Кашина Оксана
Конспект занятия по развитию речи для детей 4–5 лет «Обучение рассказыванию: составление рассказов «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна»
Цель: учить детей рассказывать (личный опыт, ориентируясь на план.
Задачи:
1. Систематизировать знания детей о весне и весенних явлениях;
2. Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ;
3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук,
продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения;
5. Воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей 4–5 лет „Обучение рассказыванию: составление рассказов „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Составление описательных рассказов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа:
Наблюдение ранней весны в парке, в лесу, на участке детского сада с воспитателями и родителями. Выборочное заучивание отрывков из стихов о весне.
Оборудование:
- картинки с признаками весны (репродукции картин русских художников)
- сюжетные картинки для составления рассказов
- мяч
Ход занятия
Приветствие с движениями, дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй, небо! (руки вверх)
Здравствуй, солнце! (руки над головой, описать большой круг)
Здравствуй, земля! (плавно опустить руки на пол)
Здравствуй, планета Земля! (описать большой круг над головой)
Здравствуй, наша большая семья! (все ребята берутся за руки и поднимают их в верх).
Предложить детям отгадать загадки.
За окном звенит она
И поет: «Пришла весна!
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки!»
Слышно с крыши: «Шлеп-шлеп-шлеп!»
Это маленький потоп.
( Ответ: Капель)
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый….
( Ответ: Ручей)
Шагает красавица,
Дыханием земли касается,
Придёт и на поле, и на речку,
Оденет в платьице цветочек.
( Ответ: Весна)
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке Узнаете меня.
( Ответ: Ручей)
-Ребята, о каком времени года загадки? (О весне).
- Назовите месяца весны. (Март, апрель,май).
- Сегодня мы будем рассказывать о приметах первого весеннего месяца, а чтобы наш коллективный рассказ получился содержательным и интересным, обозначим план рассказа.
-Сначала расскажем о том, какие стоят дни. Затем расскажем об изменения в природе. И уже потом – как одеты и чем заняты люди.
-Итак, давайте вспомним все о первых весенних деньках.
Ранней весною немного теплее, солнце светит ярче, но еще прохладно.
Народные приметы весны.
Весною как грязь, так и хлебушка даст.
Встреча беляка (зайца) по весне - жди, что снег обязательно выпадет еще.
Гром ранней весной - перед холодом.
Длинные сосульки - к долгой весне.
Если в марте видно дятла, то весна поздней будет.
Если весной много паутины – к жаркому лету.
Если весной появляется много мышей, год будет неурожайным.
- А еще, ребята я встретила Незнайку по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч. «Мяч весенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать».
Игра с мячом
Какой цветок расцветает первым на лесных полянах?
ЛАНДЫШ;
МАТЬ – И - МАЧЕХА;
ПОДСНЕЖНИК;+
ТЮЛЬПАН.
Кто из животных, просыпается весной после зимней спячки?
ЛОСЬ;
РЫСЬ;
МЕДВЕДЬ;+
РОСОМАХА.
Как называется разлив рек весной?
ПОЛОВОДЬЕ;
ЦУНАМИ;
ПОЛЫНЬЯ;
ЛЕДОХОД.
Физкультминутка
Отдых нам – физкульминутка,
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали
Сели – встали, сели – встали
Ванькой – встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
А теперь внимательно посмотрите на картинки. (На доске картинки с приметами весны). Давайте повторим осенние приметы и по каждой картинке составим предложения. (Составление рассказов по сюжетным картинкам на тему «Весна».)
С приходом весны начинается всеобщее ликование и пробуждение. Все вокруг постепенно преображается. Природа меняется неторопливо, но с каждым новым днем можно заметить что-то совершенно новое и замечательное.
С приходом весны солнышко светит все сильнее и поднимается все выше, день получается дольше. Начинается таяние снежка, вовсю бегут весенние ручейки, весело и задорно капает весенняя капель. Не выдерживает и лед, сковывавший озера и реки, покрывается трещинами и постепенно ломается, начиная ледоход. В этот момент идет половодье полным ходом, низинки затапливает талой водой. Погода весьма переменчива, то светит яркое солнышко, то вдруг начинает дуть сильный ветер. Звонче поют птицы.
Релаксация «В весеннем лесу»
Закройте глаза. Представьте, что вы оказались в волшебном весеннем лесу. Вы оглядываетесь вокруг. Вы вдыхаете свежий воздух и аромат природы. Слышен звук ручейка, веселое пенье птиц.
- Какие чувства вызывала у вас «прогулка» по весеннему лесу?
Радость, приближение тепла,
Дыхательная гимнастика
«Весенний ветерок» : набрать побольше воздуха и длительно подуть, вытянув губы «трубочкой».
- Скажите, ребята, о каком времени года мы говорили?
Мы говорили о весне, о её приметах
Молодцы, дети! Вы очень внимательные. Знаете все признаки весны