Светлана Столярова
Конспект занятия по разделу «Ознакомление с природой» в подготовительной к школе группе «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по разделу «Ознакомление с природой»
в подготовительной к школе группе
Тема: «Времена года»
Цель: Формирование познавательного интереса детей.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по разделу „Ознакомление с природой“ в подготовительной к школе группе „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. Расширять знания детей о цикличности времён года, явлениях природы.
2. Уточнять и закреплять у детей представление о последовательности времён года.
3. Формировать у детей интерес к явлениям природы, устанавливать простейшие связи.
4. Побуждать детей рассуждать, решая проблемные ситуации.
5. Развивать навык творческого рассказывания по картине; развивать у детей художественное восприятие произведений и изобразительного искусства.
Предварительная работа: наблюдения, целевые прогулки в течение года; разучивание пословиц и поговорок, подготовка аудиозаписей и презентации.
Материалы, оборудование: аудиозаписи, мультимедийный проектор, экран, презентация, глобус. Дидактические игры: «Что лишнее, «Разложи картинки по сезонам», «Времена года»; модель времён года, картины по сезонам: Левитан И. И. «Март», Остроухов И. «Золотая осень», Грабарь И. Э. «Февральская лазурь», Герасимов А. М. «После дождя. Мокрая терраса».
Ход занятия:
Воспитатель вносит круг.
- кто догадался, что это?
Ответы детей.
Подходим с детьми к календарю природы.
- Правильно это модель года. Почему она круглая?
Ответы детей. Воспитатель обобщает: одно время года проходит, наступает следующее за ним и так они сменяют друг друга.
- Как вы думаете, почему круг разделён на 12 частей?
Ответы детей. Воспитатель обобщает: четыре времени года и у каждого по три месяца. Дети считают.
Воспитатель:
- У вас на столах модели года. Какой скоро наступит праздник? / Новый год/
- Почему он так называется?
Ответы детей. Воспитатель обобщает: так повели, чтобы знать исчисление года времени. В некоторых странах год начинается летом.
Наш Новый год начинается? / Зимой/
- Сколько зимних месяцев? Назовите их. Сколько частей надо заштриховать на модели?
Закройте глаза, и представьте, какого цвета вам кажется зима.
Принимаем все ответы, выбираем самый подходящий и заштриховываем «зиму» на модели.
Один ребёнок выполняет задание у доски.
- Какое время года наступает после зимы?
Аналогично выполняем все времена года.
Физкультурная минутка – игра.
Воспитатель:
- Если скажу неправильно, топайте, /приседайте, хлопайте, прыгайте и др. /
- Зима, весна, осень…
- Лето, зима…
- Декабрь, январь, июнь… и др.
Игра «Найди ошибку»
На экране появляются картины времён года, но последовательность нарушена. Дети видят и называют ошибку. За правильный ответ – фишка.
Воспитатель:
- Может такое случиться, что после зимы наступит лето? Почему?
Вхождение в картину.
Дети открывают глаза и оказываются в картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь». Имитируем одевание.
- Расскажите, как вы зиму отличите от других времён года?
Дети называют признаки зимы. /За правильный ответ даётся фишка/.
• Снег покрывает землю.
• Солнце опустилось ниже, мало светит и не греет.
• День короче, ночь длиннее.
• Мороз.
• На ветках иней, изморозь.
• Реки и озёра покрылись льдом.
• Деревья стоят голые, прекратилось сокодвижение.
• Метель.
• Вьюги, позёмка.
• Снегопад, сосульки, гололёд.
• Зимующие птицы мало поют.
• Медведь, ёж, барсук, насекомые в спячке.
• Люди надевают тёплую одежду.
• Новый год и др.
Далее дети оказываются в картинах, где изображены весна, лето, осень и называют их признаки.
Весна
• Солнце поднимается выше, больше светит и греет.
• Оттепель.
• Снег, лёд тают, бегут ручьи, ледоход.
• Проталины.
• День прибавляется, ночь становится короче.
• Прилетают перелётные птицы, вьют гнёзда.
• Оживают растения, набухают почки, появляется зелень первые цветы.
• Гроза, туман, роса.
• Кругом ароматный запах.
• Начинаются работы на полях, огородах и т. д.
Лето
• День длинный, ночь короткая.
• Жарко греет солнце, много зелени, травы, цветов.
• Дождь тёплый.
• Летом бывает гроза, роса, радуга.
• Животным много в лесу еды.
• Насекомые летают, ползают, птицам много корма, они весело щебечут.
• Созревают ягоды, растут грибы.
• Люди надевают лёгкую одежду, купаются, загорают и т. д.
Осень
• День становится короче, ночь длиннее.
• Становится холоднее, дуют сильные, холодные ветры.
• Листья желтеют, краснеют, опадают, гниют. Листопад. Золотая осень.
• Трава, цветы жухнут.
• Насекомые прячутся, перелётные птицы улетают в тёплые края.
• Зимующие птицы перелетают ближе к жилью человека.
• Животные готовятся к зиме.
• Часто идут дожди, мокро, грязно, серо, град
• Небо хмурое, тёмные тучи, бывает снег с дождём.
• По утрам заморозки.
• Люди собирают урожай хлеба, овощей, фруктов. Делают заготовки, утепляют дома, квартиры, жилища домашних животных.
Воспитатель вносит глобус.
- Почему после зимы наступает весна, потом лето, осень и снова всё повторяется?
Ответы детей.
Воспитатель обобщает: Земля кружится вокруг себя и солнца. Солнце не одинаково обогревает землю.
- Давайте изобразим модель Земли и солнца. /Дети образуют пары/.
Игра «Портрет времени года»
Дети предлагают варианты, воспитатель записывает.
Кем может быть зима?
Волшебница
Девочка
Снежная королева
Старушка
Принцесса
Какое может быть платье?
Зеленое
Бархатное
Золотое
Радужное
Блестящее
Воспитатель:
- Может быть зима – волшебница в зелёном платье? Нет.
В бархатном платье? Нет.
В золотом платье? Нет.
В радужном платье? Нет.
В блестящем платье? Да.
- Может быть зима – девочка в зелёном платье? Да и т. д.
Игра «Что лишнее». Используем презентацию.
1. Снеговик, метель, листья
2. Ледоход, цветы, бабочки
3. Ручейки, листопад, проталины
4. Отлёт птиц, заморозки, радуга
5. Снег, ледоход, санки
Воспитатель:
- Люди во все времена года наблюдали за природой, замечали приметы и придумывали пословицы.
Игра – соревнование «Кто больше вспомнит пословиц». Две команды.
• Что летом родится – зимой пригодится
• Навоз отвезём, так и хлеб привезём
• Мороз не велик, да стоять не велит
• Весной дождь растит, а осенью гноит и др.
Дети подсчитывают фишки и все получают наклейки, а в подарок игру «Времена года».