Ирина Царева
Конспект занятия по развитию речи «Чудесная пора зима» в подготовительной группе
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Чудесная пора зима».
В подготовительной группе.
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о зиме, уточнение признаков зимы.
Задачи:
- Учить детей составлять рассказ о зиме по картине.
- Рассказывать связно, полно и выразительно, использовать для описания зимы образные слова и выражения.
- Активизировать употребление однокоренных слов.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Чудесная пора зима“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления; расширять словарный запас детей.
- Воспитывать бережное отношение к родной природе.
Оборудование: Компьютер, картина «Зимние забавы», картинки на зимнюю тему, мнемотаблица для составления рассказа, коробочка со снежками загадками.
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день ребята! Закончились Новогодние праздники, и сегодня мы с вами поговорим о самом загадочном времени года - «Зиме». На дворе зима, а как же называются зимние месяцы?
Дети: Декабрь, Январь, Февраль.
Воспитатель: А какие изменения происходят в природе зимой?
Дети: Выпадает снег, покрываются льдом реки, озера, дни становятся короткими, стоят морозные студеные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не греет.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру.
Игра: «Придумай слово».
Образование родственных слов.
Задание 1.
Воспитатель: Ребята подберите родственные слова к слову снег.
Дети: Снежок, снежочек, снежинка, снеговик, снегурочка, снегирь.
Задание 2.
Воспитатель: А теперь подберите родственные слова к слову зима.
Дети: Зимний, зимушка, зимуют, зимовать, зимовье.
Воспитатель: Молодцы. Рассказ воспитателя «Гостья зима».
Пришла зима. Она накрыла землю белым покрывалом. Идёт снег. Дует ветер. Трещит мороз. Зима пришла не с пустыми руками. Она принесла подарки: снегопады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на лыжах, коньках, санках. А еще можно слепить снеговика, построить крепость, поиграть в снежки. Мы очень любим зиму.
Воспитатель задает вопросы.
- Кто пришел к нам в гости? (Ответы детей).
- Какое время года было до этого? (Ответы детей).
- Чем зима накрыла землю? (Ответы детей).
- Какие подарки принесла зима? (Ответы детей).
- Для чего людям нужны эти подарки? (Ответы детей).
- Что такое зимние забавы? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы. А сейчас давайте разомнемся.
Физминутка.
«Белая зима».
Пускай снегами все заносит, (Руки через стороны вверх, опустили).
Пускай лютуют холода, (Руки на пояс, повороты туловища влево - вправо).
Не напугает никогда.
(Левой рукой плавное движение вверх-вниз, правая на поясе).
Зимою белые снежинки
Танцуют за моим окном.
(Правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе).
А Дед Мороз свои картинки
Рисует на стекле ночном.
(Плавные движения двумя руками вверх-вниз перед собой).
Воспитатель: Размялись, а теперь давайте составим рассказ.
(Составление рассказа о зиме по мнемотаблице).
Воспитатель: Давайте подберём однородные определения к слову зима : «Какая?» холодная, ранняя, поздняя, снежная, злая, суровая, морозная, теплая, ветреная, веселая, нарядная и т. д. (Дети при правильном ответе вытягивают снежок из «Волшебной коробочки»).
«Снежок - загадка» отгадывание загадок:
После осени пришла
И сугробы намела.
Дети: Зима.
Домик есть, а в нём - чулан,
Один пальчик прячу там,
Остальные пальцы вместе,
Как зовётся это место?
Дети: Варежка
Кто стоит среди сугробов
И не требует тепла?
И морковка вместо носа,
Под ведерком голова.
Не грустит и не поник,
Это милый.
Дети: Снеговик.
Вата падает с небес
И на речку, и на лес,
Чудеса не длятся век —
По весне растает.
Дети: Снег.
Их не шьют и не мотают,
По-старинке их валяют,
На кроссовки не похожи
Шерстяные те сапожки!
Дети: Валенки.
Что за мягкая перинка,
Расстелилась за окном?
Белоснежная картинка.
Стало сказочно кругом.
Лови миг для фотоснимка
С неба падает.
Дети: Снежинка.
Воспитатель: Ребята, мы с вами справились со всеми заданиям и наше занятие подходит к концу.
Итог.
Воспитатель: Вспомните ребята, о чём мы говорили на занятии? (Ответы детей).
- Что мы делали? (Ответы детей).
- Что Вам понравилось? (Ответы детей).
Воспитатель: Все молодцы, спасибо за внимание. Занятие окончено.