки кто?
-Как мама – курочка разговаривает со своими детьми?
-А как курочка ласково говорит?
-А когда сердится, как она разговаривает?
-Как папа-петушок разговаривает со своими детьми?
-А цыплята как отвечают?
-Когда цыплята весёлые, то, как они отвечают?
-А когда грустные?
-Ребятки, папа-петушок, мама-курочка, дети-цыплята, а вместе они – семья. Давайте все вместе скажем: «семья».
-Дети, а как вы думаете, дружная у цыплят семья?
-А как вы догадались? (Они все вместе, мама заботится о цыплятах, папа защищает их от кошки, никто не ссорится, не клюётся).
4. Физминутка
- Дети, мама-курочка очень заботливая, она любит своих деток.
Давайте поиграем, я буду курочка, а вы цыплята. Цыплята пойдут за курочкой.
(Пока дети встают, воспитатель убирает Петушка и картинку с курочкой и цыплятами и надевает шапочку курочки)
П/и «Вышла курочка гулять» (дети ходят по группе за воспитателем и выполняют движения, соответствующие тексту).
«Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
«Ко-ко-ко. Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зёрнышки ищите!»
- Дети, я знаю, что у всех вас тоже есть семья, есть папа и мама. Давайте посмотрим ваши фотоальбомы. (Дети подходят к столам, которые заранее расставлены).
5. Рассматривание фотоальбомов.
-Дети, кого вы видите на фотографиях?
-Это ваша семья.
-Покажите друг другу вашу семью.
6. Краткая беседа с детьми.
-Как зовут вашу маму? Папу?
-Что мама делает, чтобы в доме было чисто и уютно?
-Как папа помогает маме?
-Дети, придумайте самые хорошие слова про маму. Какая ваша мама?
-Чем мы можем порадовать маму?
-Дети, а мама вас любит?
-А почему вы так думаете?
-Давайте покажем, как мама дарит своим детям любовь.
7. Психогимнастика.
Любовь как нежный, хрупкий птенчик. Мама отогревает его своим дыханием, прижимает его к своей груди и согревает его. Пусть он послушает, как бьётся её сердце, доброе, любящее сердце. Вот уже птенчик отогрелся, расправил свои крылья и полетел. Пусть птенчик любви живёт и у нас группе.
-Как хорошо, когда у каждого человека есть дружная семья.
А если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, тогда в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь. И у наших пальчиков, посмотрите, дружная семья. Давайте поиграем с семьёй пальчиков.
8. Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
(Поочерёдное загибание пальцев, начиная с большого пальца).
-А теперь садитесь за столы. (Столы заранее расставлены буквой П).
-Дети, посмотрите, здесь курочка и петушок (воспитатель выставляет картинку курочки и петушка). Но им скучно.
-Почему они не весёлые? (Потому что они одни, у них нет цыплят).
-А вы хотите нарисовать для них цыплят?
9. Дети рисуют.
-Дети, давайте поставим цыплят, которых вы нарисовали, к петушку и курочке.
-Посмотрите, как обрадовались курочка и петушок.
3 часть. Итог занятия.
- А почему они так обрадовались? (Потому что мы нарисовали им цыплят).
- А ты как думаешь?
-Да, петушок и курочка, обрадовались, потому что у них большая и дружная семья.
- Молодцы, дети! Порадовали петушка и курочку.