Каспарова Татьяна Викторовна
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе по теме «Зимующие птицы нашего края»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять и систематизировать представления детей о зимующих птицах нашего края.
Задачи:
-Продолжать учить описывать внешний вид птиц, особенности поведения. Учить сравнивать птиц, выделяя общее и различия. Активизировать употребление в речи прилагательных, глаголов. Расширять словарный запас.
- Развивать навыки восприятия звуков, наблюдательность, логическое мышление, зрительное восприятие. Обогащать впечатления детей
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе по теме „Зимующие птицы нашего края“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Средняя группа
- Темочки
- Воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам. Поддерживать стремление беречь птиц, помочь им пережить трудную зимнюю пору.
Оборудование: Презентация
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я очень люблю гулять в лесу и слушать его удивительные звуки. Послушайте, пожалуйста, две записи таких звуков и скажите, чем они отличаются.
Воспитатель включает запись звуков леса летом и зимой. Дети обращают внимание на то, что на одной записи слышны голоса множества птиц, а на другой - шум ветра и одиночные птичьи голоса.
Воспитатель: Как вы думаете, в какое время года сделана каждая запись?
И почему вы так думаете?
Ответы детей: Первая запись сделана летом, потому что слышно веселое пение многих птиц, а вторая – зимой, потому что совсем не слышно птиц
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а какое сейчас время года?
Ответы детей: Зима
Воспитатель: Правильно зима. Сейчас в лесах, парках, городах осталось совсем мало птиц. Скажите, пожалуйста, а куда же исчезли многие птицы?
Ответы детей: Улетели в теплые края.
Воспитатель: А почему они улетают на юг зимой?
Ответы детей: Нет корма (попрятались насекомые, улетевшие птицы не приспособлены к морозам
Воспитатель: А вы знаете, какие птицы от нас улетели?
Ответы детей: Ласточки, журавли, скворцы, грачи, трясогузки…
Воспитатель демонстрирует картинки с изображением птиц, которых называют дети
Воспитатель: Как называют птиц, улетающих зимой в теплые края?
Дети: Перелетные птицы
Воспитатель: А как называют птиц, которые остаются с нами на зиму?
Дети: Зимующие птицы
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, птиц, которые не боятся холодов и остаются зимовать?
Дети: Воробьи, галки, вороны, сороки, дятлы, клесты…
Воспитатель: Давайте поближе познакомимся с некоторыми из этих птиц
Отгадайте загадку (Слайд №2) :
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется
Дети: Синица
Воспитатель: Как она выглядит?
(Демонстрируется слайд №3 с изображением синицы)
Дети слушают пение синицы и описывают ее
Ответы детей: На голове черная шапочка, щечки белые, на горле и брюшке черная полоса-галстук, спина желто-зеленая, грудка желтая, крылья и хвост серые
Воспитатель: У синички желтая грудка, поэтому ее называют желтогрудая синичка.
Воспитатель: Где синички устраивают гнезда?
Подвести детей к ответу: Летом в лесу для них много корма жучки, паучки, мошки. А зимой синицы прилетают поближе к жилью, потому что люди для птиц укрепляют на деревьях кормушки, рассыпают семечки и зернышки, вешают за окном кусочки сала. которое синички очень любят. (Слайд№4)
Синицы – это настоящие помощники садоводов и огородников. Дело в том, что они уничтожают вредных насекомых, наносящих паркам и садам непоправимый ущерб. Например, за сутки синица съедает столько насекомых-вредителей сколько весит сама (Слайд №5)
Физкультминутка «Синичка»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Воспитатель : Ребята отгадайте загадку (Слайд №6) :
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно ты будешь мой!
Кто это?
Дети: - Дятел (Демонстрация слайда №7 с изображением дятла, голос дятла).
Посмотрите, какой он красивый! Кто хочет описать его?
Дети: Верх тела-головы, шеи спины и крыльев- у него черные, а на голове и шее белые полосы, низ тела белый, головка красные.
Воспитатель: За каким занятием мы привыкли видеть дятла?
Дети: Долбит кору деревьев (Слайд №17)
Воспитатель: Кто видел дятла? Какой клюв у дятла? Зачем он ему нужен?
Не вредит ли дятел деревьям, повреждая их кору
Подвести детей к ответу: У дятла крепкий клюв, им он стучит по стволу дерева, долбит кору и вытаскивает из-под неё длинным липким языком насекомых и их личинок.
Воспитатель: Только дятел может уничтожать много насекомых, живущих в коре деревьев. Дятла считают санитаром леса. Он занесен в Красную книгу
Воспитатель: Ребята, угадайте, о какой птичке говорится в следующей загадке
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик».
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит…
Дети: Воробей
Демонстрация слайдов №8-9с изображением воробьев, их гнезд, звучит запись голоса воробья
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну, а мишка косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало –
начинает все сначала.
Присесть, встать
кулачками потереть глаза
потянуться
зевнуть, прикрывая рот ладошкой
движение бедрами в стороны
прогнуться в спине
прыжок
руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Ноги на ширине плеч
переступание с ноги на ногу
раскачивание туловища в стороны
Воспитатель: С этими птицами мы хорошо знакомы. Мы видим их каждый день, выходя на прогулку. Они стайками летают высоко в небе, сидят на крышах, воркуя. Догадались, о каких птицах речь
Ответы детей : Голуби Слайд №10
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут.
Эта птица - символ мира,
Чердаки её квартира,
Там, где площади, фонтаны,
Ищет крошки постоянно!
Слайд №11-12
Голуби не одно столетие служили людям в качестве «воздушных почтальонов». И, наверное, не зря их награждали боевыми наградами, как настоящих героев!
Воспитатель:
Все ворует что блестит,
Глаз её, за всем следит.
На хвосте, приносит вести,
Нрав болтливый, всем известен.
На ветвях сидит высоко,
А зовут её?
Ответы детей: Сорока (Слайд № 13)
Дети рассматривают сороку, описывают ее. слушают ее голос
Воспитатель: Сорока – популярный персонаж народных сказок и стихов для детей. За белые бока ее так и называют – сорока-белобока.
Свои гнезда сороки устраивают на высоких деревьях. Внешне эти сооружения кажутся нелепым нагромождением веток различного размера, но внутри гнезда все устроено достаточно удобно – все неровности между ветками заполнены землей и глиной, а сверху настелены пух и клочки шерсти различных животных, а над самим гнездом сооружается что-то наподобие крыши. Во время высиживания птенцов характер у сорок становится тихим, птицы стараются не привлекать к себе внимания. Самка в этот период целыми днями сидит в гнезде, а самец добывает для нее пропитание.
Одна из особенностей сорок, подмеченная людьми – тяга к ярким предметам. Они тащат к себе в гнезда различные блестящие мелочи и могут даже забраться в жилище человека через открытое окно и нахально порыться в вещах в поисках интересных для них предметов.
Слайд №14
Итог:
Воспитатель: Ребята, теперь вы много интересного знаете про птиц.
Ребята скажите, какую пользу птицы приносят людям? Как же и чем мы можем помочь птицам зимой?
Ответы детей. Делать кормушки, насыпать корм Слайд15
Чтение стихотворения А. Яшина «Покормите птиц»
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Горсть зерна нужна
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
В заключение воспитатель предлагает детям выйти на прогулку и покормить птиц насыпав зерна в кормушки на участке группы и территории детского сада.